Главная Подворье На пороге октября

На пороге октября

В течение летнего сезона многочисленные работы на земле и возможное неумеренное внесение минеральных удобрений и пестицидов могли привести осенью к снижению её плодородия, например, к засолению. Главная осенняя забота садоводов-огородников — сохранить, а иногда даже вернуть, земле плодородие. Восстановить её живую, плодородную структуру. Один из простых способов добиться этого — подзимняя перекопка земельного участка.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Перед перекопкой кислую почву желательно известковать, так как после этого почва лучше впитывает влагу весной, да и личинки вредителей, оказавшиеся наверху зимой погибают.

Второе правило — при перекопке не разбивать крупные комья, которые в таком виде лучше сохраняют влагу.

Если вы проводили мульчивование гряд, то мульча, попавшая в нижние слои, тоже улучшит их плодородие.

Хорошей мульчой для цветников является древесная щепа или крупная стружка, а также измельченная кора хвойных деревьев. Такая мульча препятствует росту сорняков, и сохраняет в земле благоприятный водо-воздушный режим.

Однако, самой действенной мерой повышения плодородия является осеннее внесение навоза.

Любой навоз обладает длительным полезным действием – не менее 3-х лет. Средней нормой внесения навоза считается 2-3 кг/м2.

Лучшим для растений считается навоз перепревший или полуперепревший, а не свежий. Чтобы заготовить именно такой навоз, надо осенью укладывать только что приобретенную массу в уплотнённые штабеля размером около 1,5 куб. метра. Сверху их укрывают торфом или землей, слоем не менее 15 см.

На зиму гурты покрывают еще и пленкой, чтобы при дождях и снегопадах не вымывались питательные вещества.

Состав любого навоза зависит от корма животных и подстилки, на которой содержался скот.

Чистый, без подстилки, навоз считается более сильнодействующим и содержит больше питательных веществ, однако навоз с подстилкой из опилок и стружек лучше рыхлит землю, особенно на тяжелых суглинистых почвах.

По содержанию питательных веществ на первом месте находится – конский и кроличий навозы.

В садоводствах часто с машин предлагают сухой птичий помет. Для сохранения его положительных качеств, то есть устранения потери азота, его нужно хранить в смеси с торфом (1:1).

Средняя норма внесения в почву такого удобрения не должна превышать 0,5-1,0 кг/ кв. м.

На свинофермах можно приобрести свиной навоз. Он имеет некоторые недостатки: бывает жидким, кислым, медленно разлагающимся. К тому же он беден кальцием и при его его использовании необходимо добавлять еще и известь (по 0,5 кг на 1 ц навоза).

Другой путь улучшения полезного действия такого навоза: до внесения в почву в течение трех-четырех месяцев выдерживать его в плотных кучах, в каждую из которых надо еще и добавить по 1 кг фосфоритной муки на 1 центнер навоза. Свиной навоз лучше применять на теплых почвах, или в смеси с конским. В таком виде он пригоден почти для любых почв.

А сейчас, осенью, надо позаботиться и о будущей весне: срезанные побеги, опилки, опавшие листья складывайте в компостную кучу, которую на зиму присыпьте известью и прикройте пленкой. Весной эти перегнившие остатки — одно из лучших органических удобрений для гряд.

 

Для моей семьи этот садово-огородный сезон был очень удачным. Самый большой урожай дали яблони и картофельное поле. Вот и появилась у меня забота — сохранить яблоки и картошку. Говорят, в одном помещении они хранятся плохо. А у меня только один погреб. Какой выход посоветуете?

Иван Ильич Егоров, Карташевская

 

Хранить в одном погребе яблоки и картофель можно, выполнив несколько условий.

В местах хранения яблок всегда чувствуется характерный сильный запах, состав которого определяется многими биологически активными веществами, выделяемыми плодами в воздух.

Давно замечено, что вблизи ящика, наполненного яблоками, многие растения чувствуют себя неуютно, угнетены, отстают в росте, а некоторые даже погибают. Так, у моих друзей многолетнее и хорошо плодоносившее лимонное деревце в этих условиях вначале потеряло листву, а затем и полностью засохло.

Значит, распологать в погребе тару, наполненную яблоками, надо подальше от мест хранения остальных овощей, в том числе и картофеля.

Кроме того, емкость, в которой яблоки уложены на хранение, должна быть изготовлена из досок с небольшими отверстиями или из влагостойкого картона и иметь крышку.

Лучшим видом упаковки для яблок считается такой: после отбора близких по размеру неповрежденных и вызревших плодов каждое яблоко заворачивают в бумагу или слои яблок в ящике переслаивают сухими сыпучими материалами (мох, стружки, сухая резаная солома).

Чем плотнее лежат яблоки в такой таре, тем лучше хранятся.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
Калейдоскоп
24 апреля Змея вместо пистолета
Калейдоскоп
24 апреля Кредит на покойника
Истории любви
24 апреля Инструкция Павла Петровича
Народный календарь
24 апреля Где кулич и тесто, там и наше место
Тесты
24 апреля Канаты или нити
Новости Ленинградской области
24 апреля Школьники Ленинградской области знакомятся с «Профессионалитетом»
Погода на неделю
24 апреля Прогноз погоды с 24 по 30 апреля
Калейдоскоп
24 апреля Синие слезы зимы
Анекдоты
24 апреля Анекдоты от «Вестей» (24.04)
^