Главная Новости Ленинградской области То потушат, то погасят

То потушат, то погасят

Утро понедельника в Ленинградской области началось с сообщения о пожаре на фабрике нетканых материалов «Фанема» в городе Коммунар Гатчинского района. Прибывшие на место ЧП пожарно-спасательные подразделения обнаружили горение кровли по всей площади двухэтажного кирпичного, крытого мягкой кровлей, промышленного здания, размером 40 на 50 метров.

Фото ВК-сообщество «Новости Коммунара»

Сообщение о возгорании поступило на пульт спасателей в 06:34 утра, в 07:34 пожар был локализован на площади 2000 кв. метров, а еще через два часа – на площади 350 кв. метров. Всего, по данным пресс-службы областной МЧС, к тушению пожара был привлечен 61 человек и 23 единиц техники. Информация о пострадавших не поступала, уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

По факту произошедшего пожара на фабрике, на которой среди прочей продукции в период распространения коронавируса производятся медицинские маски, Гатчинской городской прокуратурой организованы проверочные мероприятия, с привлечением специалистов контролирующих органов. В результате проверки будет дана оценка деятельности должностных лиц фабрики при соблюдении пожарной безопасности, а также иным обстоятельствам произошедшего.

«У нас очень большой комплекс, и мы, помимо собственного производства, сдаем отдельные помещения, здания и сооружения в аренду. Пожар случился на складе готовой продукции одного из арендаторов, который хранил там ткани и фурнитуру для текстильной промышленности. Помещение выгорело сильно, но огонь не успел перекинуться на соседние здания, производство не пострадало», – прокомментировал «Вестям» произошедшее директор предприятия Андрей Логачев, уточнив, что о причинах возгорания и сумме ущерба говорить еще рано. Их определят в ходе проверки после того, как пожарные и специалисты прокуратуры закончат свою работу.

Фото ГУ МЧС Ленобласти

 

Между тем, это уже не первый пожар на «Фанеме». Впервые «Вести» сообщили о пожаре на фабрике в мае 2020 года. Тогда сгорел склад продукции строительного направления (нетканые полотна), на площади более 1000 кв. метров, сумма ущерба оценивалась на сумму около 10 млн рублей. Огонь тогда также не добрался до цехов – вовремя приехали пожарные. В декабре того же года на фабрике загорелся склад со станками и готовыми тканями для ортопедических матрасов. Тогда площадь возгорания была намного меньше, и по разным оценкам составила от 150 до 300 кв. метров. Пламя удалось быстро потушить, и ущерб оказался минимальным. В обоих случаях обошлось без жертв.

Тем не менее, местные жители уже язвят и шутят по этому поводу, мол, каждый год одно и тоже: то потушат, то погасят, а еще – жалеют арендаторов, все-таки каждый пожар – это потерянные товары и деньги, не говоря уже о душевных переживаниях погорельцев.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^