Главная Дорогие мои старики Война и мир на берегах Свири

Война и мир на берегах Свири

Когда грянула Великая Отечественная война, Евгений Полуяшкин был подростком. Из его памяти не стерлись те трагические годы, переход военной удачи на сторону советских войск, великая Победа, начало мирной жизни. То, что мы перечислили через запятую – важнейшие события в судьбах миллионов людей. Вся жизнь нашего сегодняшнего героя связана с рекой Свирь.

«Здравствуй, уважаемая редакция! – пишет Евгений Николаевич. – Я уже в преклонном возрасте, и у меня возникло желание поделиться воспоминаниями о молодых годах. Во время Великой Отечественной войны наша семья жила в Винницком районе Ленинградской области, тогда он находился в прифронтовой полосе. Часто возникали бои с финскими войсками, многие деревни были разорены. К примеру, дом моей бабушки в деревне Гонгиничи был сожжен».

Но стратегическим планам фашистов не суждено было осуществиться. Война неумолимо двигалась к справедливому исходу. Все чаще наши воины не оставляли шансов врагу. Ценой неимоверных потерь они приближали Победу. В памяти Евгения Полуяшкина до сих пор стоит картина, как в 1944 году советские войска шли по району, освобождая одну деревню за другой.

«В снятии Ленинградской блокады принимали участие и мои близкие родственники, все они воевали на передовой, – продолжает автор письма. – На Невском пятачке сражались мой отец Николай Васильевич и его брат Василий Васильевич. Николай Филиппов служил в пехоте. Анастасия Филиппова доставляла по Дороге жизни продовольствие в блокированный город. Игнат Лукин участвовал еще в войне с Японией. Мой младший дядя – Иван Филиппов – форсировал с боевыми товарищами правый берег Днепра. От тяжелого ранения он скончался, но боевой приказ выполнил. Его похоронили в Запорожье. После войны моя тетушка ездила на его могилу, будучи сама с протезом ступни».

Именно благодаря таким героическим родственникам, которые не щадили своей жизни ради счастья будущих поколений, смогли осуществиться мечты тогда еще совсем молодого Евгения Полуяшкина. После войны, в 1946 году, он участвовал в строительстве гидроэлектростанции. «В то время мне не исполнилось и 14 лет, – читаем дальше. – Сначала в отделе кадров меня не приняли на работу, но потом сжалились и взяли. Так я попал в бригаду линейщиков, и пошло-поехало. Мы ремонтировали линии электропередачи – одна протяженностью 30, а другая 60 километров. Они предназначены для электроснабжения с большими нагрузками».

Пока бригада занималась ремонтом двух электролиний, строители ГЭС подготовили трубы большого диаметра, чтобы перекачивать карьерный песок, смешанный с водой, и засыпать им русло реки Свири. Для сварочных работ нужна была электроэнергия, и возник вопрос: как подать электричество с левого берега на правый через реку. Один из вариантов – дождаться, когда река замерзнет, и по льду проложить воздушную линию электропередачи. Работавшим на объекте специалистам пришлось впервые столкнуться с такой задачей.

«И вот, наконец, лед сковал реку, да еще и снега подсыпало, – вспоминает Евгений Николаевич. – Ледяной панцирь проверили на крепость, привезли столбы, болты и скобы для крепежа. Разметили трассу, расставили метки для столбов на нужное расстояние. Сами столбы доставили к указанным меткам вручную, волоком, из соображений безопасности. К ним закрепили крестовины, завернули изоляторы, к которым будут крепиться растянутые провода».

Бригада справилась с трудной задачей, и по проводам на правый берег Свири пошел электрический ток, которого ждали сварщики, чтобы, наконец, заняться трубами. А на фоне ослепительного снега красовалась линия электропередачи, смонтированная прямо на речном льду.

Но на этом письмо Евгения Полуяшкина не заканчивается. Продолжение мы опубликуем в следующую среду.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^