Главная Дорогие мои старики Не перегреются ли пенсионеры?

Не перегреются ли пенсионеры?

Долгие годы дом № 13 на Школьной улице в поселке Ефимовский Бокситогорского района получал отопление от угольной кочегарки. Жильцы дома, а это одни пенсионеры, порадовались, когда в поселке заработала современная котельная, но прошлой зимой батареи вновь стали чуть теплыми. Сейчас за обследование труб с них требуют деньги. О коммунальных треволнениях «Вестям» рассказала жительница проблемного дома Вера Чухарева.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Уважаемая редакция газеты «Вести», которую я выписываю со дня ее первого выпуска, – читаем в письме. – Обратиться к вам меня заставила ситуация, сложившаяся вокруг нашего дома, которому в этом году исполнилось 45 лет».

Вера Яковлевна рассказывает, что в доме три подъезда, 27 квартир. Но жильцов осталось мало – более половины ушли в мир иной, оставшимся от 70 до 85 лет. Это пенсионеры, дети войны, повидавшие голод, холод, лишения. И поэтому они особо не жаловались, когда температура в их квартирах зимой не поднималась выше 10 градусов, ведь приходилось терпеть и не такое. Но и не могли не порадоваться случившейся несколько лет назад перемене.

«В поселке построили модуль для отопления, стало тепло, – сообщает Вера Чухарева. – Но прошлой зимой, видимо, кто-то из начальников решил, что мы перегреваем свои старые кости, начали убавлять подачу газа, и батареи стали едва теплыми. Наверное, и в этом году нам будет не согреться».

А месяц назад, как раз накануне выборов, добавилась еще одна неприятность. На подъездах местный отдел ЖКХ вывесил объявления о том, что жильцы обязаны из своих средств компенсировать обследование внутренних инженерных сетей дома (горячего и холодного водоснабжения, канализации).

«Посчитали, что с каждого жильца за осмотр подвала надо собрать по 700 рублей, и еще какую-то сумму за проект и смету, – читаем дальше. – Не успели пенсионеры получить единовременную президентскую выплату 10 тыс. рублей, как у нас эти деньги забирают».

По словам Веры Яковлевны, в их доме ремонта не было никогда. Три года назад из-за ветхости труб весь дом отключили от горячего водоснабжения. За ремонт крыши с каждой квартиры собрали по 10-12 тыс. рублей. Пенсионерка сомневается в справедливости таких сборов. «Мы ведь исправно платим за содержание, капитальный ремонт дома, свет, газ и вывоз мусора, – отмечает она. – Должников среди нас нет».

Мы просим местную администрацию обратить внимание на проблемный адрес. Жители этого дома повидали в своей жизни достаточно невзгод, и не надо создавать им новые.

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^