Главная Народный календарь Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится

Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится

Фото Надежды МЕНЬШОВОЙ

 

Считается, что именно на Маврикия (7 марта) прилетают домой грачи, скворцы и ласточки. Если птицы прилетели раньше этого дня, надо ждать скорую весну: «Ранние ласточки – к счастливому году». На Маврикия начинали первые работы в поле и в огороде. Пока дорога еще была крепкой, на пашни и грядки вывозили навоз: «Клади навоз густо – не будет в амбаре пусто». Однако навоз нельзя запахивать в землю ни в полнолуние, ни в новолуние, чтобы не выросла сорная трава. На стол на Маврикия подавали «черную уху» – суп, для которого мясо варилось в огуречном рассоле с добавлением разных пряностей и кореньев.

В Поликарпов день (8 марта) незамужние девушки грустили и прибирали свои платья. Если свадьбу не сыграли до масленой недели, то ждали уже конца весны. Особо приглядывались на Поликарпа к сорокам: «С этого дня сорока гостей не прочит, вперед свахи к дому не летит», «Сорока в лесу за гнездо принялась». Если сорока лезет под стреху – быть вьюге.

Иоанну Предтече (9 марта) молились об избавлении от головной боли. Также у него просили о здоровье детей, о защите посевов, о плодородии. Считается, что в Иванов день птицы обретают гнёзда – начинают их строить. Поэтому поправляли старые скворечники в садах, сооружали новые. В этот день даже не стирали белье, чтобы птицы не испугались и не улетели обратно. Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне – лето будет холодным. Если вдруг в Иванов день запоет синица – к теплу. Увидеть жаворонка или аиста в этот день считалось хорошей приметой. «Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому». Снег на Обретение – Пасха будет холодной.

Тарас Бессонный (10 марта) помогает бороться с лихорадкой. Нужно непременно помолиться Тарасию, иначе лихорадка вгонит человека в сон, а затем войдет в его тело. Поэтому в этот день не спали до захода солнца. «Весенняя дрема лохмата кудрями, машет руками, глаз с поволокой, заводит в потолоки». Ни в коем случае нельзя было смотреть с улицы в дом через окно, иначе лихорадка могла поймать именно в этот момент.

На Порфирия Позднего (11 марта) «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя – обманет». Опасность заморозков еще велика. Если перелетные пташки уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Если пернатые располагают свои будущие жилища на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным и наоборот, если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни.

На Прокопа Перезимнего, Дорогорушителя (12 марта), как правило, наступает настоящая весна: «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит», «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Прислушивались к капели: если она была обильной, в долгий путь лучше было не отправляться. Зато при хорошей капели можно было собираться в лес охотиться на зайцев. Если почки вербы начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше. А вот если верба на макушке пушиться не спешит, то хорошим будет второй посев. Ждали и подснежников: как только они появлялись – это означало, что пора начинать пахоту.

На Василия Капельника (13 марта) приносили в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои: 20 граммов хвои заваривали в стакане воды и принимали по две столовые ложки трижды в день. В день Василия Капельника начинал таять снег на крышах: «Придет Василий – и зима заплачет». Если в этот день идет дождь – лето должно было быть добрым. Если вокруг деревьев снег тает по кругу и края круты – то и весна будет крута, если пологи – то и весна протяжна.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^