Главная Ленобласть сделала большой шаг в лечении рака

Ленобласть сделала большой шаг в лечении рака

Ленинградские онкологи впервые провели операцию пациенту с опухолью желчных протоков (опухоль Клатскина) по уникальной методике – внутрипротоковой фотодинамической терапии. Она позволяет совершить хирургическое лечение тогда, когда остальные оперативные методы не работают. В Ленинградской области такая практика применена впервые.

Опухоль Клатскина, или опухоль желчных протоков – это небольшое по размеру новообразование в месте слияния правого и левого желчных протоков. Диагностика опухолей желчных протоков представляет большие трудности, что связано с длительным бессимптомным течением заболевания, сложностями ранней диагностики и морфологическим подтверждением онкологического процесса. В подавляющем большинстве случаев заподозрить болезнь заставляет только развитие механической желтухи и отсутствие болевого синдрома.

Из-за специфичного местоположения опухоли этого типа проявляют выраженную симптоматику в конце своего развития и, следовательно, становятся неоперабельными при обнаружении. При этом полное удаление новообразования все-таки дает шанс на жизнь, однако результаты хирургического лечения опухоли Клацкина сопровождаются высокой летальностью. Химио- и лучевая терапия также не отвечают современным требованиям терапии.

К счастью, врачи Ленинградского онкодиспансера смогли не только обнаружить редкую форму рака у пациента, но и предложить ему эффективный способ лечения – метод фотодинамической терапии. Он широко применяется в лечении онкозаболеваний, так как имеет универсальный противоопухолевый эффект при отсутствии токсичности. Пациенту вводится препарат, который равномерно распределяется в тканях организма (усиленно – в опухолевых клетках). До момента активации он абсолютно безвреден.

Активизируется препарат путем облучения красным светом с длиной волны 662 нанометра. Ряд фотохимических реакций, приводящих к гибели любых видов клеток, происходит только в тех местах, на которые направлен источник света. Метод применяется при заболеваниях кожи, а с развитием видео-эндоскопических технологий – в лечении опухолей ЖКТ, гинекологических и урологических онкозаболеваний.

«Хирургическое лечение у пациентов с опухолью Клатскина невозможно в большинстве случаев. Системная терапия часто малоэффективна, так как осложнения – желтуха, воспалительный процесс и температура – являются противопоказаниями для проведения очередного курса химиотерапии. Новый метод может продлить жизнь пациента, не снижая ее качества. А в случае ответа на лечение, делает возможным хирургическое удаление опухоли», – рассказал хирург Ленинградского областного клинического онкодиспансера (ЛОКОД) Алексей Полехин.

Ранее подобные операции в области не проводились. Во всей России существует около пяти медицинских учреждений, в которых оказывают помощь такого рода. Пациенты Ленинградского онкодиспансера же могут получить эту высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках программы ОМС.

Оказание высокотехнологичной помощи онкобольным пациентам ЛОКОД оказывается в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Ленинградская область стала лидером по результатам первого полугодия 2021 года по выполнению нацпроекта «Здравоохранение».

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^