Главная Ленинградская область: культурные события Свой культурный багаж – не в тягость

Свой культурный багаж – не в тягость

Ленинградская область успешно завершает год в сфере культуры и туризма: отреставрированы памятники Выборга и Тихвина, деревянные церкви Подпорожья и старые крепости, а количество туристов, посетивших музейные объекты в 2021 году выросло по сравнению даже с допандемийным, 2019-м, годом. Об этом во вторник, 21 декабря, рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой на пресс-конференции, посвященной итогам 2021 года в сфере культуры и знаковым событиям предстоящего сезона в Ленинградской области.

В этом году культурное пространство региона пополнилось новыми объектами. Завершилась двухлетняя реставрация в доме-музее Николая Римского-Корсакова и сейчас идет подготовка постоянной экспозиции музея-усадьбы, которая откроется для посетителей в следующем году. Выполнены работы по реставрации уникальных объектов деревянного зодчества в Подпорожском районе – часовни Петра и Павла XVIII века в деревне Заозерье, Никольской церкви 1696 года и церкви Святого пророка Илии 1864 года в деревне Согиницы. В Копорской крепости завершены первоочередные противоаварийные работы входной зоны и башен. Уже в ближайшую субботу, 25 декабря, ее смогут посетить первые туристы.

Выборгский музей-заповедник «Монрепо» тоже может похвастаться новыми объектами благоустройства, отвечающими главной идее парка, возникшей еще при Людвиге Николаи. В этом году, по словам директора музея-заповедника «Парк Монрепо» Александра Смирнова, парк посетили более 340 тыс. человек. В следующем году откроются главные усадебные постройки – Усадебный дом и Библиотечный флигель.

Обновление также коснулось музейных фондов учреждений культуры Ленинградской области. «В этом году были отреставрированы предметы из коллекции личных вещей художника Ивана Билибина в Ивангородском художественном музее, Николая Рериха из музея «Извара», а также мемориальный предмет из семьи Рукавишниковых-Набоковых, который пополнит экспозицию музея в Рождествено после реставрации усадьбы», – рассказала директор Музейного агентства Ленинградской области Леся Колесникова.

Один из главных исторических объектов Ленинградской области – музей-заповедник «Старая Ладога» – в этом году отметил свое 50-летие. По словам директора музея Людмилы Губчевской, музейный фонд пополнили две тысячи новых экспонатов, а посещаемость достигла 140 тыс. человек. В следующем году в доме купца Калязина планируется открыть еще две новые экспозиции, одна из которых будет посвящена христианству в Старой Ладоге.

Владимир Цой также напомнил, что осенью этого года начались реставрационные работы в усадьбе известного художника и этнографа Павла Щербов в Гатчине, где он жил и работал с 1911 по 1938 год, а также в усадебном доме Рукавишниковых-Набовых в селе Рождествено. В настоящее время специалисты продолжают работы в Соборе Петра и Павла в Гатчине, где реставраторы приступили к расчистке исторической живописи. Подходит к концу реставрация «Дома станционного смотрителя» в деревне Выра и многофункционального музейного центра в селе Рождествено Гатчинского района. В музейном центре будут храниться и реставрироваться музейные экспонаты, проводиться выставки, а также здесь смогут проходить обучение молодые реставраторы. Эти объекты начнут работу в 2022 году.

Отдельно председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой отметил, что за 11 месяцев 2021 года количество посетителей музеев области вышло на уровень допандемийного 2019 года – 1 млн 91 тыс. против 1 млн 75 тыс. При том, что в 2020 году было чуть больше 900 тыс. посетителей».

Количество туристов в Ленобласти в 2022 году, безусловно, вырастет еще значительнее. Этому будет способствовать открытие новых музейных пространств. Так, в эти дни в Выборге открылись после реставрации Дом наместника и корпуса Цейхгауза, входящие в комплекс Выборгского замка. Реставраторы сохранили исторический облик объектов, но при этом оборудовали их современными инженерными системами – лестницами, пандусами и лифтом. В выставочных пространствах Цейхгауза уже заработали две выставки – «Выборгский замок в изобразительном искусстве» и «Тайны затонувших кораблей».

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^