Главная Ленинградская область: культурные события Легендарная «Полуторка» стала экспонатом диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Легендарная «Полуторка» стала экспонатом диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

В понедельник в Ленинградской области отмечали 80-летие со дня начала действия ледовой трассы Дороги Жизни. Торжественное мероприятие с церемонией установки легендарного грузового автомобиля ГАЗ-АА «Полуторка» в музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске прошло в формате видеоконференции в рамках телемоста между Москвой и Ленобластью.

Новый экспонат музея открыли Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сенаторы Российской Федерации, представители ветеранов и военнослужащие армии ЗВО, а также участники поискового отряда «Память». Среди почетных гостей – житель блокадного Ленинграда, академик, Председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов.

К участникам церемонии посредством телемоста обратилась председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В своей речи она отметила великую роль Дороги жизни и ее защитников в спасении Ленинграда и выразила благодарность всем, кто участвовал в установке памятника «полуторке» – «машине-солдату», «машине-спасителю», которая несмотря на свое гражданское назначение, стала одним из признанных символов Великой Отечественной войны. Ведь именно на таких машинах возили в осажденный город продовольствие, а из блокадного Ленинграда эвакуировали обессилевших ленинградцев. Также глава Совета Федерации поблагодарила губернатора Ленинградской области за большую работу, проводимую в регионе по сохранению памяти о защитниках Ленинграда и героях Великой Отечественной войны.

«Мы полностью восстановили после пожара музей Дороги жизни в Кобоне, открыли музей 43 героев, героев-летчиков, которые защищали Ладогу и Балтийское небо, также мы провели полную реконструкцию музея Дороги жизни в Осиновце. 9 мая следующего года мы откроем еще один музей, посвященный блокаде, в деревне Коккорево – в том, сохранившемся деревянном доме, где находился путевой пункт для водителей Дороги жизни. Мы назовем его «Лица Дороги жизни». Это те люди – водители, регулировщицы, зенитчики, врачи и многие другие, благодаря которым работала Дорога жизни и спасала ленинградцев», – рассказал Александр Дрозденко.

Глава региона поблагодарил за совместную работу всех, кто участвовал в подъеме и реставрации «полуторки», пожелал здоровья блокадникам и ветеранам, и всем жителям региона – сохранения святой памяти о подвиге героев Дороги жизни.

Экземпляр автомобиля ГАЗ-АА «Полуторка», установленный в этот день около музея «Прорыв», был изготовлен на автомобильном заводе в городе Горький 26 июля 1941 года и работал на Дороге жизни. 29 ноября 1941 года он вез хлеб в блокадный Ленинград, попал под артиллерийский обстрел и ушел на дно Ладожского озера на 19-м километре ледовой трассы в районе острова Большие Зеленцы.

В августе 2020 года в результате работы военно-исторической экспедиции подводных работ под руководством заведующего музеем «Кобона: Дорога жизни» Сергея Маркова, машина была обнаружена на дне Ладожского озера. В результате обследования были установлены подробности гибели автомобиля и принято решение о его подъеме, реставрации и передаче в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области
Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^