Главная Народный календарь Федосеево тепло – на раннюю весну пошло

Федосеево тепло – на раннюю весну пошло

Фото: pixabay.com

 

Зачастую Федосеев день (24 января) – очень холодный. Считается, что это нечисти, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться – поэтому она и колдует морозы. А морозы в этот день по приметам – к затяжным холодам, тепло же, напротив, обещает раннюю весну. В то же время приговаривали: «Бойся январской весны – худая зима живуча».

25 января – Татьянин день. Второе, более древнее название – Бабий кут. Бабий угол – место у печи, где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. На Татьянин день пекли каравай, символизирующий солнце. На Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девицу. Если на Татьяну шел снег, лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец —ждали хорошего урожая.

Ермилов день (26 января) по случаю холодов полагалось проводить дома: «Ерёма на печи – болезнь одолей и больше не болей». На Ерёму наблюдали за кошкой, если она сворачивается клубочком и прячет мордочку, нужно ждать морозов. А «Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится; если стену дерет – ненастье у ворот». Советовали в случае непонятного недуга понаблюдать, куда чаще всего ложится кошка, «встать на это место и не сходить с него подольше».

Нина – обряды скотины (27 января) обихаживли в этот день домашнюю скотину: «На святую Нину порадуй скотину». Если в этот день деревья покрывались инеем – ждали тепло, а белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег – будет потепление, а если на закате появлялся столб солнечного света – наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру – метель.

Павлов день (28 января) называют еще Днем колдунов. Так как считалось, что именно в этот день колдуны и колдуньи могут передавать ученикам свое искусство. А те, опробуя полученные способности могли натворить по неопытности чего угодно. Советовали остерегаться порчи и сглаза – чаще и молиться, стучать по дереву, плевать через плечо. «Павел день прибавил» —ночи становятся короче, а солнце – ярче. Блестящие звезды в этот день предвещают мороз, тусклые – тепло, а «моргающие» – вьюгу. Если на севере показались тучи – не стоит надеяться на оттепель. Если в этот день ясно – то сухим и жарким будет лето, если ветрено – то холодным, если идет снег – то дождливым.

На Петра-полукорма (29 января) проверяли, хватит ли скотине корма до начала весеннего выпаса. Если в этот день ветер дует с северной стороны – быть морозу. В то же время мороз в Петров день – предвестник летней жары.

Антон-перезимник, Антонина-половина (30 января). И то, и другое означало, что половина зимы позади и впереди уже светит весна. Однако «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет – все морозом стянет». Если небо заволакивается тучами – к метели. В этот день пекли толокняные колобки-солнышки: толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^