Главная «Империя» развивает диалог с подростками и их родителями

«Империя» развивает диалог с подростками и их родителями

Все мы знаем, насколько сложен и противоречив подростковый возраст. Зачастую возникают ситуации, когда нужно, чтобы кто-то помог, подсказал, успокоил, предостерег от неправильных поступков. Хорошо, если такую поддержку подростки находят дома и в классе. А если нет? Справиться с трудностями этого непростого периода помогает автономная некоммерческая организация «Центр социально-психологической поддержки “Империя”».

Подростки – одна из целевых аудиторий этой социально-ориентированной организации. С сентября нынешнего года она реализует на грант губернатора Ленинградской области проект «Территория диалога». Профессиональные психологи проводят тренинги, на которых учат детей технике саморегуляции, умению правильно выстраивать диалог и бесконфликтно общаться, устойчивости к стрессам, адекватной самооценке. Кроме этого, подросткам рассказывают об опасности кибербуллинга (травли в соцсетях) и о том, как ему сопротивляться. Другая весьма актуальная тема – как, осваивая просторы интернета, не попасть под влияние деструктивных сообществ. Все это значимые для молодых людей вопросы, разобраться в которых можно только с помощью профессионалов.

Немаловажно, что на занятиях применяется арт-терапия – воспитанники рисуют, делают папье-маше, работают с образной метафорой, участвуют в ролевых играх, обсуждают полученные результаты. Как отмечают сотрудники Центра, такой креативный подход способствует формированию правильной коммуникативной позиции, иными словами – оптимальной линии в общении с другими людьми. Для детей это не просто интересный досуг, а еще и большой вклад в свое личностное развитие. Тренинги в рамках проекта проходят в молодежно-подростковых клубах и образовательных учреждениях.

Центр социально-психологической поддержки «Империя» не забывает и о помощи взрослым. В частности, реализует проект дистанционного содействия родителям «МамаПапаОнлайн». Когда возникают трудности в общении с детьми или друг с другом, у большинства мам и пап не остается времени, чтобы обратиться к психологу. А ведь такой шаг может уже на ранней стадии изменить ситуацию, не дать разгореться конфликту, предотвратить его печальные последствия.

Увидеть происходящее в семье глазами стороннего наблюдателя бывает весьма полезно. Посмотреть на ссору с иного ракурса, добавить чуточку юмора и иронии – такие нехитрые способы помогают охладить взаимный пыл и успокоить нервы. А сейчас для этого даже никуда ходить не надо – Центр «Империя» предлагает психологическую поддержку в режиме онлайн. Опытные психологи готовы безвозмездно выслушать и помочь любому, кто к ним обратится. Сначала нужно описать возникшую проблему, отправив сообщение в телеграмм-канал @mamapapaSPB. Затем выбрать подходящего специалиста – в группе содержится подробная информация о том, с какими запросами работает тот или иной психолог. После этого – дождаться ответа. В указанное время вам поступит видеозвонок. Практика показывает, что среднее время консультации составляет 30 минут. При необходимости можно договориться о повторной онлайн, либо офлайн встрече.

Специалисты Центра социально-психологической поддержки «Империя» готовы помогать семьям, используя накопленный годами опыт и знания. Главное для них – увидеть практический результат своей работы, радость в глазах тех, кто еще совсем недавно обращался к ним, исполненный грусти и печали, а теперь благодарит за оказанную поддержку. И таких людей становится все больше.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^