Главная Новости Ленинградской области Жук-короед атакует!

Жук-короед атакует!

Несколько дней назад в парке «Монрепо» выявили ели, зараженные короедом. Это жуки-вредители, которые забираются под кору, размножаются там и уничтожают хвойные деревья. Чтобы спасти остальные насаждения парка, пораженные ели придется срубить. Параллельно с этим в «Монрепо» продолжается реставрация. В данный момент специалисты завершают работы по восстановлению 11 изразцовых печей из усадьбы Монрепо.

Фото из ВК-группы «Музей-заповедник «ПАРК МОНРЕПО»

 

ЗНАКОМЬТЕСЬ, КОРОЕД

Вспышки активности короеда-типографа, вредителя хвойных деревьев, в природном музее-заповеднике «Парк Монрепо» случаются, примерно, раз в пять лет. Как правило, этому способствуют погодные условия. Особенно уязвимы ели, которые в отличие от сосен содержат меньше смолы, которая является естественной защитой дерева. К тому же кора елей тоньше, что также облегчает короедам жизнь.

«Нынешнее жаркое лето и длительное отсутствие влаги, когда дождей почти не было, привело к ослаблению деревьев, что дало возможность расселяться вредителям», – рассказал лесничий парка Владимир Чантурия.

Обычно жук забирается под кору и объедает ее внутреннюю часть – луб. Вредители заселяются парой и быстро размножаются. Лишенная луба кора начинает отмирать и отваливаться от дерева. Такие ели хорошо видно по проплешинам на стволах, пожелтевшим иголкам или веткам без хвои. Зараженные деревья не подлежат лечению и представляют опасность как разносчики вредителей.

Недавно очаговая вспышка короеда-типографа была обнаружена в районе холма Мариентурм возле Китайских мостиков. На остальной территории музея-заповедника выявлены лишь единичные случаи. На Мариентурме деревья растут на скале, корни питаются только за счет небольшого слоя почвы. В сочетании с засушливым летом ели ослабли и не смогли противостоять вредителям.

Как уточнила главный хранитель парка Марина Сметанкина, недавно специалисты Лесотехнической академии провели фитологическую экспертизу пострадавших деревьев, сделали заключение и дали рекомендации. Отмеченные деревья – 23 ели – необходимо убрать в зимний период и в обязательном порядке утилизировать древесину.

Кроме того, для предотвращения дальнейшего распространения короеда весной сотрудники музея-заповедника установят специальные феромонные ловушки безопасные для других видов насекомых и животных.

ВРЕДИТЕЛИ НЕ МЕШАЮТ РЕСТАВРАЦИИ «МОНРЕПО»

С 2017 года в парке «Монрепо» идет масштабная реконструкция. Сейчас она приближается к финальному этапу. В ближайшее время реставраторы завершат работы по восстановлению 11 изразцовых печей из усадьбы Монрепо времен ее владельца Людвига Николаи. Во время реставрации выяснилось, что на изразцах семи печей находятся клейма гончарных заводов «Ракколаниоки», основанного в 1877 году, и «Або» 1874 года постройки.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

«На данный момент завершены работы по сборке срубов Усадебных дома и Библиотечного флигеля в парке «Монрепо». Здания успешно прошли усадку до проектных отметок, и сейчас реставраторы ведут внутренние отделочные работы. Параллельно в мастерских завершаются работы по реставрации декора и предметов интерьера. Интерьеры усадебных построек воссоздаются по историческим чертежам, фотографиям, гравюрам и картинам. Главная задача реставраторов – максимально приблизить усадьбу к облику, который у нее был несколько веков назад», – сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

За четыре года в «Монрепо» отреставрировали долину «Китай», восстановили китайские мостики, благоустроили район «Край света», воссоздали висячий садик, восстановили четыре пирса и долину «Розенталь». Строители завершили благоустройство на островах Палатки и Пампушинка, а также укрепили берег Финского залива.

В парке устроены кухонный, аптекарский и оранжерейный огороды с садовыми и лекарственными растениями. Украшение «Монрепо» – топиарный сад со специально подготовленными и выращенными для парка яблонями и грушами. Всего в саду было высажено 280 деревьев.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^