Главная Люди и судьбы «Личный пленник» Сталина

«Личный пленник» Сталина

БЫВШЕГО ФЕЛЬДМАРШАЛА ПАУЛЮСА ОБВИНЯЛИ В ИЗМЕНЕ. НО ТРУДНО СКАЗАТЬ, НАСКОЛЬКО ОН БЫЛ ИСКРЕНЕН, НАХОДЯСЬ ПОД ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ СПЕЦСЛУЖБ

Кинооператор киногруппы Сталинградского фронта Абрам Казаков снимает на кинокамеру пленного командующего 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса, 1943 г.

«Когда я принял на себя командование, я не представлял себе всего масштаба преступлений, связанных с развязыванием и ведением этой войны, и не мог представить этого. Я понял это только тогда когда стал командующим армией, которая была брошена под Сталинград», – с такими покаянными словами выступил на Нюрнбергском процессе Фридрих Паулюс, один из разработчиков плана «Барбаросса» по нападению на СССР… Своими разоблачительными речами Паулюс немало удивил своих бывших соратников по армии, обвинивших его в низости, измене и предательстве.

ГЛАВНЫЙ ТРОФЕЙ СТАЛИНГРАДА

Военная карьера Паулюса развивалась стремительно, хотя до начала Второй мировой войны он был мало кому известным в высших кругах германской армии штабистом. Однако именно 6-я армия, начальником штаба которой был тогда Паулюс, первой вошла в Париж в 1940 году. Триумф взятия Парижа сразу же возвысил Паулюса в глазах Гитлера. «Паулюс не был восторженным оптимистом, с философским спокойствием и неким скептицизмом относился к происходящим событиям. В то же время, он не сомневался, что после победы над Францией Гитлер разгромит Советский Союз», – отмечает историк Борис Хавкин.

Однако Сталинград стал концом карьеры Паулюса. Он пытался убедить Гитлера, что в сложившейся ситуации армии правильнее будет оставить Сталинград и попытаться, собрав ударный кулак, прорваться из окружения. Гитлер в ультимативной форме запретил Паулюсу покидать осажденный Сталинград, пообещав Паулюсу, что будет налажено снабжение блокированной армии по «воздушному мосту» и, кроме того, в самое ближайшее время его армия будет деблокирована.

30 января 1943 года Гитлер повысил Паулюса до фельдмаршала. В последней радиограмме, отправленной Гитлером Паулюсу, среди прочего говорилось, что армия должна обороняться «до последнего солдата и последнего патрона» и «еще ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен». Фактически это означало требование самоубийства. Паулюс до последнего надеялся на чудо, на подкрепление, на прорыв, десант… Но тут он дрогнул и отказался подчиниться приказу фюрера. Утром 31 января 1943 года Паулюс через офицеров штаба передал советским войскам просьбу о сдаче в плен…

Паулюс был первым вообще в германской истории фельдмаршалом, попавшим в плен. Так что для Сталина это был едва ли не самый главный трофей Сталинградской битвы. Недаром некоторые историки даже называли Паулюса «личным пленником Сталина».

«Паулюс должен был героически погибнуть во главе своей армии. Что, кстати, было напечатано в немецких газетах. Когда был объявлен национальный траур 3 февраля, то «Фелькишер Беобахтер» писала, что 6-я армия погибла, сражаясь до последней капли крови, во главе со своим героическим командующим. Это была осознанная ложь, потому что Гитлер прекрасно знал, что Паулюс жив. Но сказать это и стране, и миру доктор Геббельс ему не позволил… Официально он был как бы убит, погиб в бою в руинах Сталинграда, вместе со всем своим штабом, армией, что позволило Гитлеру наградить Паулюса посмертно.

Кстати говоря, когда Паулюса везли на машине в советский штаб, мимо шли колонны пленных. И Паулюса от немецких пленных охраняли советские солдаты, потому что ненависть пленных немцев, которые видели, что фельдмаршал жив и здоров, едет в машине, а они голодные, холодные, идут этим маршем смерти, как они называли, их ненависть была очень велика», – отмечает Борис Хавкин.

Вскоре Паулюса и его генералов привезли в Красногорский оперативный пересыльный лагерь НКВД в Московской области. Там Паулюс заявил: «Я являюсь и останусь национал-социалистом. От меня никто не может ожидать, что я изменю свои взгляды, даже если мне будет грозить опасность провести в плену остаток моей жизни»…

Генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и генералы его штаба после сдачи в плен, 1943 г.

