Главная Здоровье Этот новый «омикрон», правда ль, что так страшен он?

Этот новый «омикрон», правда ль, что так страшен он?

24 ноября британские ученые сообщили о появлении нового штамма коронавируса, который потенциально может быть опаснее дельта-штамма, так как имеет большее число мутаций. Он получил название «омикрон». «Вести» выяснили все, что в данный момент известно об омикрон-штамме коронавируса.

ГДЕ ПОЯВИЛСЯ ОМИКРОН-ШТАММ

Впервые омикрон-штамм обнаружили в ноябре 2021 года в Ботсване и Южно-Африканской Республике. Случаи заражения им также выявили в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиле и Нидерландах. При этом в Роспотребнадзоре заявили, что присутствие омикрон-штамма в России не выявлено.

Новый штамм коронавируса назвали «омикрон» (по 15-й букве греческого алфавита), пропустив 13-ю и 14-ю буквы («ню» и «кси»). Дело в том, что в ВОЗ хотели избежать неудобств для носителей английского и китайского языков: «ню» созвучно со словом new в английском, а «кси» – с распространенной в КНР фамилией, которую в том числе носит руководитель Китая Си Цзиньпин.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ОМИКРОНА-ШТАММА

Новый штамм коронавируса «омикрон» может оказать серьезное влияние на развитие пандемии, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно документу, «общий риск, связанный с новым вариантом коронавируса «омикрон», оценивается как очень высокий».

Согласно начальным данным исследований, проведенных в ЮАР, установлено, что новый штамм обладает 50 мутациями. По мнению директора центра по борьбе с эпидемиями ЮАР вирусолога Тулио де Оливейры, «речь фактически идет об эволюционном скачке коронавируса». По словам научного сотрудника Имперского колледжа Лондона Тома Пикока, в шиповидном белке омикрон-штамма обнаружено более 30 мутаций, и сразу несколько из них затрудняют обнаружение вируса антителами.

Генетик Университетского колледжа Лондона, профессор Франсуа Баллу предположил, что новый вариант коронавируса будет более устойчив к антителам. По его мнению, большое число мутаций может говорить о том, что этот штамм развился у человека с ослабленным иммунитетом, например, у больного СПИДом. Хроническое течение коронавирусной инфекции, с которой не мог справиться иммунитет больного, могло позволить вирусу в организме больного за долгое время накопить сразу большое количество мутаций.

ВАКЦИНУ «СПУТНИК V» МОДИФИЦИРУЮТ ПОД ОМИКРОН-ШТАММ

Центр имени Гамалеи начал адаптировать вакцины к новому штамму коронавируса «омикрон». Несмотря на это, специалисты уверены в эффективности текущих версий «Спутника V» и «Спутника Лайт» против омикрон-штамма. Экспериментальная работа по адаптации вакцины «Спутник V» от коронавируса под омикрон-штамм займет не более десяти дней. Об этом сообщил глава Центра Александр Гинцбург, передает РБК со ссылкой на «Интерфакс».

По его словам, на прохождение разрешительных процедур, а также доказательство безопасности и иммуногенности вакцины потребуется до 50 дней «в условиях чрезвычайной ситуации, если Минздрав подожмет все регуляторные процедуры».

Гинцбург подчеркнул, что модернизация состава вакцины потребуется, если омикрон-штамм вытеснит циркулирующий сейчас дельта-штамм, а также в случае, если защитные свойства «Спутника V» против нового омикрон-штамма окажутся слабее в несколько раз.

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД

После сообщений об обнаружении на юге Африки нового штамма коронавируса, некоторые страны начали приостанавливать авиасообщение с африканскими государствами либо запрещать въезд оттуда.

Россия с 28 ноября запретила въезд для иностранных граждан, проживающих на территории ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, а также Гонконга. Запрет распространяется также на тех иностранцев, кто провел в этих странах больше десяти дней. Похожие ограничения начали действовать на территории более чем 30 стран.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^