Главная Народный календарь С Ераста жди крепкого наста

С Ераста жди крепкого наста

«С Матрёны зимней (22 ноября) зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». Иней в этот день сулил морозы, а туман – оттепели. А вот если на Матрёну выдавалась облачная и снежная погода, это предвещало ненастный май. В этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья для профилактики зимних недугов.

23 ноября – Родион и Ераст, Родион Ледолом. В этот день приносили в церковь хлеб и большой кусок соли для освящения, а потом отдавали их скотине, чтобы животные были здоровы. Традиция эта была столь сильна, что даже при приобретении коровы покупатель мог потребовать у бывшего хозяина в придачу к ней кусок хлеба, освященного на Ераста и Родиона. Погода в этот день была непредсказуемой, но редко приятной. «Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу». Если в этот день случалось особо сильное ненастье – с дождем, мокрым снегом, сильным ветром, метелью, морозом – нужно было выйти на крыльцо и поклониться зиме, чтобы не злилась на людей.

24 ноября – Федор Студит, Федор Мороз. Феодор и его ученики жили в Студийском монастыре, отсюда и прозвище – Студит, которое в русском народе истолковали по­своему, называя святого еще и Морозом. Этот день лучше было провести дома – поближе к печке и горячим щам. Сырость на Федора предвещала продолжительные оттепели до самого Введения. Если на небе было много звезд – к лету можно было запасать корзины и туеса для богатого урожая грибов и ягод. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеными ягодами – малиной, земляникой, черникой.

К Ивану Милостивому (25 ноября) заканчивались свадебные недели. Следующие браки заключались уже только с окончанием зимы – на Масленицу либо на Красную горку. «Если на Ивана снега, то зима до Введенья с места не сдвинется», а «если на Ивана дождь, то до Введенья будет тож».

«Созывает зима на Иоанна Златоуста (26 ноября) свою свиту – вьюги да метели – и дает им наказ оттепели унять». С Иоанна начиналась так называемая «пельменная пора». В качестве начинки использовали мясо, рыбу, грибы. Пельменей старались налепить побольше – сразу на несколько обедов. Их замораживали прямо на дворе.

После Филиппова дня (27 ноября) начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост. Заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники. Все время полагалось посвящать работе и благочестивым занятиям. Однако вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого «заговеться». После этого во сне можно было увидеть будущего жениха. С Филипповок начинались «бабьи засидки»: женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть, а при этом пели тихие песни или беседовали. На Филиппа было принято выносить во двор еду для духов, оберегающих домашних животных. Проводили в этот день обряд изгнания тараканов: всей семьей вытягивали из избы за нитку таракана, привязанного за ногу. Иней в этот день – к урожаю овса, дождь – урожаю пшеницы. Если каркал ворон – быть оттепели. А облачная и снежная погода обещала ненастье в конце мая.

Считалось, что Гурий помогает лечению зубных болезней и в Гурьев день (28 ноября) к нему обращались за такой помощью. На Гурия уделяли много внимания лошадям: «Гурьян без лошади, что зима без января». «Коли кони на Гурия ржут – это к добру». Если на Гурия ложился снег, то пролежит он до половодья. С этого дня начинается 40-дневный Рождественский пост.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^