 

ОПЕРАЦИЯ «САТРАП»

С Паулюсом и его генералами начал работать Отдел по работе среди войск противника, действовавший в Главном политическом управлении Красной армии. Задача стояла очень важная: склонить представителей германского генералитета к сотрудничеству с СССР, против Гитлера. А через них – разлагать войска противника, склонять к переходу на сторону Красной армии. Практика показала, что даже к концу войны этой задачи в полной мере достигнуть не удалось: немецкие армии с ожесточенной обреченностью сражались практически до самой капитуляции…

В июле 1943 года в красногорском лагере был создан антифашистский Национальный комитет «Свободная Германия», в сентябре того же года прошел учредительный съезд антифашистского «Союза немецких офицеров».

Тогда для Паулюса подобные действия еще были неприемлемыми. Семнадцать генералов во главе с ним подписали коллективное заявление: «То, что делают офицеры и генералы, ставшие членами «Союза», является государственной изменой. Мы их больше не считаем нашими товарищами, и мы решительно отказываемся от них». Однако через месяц Паулюс неожиданно отозвал свою подпись из генеральского «протеста».

Генерала содержали как почетного пленника, продолжая возлагать на него большие надежды. Почти каждый день на имя Лаврентия Берии шли отчеты о ходе морально-психологической и политической обработки Паулюса, который проходил под кличкой «Сатрап», присвоенной ему в НКВД. В конце концов Паулюс был сломлен.

Повлияли и поражение на Курской дуге и в Африке, и открытие Второго фронта, и тотальная мобилизация в Германии, и вступление в «Союз немецких офицеров» 16 новых генералов, а также его лучшего друга полковника Адама, а также смерть в Италии в апреле 1944 года его сына Фридриха. И, наконец, покушение на Гитлера офицеров, их казнь. Среди заговорщиков был и его друг генерал-фельд­маршал фон Вицлебен.

8 августа 1944 года Паулюс совершил то, чего от него добивались: подписал обращение «К военнопленным немецким солдатам и офицерам и к немецкому народу», в котором говорилось буквально следующее: «Считаю своим долгом заявить, что Германия должна устранить Адольфа Гитлера и установить новое государственное руководство, которое закончит войну и создаст условия, обеспечивающие нашему народу дальнейшее существование и восстановление мирных и дружественных отношений с нынешним противником».

Затем Паулюс вступил в «Союз немецких офицеров» и Национальный комитет «Свободная Германия». С этого момента он стал одним из самых активных пропагандистов из числа высокопоставленных германских пленных. Регулярно выступал по радио, ставил свои подписи на листовках, призывая солдат вермахта переходить на сторону русских. После всего этого в Германии уже невозможно было врать, что Паулюс погиб под руинами Сталинграда. Его семью репрессировали, жену посадили в концлагерь…

В глазах многих своих солдат и коллег по военному делу Паулюс был предателем. Не потому, что попал в плен: подобное на войне случается нередко, и в этом, по сути, нет ничего позорного и предательского. Измена его состояла в том, что он, в совсем недавнем прошлом верным Германии и лично фюреру, идейно перешел на сторону противника (то есть Советского Союза). Многие немцы тоже уже не симпатизировали Гитлеру, но когда речи против него звучали из уст антифашистов, боровшихся с нацистским режимом в своей стране, – той же мюнхенской студентки Софи Шолль, казненной в феврале 1943 года, – это было одно. А здесь, в устах Паулюса, еще совсем недавно верного солдата фюрера, эти слова, возможно, и вполне искренние, звучали как измена.

Однако была ли альтернатива у Паулюса? Как отмечает Борис Хавкин, 6-я армия вермахта, которой он командовал, сотворила на советской земле страшные преступления против мирного населения. И, по всей видимости, Паулюсу недвусмысленно намекали, что в случае отказа от сотрудничества он сядет на скамью подсудимых и получит, что называется, «по полной программе».

Фридрих Паулюс на пресс-конференции в Восточном Берлине, 1954 г.

