Главная Дорогие мои старики С бабушкой всегда тепло и уютно

С бабушкой всегда тепло и уютно

Письмо, полное любви и нежности, пришло к нам из Кингисеппского района. Местная жительница Екатерина Анисимова рассказывает о своей бабушке Валентине Егоровне, которая в свое время подарила ей много счастливых мгновений, согревала, утешала, оберегала, а теперь получает ответное тепло со стороны внучки.

«Здравствуй, уважаемая редакция, – пишет Екатерина. – Недавно моей бабуле Валентине Егоровне исполнилось 84 года, и я хочу рассказать про нее. Это удивительной души человек. Жизнь ее была нелегкой, детство пришлось на войну. В браке моя бабушка прожила совсем недолго – умер муж. А вскоре и сын. Но беды не сломили ее. Любимым увлечением бабушки стал огород, которому летом она посвящала все свободное время. А я с детства любила приезжать к ней в деревню, где нас с мамой всегда ждали пышущие жаром пирожки, неповторимого вкуса борщ и увлекательные истории из деревенской жизни. И в любой ситуации можно было выложить перед ней свою душу, она всегда понимала и утешала».

Бабушка, по словам внучки, осталась такой и сейчас, только вот здоровье уже не то. Теперь она сама нуждается в поддержке и утешении. Из-за нарушений памяти не всегда узнает близких людей, но это не мешает Екатерине относиться к своей бабушке так же, как когда-то она относилась к ней.

«Я по-прежнему приезжаю к бабуле в деревню, где с детства мне все до слез знакомо, – продолжает автор письма. – И уже я сама пеку пироги и варю борщи для любимой бабули. Делюсь последними новостями. Какое же это счастье – дарить родному человеку любовь и тепло, которое когда-то получала сама».

Одно из самых ярких воспоминаний детства – случай, когда они с бабушкой отправились в лес собирать землянику. Ярко светило солнце, пели птицы, воздух был наполнен разнообразными запахами. Ничего не предвещало грозы. И вдруг в какой-то момент полнеба накрыла черная туча. Испугавшись раската грома, маленькая Катя прижалась к бабушке и ощутила себя в полной безопасности. Так они и стояли – под дождем и ветром, а вокруг страшно шумели и качались деревья. Через некоторое время дождь перестал, а воздух наполнился новыми прелыми запахами.

«Бабуля вся промокла, а я только немного, и совсем не замерзла в ее объятиях, – вспоминает внучка. – Вот так тепло и безопасно мне с бабушкой было всегда».

У каждого из нас есть похожие воспоминания, и важно сохранить их, не растерять в суете будней.

«У всех нас – много неотложных дел, всевозможных проблем, требующих безотлагательного решения, но забывать о родных людях нельзя, – напоминает очевидные истины Екатерина. – Ведь так горько и больно бывает, когда уходит близкий человек, и его уже не вернуть. Не успели, не приехали, не сделали…»

Можно только подписаться под каждым словом нашей читательницы. Если вы долго не приезжали к своим бабушке или дедушке, маме или папе, сделайте это в ближайшее время. В крайнем случае позвоните. А дела могут и подождать.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^