Главная Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость

Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость

Каждый водитель знает, что лобовое стекло в автомобиле должно быть чистым. Чтобы водителю не приходилось каждый раз протирать стекла вручную, автомобили снабдили стеклоочистителями. Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует владельцам автотранспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости. Она должна быть абсолютно безопасной как для автомобиля, так и для водителя с пассажирами.

Любая жидкость для омывателя стекол – это вода, в которую в определенной концентрации добавлен спирт, поверхностно-активные вещества (моющие средства), ароматизаторы или отдушки, которые нейтрализуют резкий запах растворителей, и красители. Именно благодаря наличию спирта в составе омывающие жидкости эффективнее обычной воды, так как хорошо удаляют проблемные загрязнения и не оказывают разрушительного влияния на составные части автомобильного омывателя.

Омывающая жидкость делится на два вида: летняя – «омывайка» и зимняя – «незамерзайка». Первая должна просто хорошо очищать стекло, а вторая к тому же работать в условиях низких температур.

Купить «незамерзайку» можно как уже в готовом виде в канистрах, так и в виде концентрата. Ее эффективность можно проверить дома, поместив немного жидкости в морозильную камеру. Если товар качественный, на максимальной температуре он не заледенеет, а только немного загустеет. Только учтите, что при движении автомобиля температура на лобовом стекле будет ниже, чем температура воздуха.

Основной компонент омывающих жидкостей для авто – спирт. В состав «незамерзайки» может входить этиловый или изопропиловый спирт. Первый не имеет неприятного запаха, но более дорогой. Второй более бюджетный, однако имеет резкий неприятный запах, похожий на запах ацентона.

До сих пор на рынке можно встретить нелегальную продукцию с использованием метилового спирта. Важно знать, что в России с 2007 года запрещена продажа жидкостей на основе метанола. Все дело в том, что метиловый, или древесный спирт – это яд. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5–10 граммами.

Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. При попадании в организм человека он поражает нервную и сосудистую системы организма, может приводить к полной слепоте и даже летальному исходу.

Роспотребнадзор стремится защитить права потребителей, поэтому сообщает, как правильно выбрать «незамерзайку». По словам специалистов, качественный товар всегда разливают в прозрачную или полупрозрачную тару. «Посмотрите на содержимое на свету. Если на дне вы увидели осадок, то не покупайте такую «незамерзайку». Несколько раз сильно встряхните канистру. Если жидкость качественная, на поверхности появится густая пена», – расссказали в Роспотребнадзоре.

При этом на этикетке тары должна быть полная информация о производителе, состав жидкости, температура замерзания, инструкция по применению и мерам безопасности, данные о дате выпуска, сроках и условиях хранения.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^