Главная Народный календарь И теплом приласкает, и морозом отдубасит

И теплом приласкает, и морозом отдубасит

Фото: pixabay.com


На Григория-весноуказателя (7 февраля) ждали поворота к весне. «Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил». Погода в этот день до полудня – показывает, какой будет первая половина следующей зимы, а погода с обеда до вечера показывает погоду на вторую половину. Кроме того, если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет, а пение синиц предвещает февральские морозы.

Считается, что на Федора-поминальника (8 февраля) покойные тоскуют по своим родным и ходят по земле, и чтобы их успокоить, нужно насыпать на могилу золы и сказать: «Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование». Кроме того, в этот день было принято молиться Феодору об исцелении от грудных болезней и от болей в желудке. Этот день называли еще «гороховым». По гороху гадали о погоде: если сухие горошины катались по блюду со звоном, это предвещало трескучие морозы, а если бесшумно – тихие снегопады.

В день Иоанна Златоуста (9 февраля) молились о постижении духовной грамоты и о помощи в отчаянии, а также заговаривали зубную боль: «Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели». День называли Златоустьев огонь, так как в этот день уделяли особое внимание домашнему очагу – старались затопить печь так, чтобы разом занялись все поленья. Если это удавалось, в семье будет мир и достаток. О погоде: если облака идут против ветра – это к снегу, стекла потеют – к теплу, если верхушки сугробов закруглены – будет хороший урожай.

У Ефрема, чей день отмечают 10 февраля, множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. В этот день нельзя было убивать насекомых, живших в избе, а пол в доме нужно было подмести веником из полыни, чтобы уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей. Самое главное событие этого дня – именины домового, который не любил ссор, сварливых людей и плохих хозяев, и чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. Считается, что хорошо с домовым ладит кошка. На Ефрема весь вечер на посиделках рассказывали байки о домовом, его повадках и проделках, пели частушки и прибаутки. По приметам этого дня судили о лете: ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.

Если на Лаврентия (11 февраля) выпадала растущая луна, то по погоде этого дня можно судить о первой половине следующего месяца; если убывающая, то о второй половине месяца. Предсказывали погоду и по дыму из печи (если идет коромыслом – скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят – быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются – к оттепели). Считалось, что в этот день ведьмы устраивают заломы сухой травы, заметенной снегом. В народе верили, что такие заломы сродни порчи – они делаются, чтобы причинить хозяину зло. Чтобы отпугнуть ведьм, нужно было воткнуть по углам поля чертополох – этого растения нечистая сила боится и никогда к нему не прикоснется.

Василий Кесарийский (которому церковь посвящает этот день) почитается наряду с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом. Всех этих трех святых вспоминают 12 февраля – поэтому праздник также называется Трехсвятием. Считается, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник. Примечали, если зайцы приходят в сады – все еще будет суровая зима, да и волки воющие поблизости от жилья – тоже к морозу. Зато, если мыши выходят на снег, на следующий день стоит ждать оттепель.

Никиту-пожарника (13 февраля) называют хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. И приметы связаны с огнем: красный огонь в печи обещал холода, белый – тепло, если дрова в печи дымят и плохо загораются, скоро будет оттепель, а сильная тяга в очаге – к морозу. В этот день полагалось оберегать избу от лешего. Особо остерегались, что нечистая сила оседлает конька на крыше – и дом пошатнется, а «к крыльцу подступят худые ветра». Поэтому на Никиту особенно внимательно следили за своим жилищем.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^