Главная Дорогие мои старики И осень жизни может быть солнечной

И осень жизни может быть солнечной

Повышение качества жизни людей пожилого возраста – одно из приоритетных направлений работы правительства Ленинградской области.

Каждый из нас мечтает прожить долго и счастливо, и как можно реже вспоминать о лекарствах. Здоровое долголетие – реальная цель, и она напрямую связана с понятием качества жизни. Многое здесь зависит от нас самих, от нашего отношения к своему здоровью, но и многое – от деятельности государственных структур.

В Ленинградской области работа по увеличению продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения идет на серьезной, планомерной основе. Среди задач, которые поставило правительство региона: совершенствовать систему охраны здоровья людей преклонного возраста; развивать механизмы долговременного ухода за такими гражданами; обеспечивать их мерами соцобслуживания, в том числе предоставлять социальные услуги и медпомощь на дому, привлекать к этой работе сиделок.

Власти региона сформировали многоуровневую систему социальной защиты пожилых граждан, с привлечением средств федерального и областного бюджетов. Работают специализированные организации. Например, в поселке Глажево Киришского района действует областной геронтологический центр, рассчитанный на 52 койко-места, где постояльцы могут находиться до трех недель. Центр разместился в отремонтированном здании бывшей Глажевской больницы. Учреждение рассчитано на людей преклонного возраста, сохраняющих способность к самообслуживанию. Коридоры и кабинеты оснащены специальными поручнями и табличками с шрифтом Брайля. В помещениях – современное оборудование, в том числе спецтренажеры для лечебной физкультуры. К услугам пожилых – массажные кресла, водолечение, сухая углекислая ванна. Большой популярностью пользуются занятия с психологом в специально оборудованной «сенсорной» комнате. Кроме того, приемы ведут соцработники и юристы. Путевку в геронтологический центр с рекомендациями по физио– и водолечению пенсионеры могут получить в районных органах соцзащиты.

Сеть гериатрических отделений развивается по всей области. Среди них есть и по-своему уникальные. К примеру, в поселке Токсово Всеволожского района на территории собора Архистратига Михаила работает гериатрический медико-социальный центр имени Императрицы Марии Федоровны. Благотворители и прихожане храма помогают центру, причем, не только финансово. Верующие работают медицинскими сестрами и в качестве обслуживающего персонала. Для постояльцев большое значение имеют душевные беседы, добрые слова поддержки, сердечное тепло. Центр приглашает на работу волонтеров.

Гериатрические кабинеты открыты в медучреждениях Всеволожского, Выборгского, Волховского, Киришского, Лужского, Приозерского и Тихвинского районов. Специальное обучение по современным методикам прошли более сотни врачей и медсестер. В практику вошла работа выездных бригад для обслуживания пенсионеров на дому.

Но качество жизни зависит не только от благополучия в социальной и медицинской сферах. Поэтому среди задач «дорожной карты» – вовлечение граждан старшего поколения в культурную жизнь общества; повышение уровня их финансовой и правовой грамотности; обеспечение полноценного доступа к информации и цифровым технологиям.

Все перечисленные меры позволят привнести в «осень жизни» ленинградцев больше света и тепла.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^