Главная Калейдоскоп Ледяные цветы и вулканы

Ледяные цветы и вулканы

Продолжаем знакомить наших читателей с удивительными природными явлениями, которые можно увидеть в Ленинградской области. В ноябре «Вести» писали о ледяных «блинчиках» у берегов Выборгского залива. Сегодня мы покажем вам ледяные цветы и вулканы, которые сфотографировал и опубликовал в интернете петербуржец Иван Лебедев.

Фото Ивана ЛЕБЕДЕВА в телеграм-канале johanlive

 

Как рассказал корреспонденту «Вестей» Иван, который работает IT-специалистом в одном из театров Санкт-Петербурга, фотографией он начал заниматься с 2008 года. По большей части его увлекают пейзажи и астрофотография – съемка звезд или пейзажей со звездами.

Целенаправленно ездить по разным местам Ленинградской области он начал, когда стал участником сообщества «Aurora Hunters – Охотники за сиянием», где фотографы, любители и профессионалы, специально собираются и выезжают на природу, чтобы поймать в кадр северное сияние или снять разные интересные места при свете звезд и Луны.

«Сияния бывают не каждый день, а вот желание и привычка съездить куда-нибудь за границы города покоя не дают часто, да и хочется вырваться из ритма «дом-работа», поэтому путешествую по разным местам постоянно. Порой, когда оказываюсь с камерой в нужное время в нужном месте, получается поймать разные интересные и непривычные для городского жителя состояния природы», – рассказывает Иван.

Так в январе прошлого года ему удалось застать расцвет ледяных цветов. Фотограф поехал прогуляться по любимым местам под Гатчиной, на реку Парица в районе деревни Корпиково. В этот день после оттепели резко ударил сильный мороз, и на тонкой поверхности льда стали образовываться причудливые формы, напоминающие лепестки белых соцветий. Для фотографа – это настоящая удача, ведь нужны определенные погодные условия (открытая парящая вода, низкие температуры и свежий лед), а еще надо поймать правильный свет и суметь передать эту красоту средствами фотографии. Как говорит Иван, «такая вот игра: найди что-то необычное и хорошо сними. Или обычное, но сними непривычно».

В этот раз неподалеку от Шепелевского маяка, который расположен на южном берегу Финского залива в Ломоносовском районе Ленинградской области, в нескольких десятках метрах от берега он наткнулся на «вылупляющихся Чужих» – так сам Иван назвал увиденное явление по аналогии с известным фантастическим фильмом. Видимо, потому, что в момент съемок, по рассказу фотографа, было сумеречно, а периодические звуки потрескивающего льда и грустное булькание воды под ним «добавляли саспенса».

Впрочем, судя по получившимся снимкам, оно не так ужасает, как вызывает восхищение, и больше похоже на зарождающиеся ледяные вулканы. Кстати, секрет этого явления в понижении уровня воды в заливе: тонкий лед ломается о камни и создается эффект, словно что-то рвется из глубины наружу.

Как признается Иван, возможность сделать подобные снимки – зачастую действительно дело случая. Приехав на место через пару дней, он бы уже, скорее всего, не застал ничего подобного, ведь погода меняется постоянно. А порой приходится сначала серьезно распланировать свою поездку и затем терпеливо ждать момента, когда «сойдутся звезды».

Мы спросили Ивана, какие еще природные явления ему хотелось бы поймать в объектив фотокамеры, какие места в Ленинградской области хотелось бы посетить.

«О, да у меня целый список есть! – улыбается мужчина. – И сияния в определенных местах Ленинградской области и Карелии, и туманы, и астрофото с деревянным зодчеством…. Правда, нужно чтобы совпали свободные выходные, чистое небо, наличие желания и сил доехать до нескольких точек. Ну, а дальше только дело техники!»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^