Главная Новости Ленинградской области «Елки, палки и щепа»

«Елки, палки и щепа»

Так называется экологическая акция по сбору и переработке отработавших свое новогодних деревьев, которая стартовала в Ленобласти 6 января. «Вести» узнали, до какого срока и по каким адресам можно сдать елку, каковы правила приема и что ждет побывавших в употреблении «лесных красавиц».

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

ГДЕ ПРИНИМАЮТ ЕЛКИ

Эко-акция, традиционная для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в этом году проходит с 6 января по 3 февраля, но сроки по отдельным районам отличаются. Точки сбора деревьев поделены на две категории: стационарные и временные. Первые работают в течение всего периода акции, а вторые будут открыты только четыре выходных дня – 15, 16, 22 и 23 января.

Как отмечают организаторы, пункты приема размещены в нескольких районах Ленобласти и Северной столицы. Приводим адреса на территории области, где стационарные точки открыты пока только в двух районах.

Во Всеволожском районе – возле торговых комплексов «МЕГА Дыбенко» (Кудрово, Мурманское шоссе, 12-й километр, 1, парковка рядом с «Правилами деления») и «МЕГА Парнас» (КАД, 117-й километр, внешнее кольцо, 1, парковка рядом с «Правилами деления»). Открыты в период с 8 по 31 января.

В городе Кириши – по адресам: стадион «Нефтяник», ул. Строителей, 5А; стадион «Энергетик», Комсомольская ул., 7; парк Семейного отдыха (у входа со стороны пр. Ленина, 11А); пересечение Волховской набережной и ул. Нефтехимиков; парковка магазина «Волна», ул. Нефтехимиков, 30; за Ледовой ареной «Кириши», ул. Нефтехимиков, 24Б (возле баков); пустырь на Восточной ул., 4. Прием с 6 по 18 января.

По временным точкам сбора на территории 47-го региона информации пока нет.

ТРЕБОВАНИЯ К ДЕРЕВЬЯМ

На переработку принимают ели, сосны и пихты. В пункты приема можно приносить как целые деревья, так и ветки; как сочные зеленые, так и сухие. Причем, если иголки осыпались, то их можно сдать в отдельном мешке. Не забудьте предварительно убрать мишуру, блестки и скотч. Дерево, которое вы собираетесь сдавать, не должно быть обработано искусственным снегом. Непосредственно перед сдачей нужно освободить предмет сдачи от транспортной упаковки, снять веревки, убрать мешковину, полиэтилен. В некоторых точках будут принимать, помимо срубленных елей, елки в горшках.

Важное уточнение – во всех указанных пунктах деревья принимают только от физических лиц. По вопросу утилизации нераспроданных елей или иных крупных партий от юридических лиц необходимо связываться с организаторами акции, используя контакты на официальном сайте елкипалкищепа.рф.

БЫЛА ЕЛКА, СТАЛА ЩЕПКА

Сданные ответственными гражданами деревья переработают в щепу и передадут ее по трем адресам: в конный клуб «Кентаврик» (поселок Парголово), центр помощи диким животным «Велес» (поселок Рапполово) и конный клуб «Александрова дача» (город Павловск). Такая щепа отлично подходит для подстилки и подкормки животным. Кроме того, ее используют в садово-парковом хозяйстве в качестве мульчи (питательного покрытия почвы вокруг стебля). С этой целью щепу направят для мульчирования местных клумб в поселке Ульяновка Тосненского района и городских газонов в городе Кириши.

«За период с 2015 по 2021 годы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мы собрали 16 тысяч хвойных деревьев, – рассказал «Вестям» один из организаторов акции Петр Левин. – Дробленная щепа отправилась в центры и приюты для животных. А в прошлом году установили рекорд – 6 тыс. деревьев».

ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС

«Человек, который привозит елку на пункт сбора, не получает никакого вознаграждения, – уточняет Петр Левин. – Потому что в противном случае ему нужно будет платить за утилизацию. Но я очень ратую за введение подобной платы, так как она решает другую большую проблему – продавцы елок, пользуясь их низкой стоимостью при оптовой закупке, берут их с избытком. Если мы введем залоговую стоимость в размере, например, 700 рублей, то, когда покупатель принесет свою елку на пункт сбора, он сможет 500 рублей получить обратно. Хоть и не 100%, но, тем не менее, это станет существенной мотивировкой для сдачи деревьев на переработку, и не будет излишков при закупках юрлицами».

Организаторы будут пополнять список адресов приема деревьев. С ним также можно ознакомиться на сайте акции.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^