Главная Власть Сергей Коломыцев: «В Сертолово давно назрела потребность в строительстве нового храма»

Сергей Коломыцев: «В Сертолово давно назрела потребность в строительстве нового храма»

В интервью «Вестям» глава МО город Сертолово Сергей Коломыцев рассказал о некоторых ярких событиях октября – закладке строительства нового храма, высадке «живых памятников» погибшим в годы Великой Отечественной войны и строительстве новой школы.

– Сергей Васильевич, в начале октября в Сертолово нанес визит епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Расскажите по какому случаю?

– 8 октября в день памяти пророка Сергия Радонежского епископом Выборгским и Приозерским Игнатием был совершен молебен по освещению закладного камня и установлен поклонный крест на месте будущего храма в честь иконы Божьей Матери Милующей в Сертолово. В этом благодействии приняли участие представители церковной общественности, в том числе сертоловские послушники, и верующие жители нашего города.

В тот же день в гарнизонном храме Рождества Пресвятой Богородицы на Черной Речке владыка Игнатий отслужил двухчасовой молебен памяти пророка Сергия Радонежского. А настоятель храма, протоиерей Анатолий Щербатюк подарил епископу икону «Всех святых, в Земле русской просиявших» с благодарностью за визит и в память о воинах, отдавших жизни, защищая Родину, ради процветания, веры, любви, благоденствия и счастья.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о строительстве храма. Какой он будет, где и как скоро?

– Потребность в его появлении назрела давно, ведь маленький деревянный храм Сергия Радонежского не может вместить в себя всех прихожан, желающих присутствовать на литургиях, которые там проводятся. Для такого города как Сертолово с численностью населения за 60 тысяч человек его естественно мало.

Поэтому по согласованию с церковными руководителями было изыскано подходящее место, в соответствие с генпланом оно было предусмотрено рядом с большим поликлиническим комплексом. Проект будущего храма уже есть, сейчас он проходит экспертизу. После этого должно начаться строительство. Понятно, что это деньги не из бюджета, храм будет строится за счет инвестиций, поэтому сроки завершения строительства не обозначены. Могу только сказать, что новый храм будет каменным и достаточно вместительным.

– В октябре в Сертолово приезжал председатель комитета по строительству Ленинградской области Константин Панкратьев. Насколько известно, он проверял строящуюся школу в микрорайоне Сертолово-2.

– Да, он приезжал проверить готовность новой школы. Она в принципе уже построена: еще в сентябре был подписан акт ввода, получены заключение о соответствии и разрешение на эксплуатацию, сейчас строители лишь устраняют мелкие недостатки и завозят мебель. На данный момент объект готовится к передаче в систему образования Всеволожского района. Школу строил тот же подрядчик, который строил этот микрорайон. Константин Панкратьев во время осмотра школьных помещений и оборудования высоко оценил проделанную работу. Серьезных замечаний выявлено не было.

Конечно, эта новая школа не перекроет растущих потребностей нашего города, поэтому в 2022 году, недалеко от ЖК «Чистый Ручей» будет строится еще одна школа на 825 мест, на которую есть уже прошедший экспертизу проект.

– В октябре в Сертолово прошла еще одна примечательная акция, связанная с посадкой деревьев.

– Мы принимали участие в международной акции «Сад памяти», в результате которой должно быть высажено около 27 млн деревьев, по числу погибших в годы Великой Отечественной войны. Впервые она проводилась в 2020 году, в этом году акция была приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В этот раз в рамках акции в Сертолово на аллее рядом с больничным комплексом было высажено 11 кленов. В посадке приняли участие наши ветераны, участники волонтерского движения «Созвездие», сотрудники и воспитанники сертоловского детского сада, курсанты Центра специальной подготовки «Выстрел», депутаты и жители города.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^