 

«ОБЪЕКТ ТЕРРАСА»

Венцом антифашистской деятельности Паулюса стало его выступление на Нюрнбергском процессе в феврале 1946 года. Для подсудимых нацистских генералов это было шоком. «Паулюс же мертв! А тут он предстает живой, в штатском костюме, прекрасно говорящий, все помнящий. И обвиняет германский генеральный штаб и лично Кайтеля и Йодля в военных преступлениях, в подготовке агрессии против Советского Союза», – говорит Борис Хавкин. После выступления в Нюрнберге Паулюса называли изменником и сообщником коммунистов.

Паулюс выступал в качестве свидетеля, и ему были заданы прямые вопросы: чем вызвана такая перемена в его взглядах?

«Значит, Вы и Гальдер знали такие факты, которые характеризуют войну против России как преступное нападение и, тем не менее, ничего не предприняли против этого?» – задали вопрос военачальнику. «Да», – отвечал тот.

Последовал следующий вопрос: «Зная все эти факты, Вы приняли на себя командование армией, которая была направлена на Сталинград? Скажите, не возникало ли у Вас тогда мысли уклониться от использования Вас в действиях, охарактеризованных Вами как преступные?»

Ответ Паулюса гласил: «В связи с тем положением, которое существовало тогда для военных, а также в связи с той колоссальной пропагандой, которая имела место в то время, я, как и многие другие, думал, что должен выполнить свой долг по отношению к своей родине… Те факты, которые впоследствии стали мне ясны благодаря тому, что мне пришлось увидеть, будучи командующим 6-й армией, и апогеем которых явилась битва под Сталинградом, привели меня лишь впоследствии к сознанию того, что это – преступные деяния, так как до этого я имел только частичное представление о фактическом положении вещей».

После Нюрнберга фельд­маршал полтора месяца находился в Тюрингии, где встречался и со своими родственниками. Правда, встретиться с женой, с которой он не виделся с 1942 года, ему не разрешили. В 1949-м она умерла в Баден-Бадене, о чем Паулюс узнал лишь месяц спустя…

В конце марта 1946 года его снова привезли в Москву, и вскоре «личного пленника» Сталина поселили на даче в Подмосковье. Условия в его «золотой клетке» были достаточно сносными: у Паулюса были свой врач, повар и адъютант. Бывшему военачальнику регулярно доставляли письма и посылки от родных. Когда он заболел, возили на лечение в Ялту. Но на его просьбы о возвращении на родину следовал отказ.

Паулюса отпустили только после смерти Сталина, в октябре 1953 года. В день его отъезда газета «Правда» опубликовала его заявление, где он говорил, исходя из опыта войны против СССР, о необходимости мирного сосуществования государств с различным строем, о будущей единой Германии. И признавался, что он в слепом подчинении прибыл в Советский Союз как враг, но покидает эту страну как друг.

Естественно, Паулюса отправили в ГДР – «витрину социализма». Там ему были предоставлены вилла в элитном пригороде Дрездена, автомобиль, адъю­тант и право иметь личное оружие. Паулюс начал создавать военно-исторический центр, стал заниматься преподавательской деятельностью. И не прекращал доказывать свою лояльность к социалистическому строю, выступал с осуждением «западногерманского милитаризма».

Правда, трудно сказать, в чем он был искренен. Живя в ГДР, Паулюс находился под абсолютным контролем восточногерманской службы госбезопасности. Все те, кто был рядом с ним, были ее информаторами и докладывали о каждом шаге и каждом слове бывшего фельдмаршала… Вилла на окраине Дрездена, на которой жил Паулюс, в донесениях «Штази» значилась как «объект терраса»…

Паулюс скончался 1 февраля 1957 года, урна с его прахом была погребена возле могилы его жены в Баден-Бадене. После себя он оставил обширный рукописный архив, включающий рукописи по отдельным вопросам, наброски, планы, многочисленные черновые записи, расчеты и схемы.

Сын Паулюса Эрнст-Александер после смерти отца приступил к их подготовке для печати, и в 1960 году во Франкфурте-на-Майне появились воспоминания Паулюса под названием «Я стою здесь по приказу». В них он утверждал, что был солдатом и подчинялся приказам, считая, что тем самым служит своему народу. Выпустивший их Эрнст-Александер Паулюс застрелился в 1970 году, так до конца жизни и не одобрив поступки своего отца, совершенные им после Сталинградского поражения…

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^