Главная Дорогие мои старики «Мы жили в самом пекле войны»

«Мы жили в самом пекле войны»

О своем военном детстве «Вестям» рассказывает жительница деревни Нурма Тосненского района Екатерина Григорьева.

«Здравствуйте, любимая редакция! Вы лучше всех! – такими приятными для нас словами начинает письмо Екатерина Степановна. – Я уже писала вам, но вот решила написать еще раз, чтобы рассказать о том, как нам пришлось выживать в годы войны».

За свою долгую жизнь, а в ноябре прошлого года Екатерине Григорьевой исполнился 91 год, эта женщина многое повидала. Детство людей ее поколения пришлось на военное лихолетье. Когда началась Великая Отечественная война, Кате было 11 лет.

«Родилась я в Колпино, а жили мы в деревне Поповка, куда немцы пришли в 1941 году, – рассказывает пенсионерка. – Дальше фашисты не смогли продвинуться – наши их не пустили. Мы жили в самом пекле, как на фронте. Почти вся Поповка горела. Люди гибли от снарядов и пуль. Наш дом сгорел. Мы переселились в другой маленький дом».

Два года селяне, которых не настигла вражеская пуля, выживали в окружении незванных гостей. Работали на них. А куда денешься? Обстановка на фронте стала меняться только в 1943 году.

«Немцев погнали, но они решили нас с собой прихватить, – пишет читательница. – Добрались до Гатчины, где нас поселили в бараках. Позже сестра устроилась на работу, ей дали комнату, и мы переехали туда».

В то время произошел страшный случай, который Екатерина Степановна помнит до сих пор. «В начале 1944 года, при освобождении Гатчины от фашистов, моя семья и подруги, спасаясь от большого боя, в семь часов вечера сидели в маленькой комнате, – вспоминает она. – Окно законопачено соломой. Чугунка топится каменным углем. Я и подруга сидим за столом, и вдруг под окно падает снаряд. Окно – на нас, мы – на чугунку. Подруга гибнет сразу, а у меня – сильные ожоги».

«До свадьбы заживет», говорили близкие, так оно и оказалось. Судьба смилостивилась над Екатериной Григорьевой, и она встретила День Победы. Подружившись однажды с книгами, она пронесла эту дружбу через всю жизнь. Вся ее профессиональная деятельность была связана с библиотечным делом. Поэтому в День рождения 17 ноября ее неизменно приходят поздравить, в том числе и бывшие коллеги – дарят подарки, цветы.

«В прошлом году ко мне тоже пришли заведующая библиотекой и ее помощница, – автор письма рассказывает о важных для нее моментах. – Приятно было увидеть среди гостей членов «партии ветеранов». А под вечер по телефону стали поздравлять знакомые. Я удивилась, что звонков так много – оказывается, завбиблиотекой внесла дату моего рождения на страницу в соцсети».

Екатерина Степановна благодарит всех, кто ее не забывает и дарит радость общения. Отмечает и нашу рубрику «Дорогие мои старики». А еще просит исправить неточность, допущенную в публикации предыдущего ее письма: «Моя мама родилась не в 1889, а в 1898 году».

Мы желаем Екатерине Григорьевой побольше теплых минут в окружении родных и близких людей – минут, которые продлевают жизнь.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^