Главная Калейдоскоп Штраф за украденный минерал

Штраф за украденный минерал

Пенсионер из Квинсленда (Австралия) по имени Гарри Уорд решил прогуляться в лесу на севере страны и обнаружил среди камней у ручья Оук-Бич небольшой мутноватый кристалл необычной формы. Он гулял по этой местности много лет, но никогда не находил ничего подобного, сообщает австралийское информационное агентство ABC News.

Мужчина решил похвастаться находкой в социальных сетях и опубликовал фотографию кристалла в фейсбуке. Только зря он отметил на карте место, где нашел необычный минерал. Уже через несколько дней к нему приехали рейнджеры из службы по охране парков и дикой природы Квинсленда, которые вручили ему повестку в суд.

Оказалось, что Гарри нарушил закон, ведь на территории природных парков запрещено добывать, выкапывать или поднимать с земли полезные ископаемые, а пенсионер нашел камень как раз на границе заповедника. Из-за небольшого мутного кристалла кварца его ждал штраф в 665 австралийских долларов (37 тыс. рублей).

«Предполагаю, что они увидели мой пост на фейсбуке, потому что во время прогулки я не встретил ни одного рейнджера. Я в жизни не сделал ничего плохого, и вдруг появляется повестка, в которой говорится, что я нарушил закон», – заявил мужчина.

Гарри с детства увлекается коллекционированием кристаллов и окаменелостей. Так что он сразу определил, что роковая находка – это обычный кварц, который он планировал поставить на видное место в доме. Его стоимость составляет максимум десять австралийских долларов (570 рублей).

Сейчас мужчина живет на пенсию по старости. Недавно у него обнаружили рак, поэтому все деньги уходят на лечение. Местные жители, узнав об огромном штрафе, тут же предложили австралийцу помощь, но он отказался. «Это очень любезно, но я не приму денег. Это моя проблема, и только я должен с ней разбираться», – сказал Гарри.

В департаменте по защите окружающей среды Квинсленда подтвердили, что они расследуют преступление о незаконной добыче природных ресурсов. Также чиновники рассказали, что кибердружина рейнджеров на самом деле отслеживает посты в соцсетях, чтобы искать правонарушителей. Чем закончится история с Гарри и кварцем, пока неизвестно.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^