Главная Народный календарь День убегает лошадиным скоком

День убегает лошадиным скоком

Кондрата да Ипата, чей день отмечают 4 октября, считали днем плодородия и земледелия. В этот день обязательно полагалось удобрять землю навозом. «Не присядешь без дела на Кондрата да Ипата – будешь богатым». Вечером же работников угощали пирогами и брагой. Считалось, что погода этого дня продержится без изменения четыре недели.

5 октября – Иона и Фока, Листопадная. Этот день называли началом настоящей осени. В память о пребывании Ионы в чреве кита, в этот день нельзя есть рыбу. Зато в обилии на столе должна быть редька, которую подавали с солью, луком и квасом. Фоку почитали как защитника от пожаров и спасителем утопающих. Если на Фоку и Иону лист с березы еще не опал полностью, это означало, что снег ляжет поздно.

В день Ираиды Спорной (6 октября) те, у кого проблемы с деньгами, гадали о судьбе: для чего нужно подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды, принести домой и наблюдать, из какого вода испарится быстрее. Если раньше начнет убывать вода, набранная из более полноводной реки, значит, денег в ближайшее время не прибавится. Но пересчитывать свои беды запрещено: сколько насчитаешь, столько и накликаешь. Чтобы быть всегда с прибылью, в кошелек клали монетку с изъяном, но обязательно полученную в уплату труда, за проданный товар или на сдачу. В этот день готовили особое блюдо – наливушки: толкли вареный картофель, сдабривали его яйцами и молоком, наливали смесь на ржаную лепешку, заворачивая ее края, а после пекли в печи.

На Феклу Запрядальницу (7 октября) женщины садились прясть. Вечером устраивали гулянья с песнями и играми. «Что на Феклу завяжешь, уже не развязать», поэтому в этот день играли свадьбы. Гадали на замужество: несли в баню калач и ждали, кто прикоснется к руке. Если прикосновение было холодным – быть замужем за бедняком, если теплым – возьмет в жены состоятельный, а если никто за руку не взял – сидеть ей в девках. Много желудей на дубе предвещают теплую зиму и плодородное лето. В этот день в последний раз ходили за белыми грибами. Если удавалось набрать боровиков, их жарили с картошкой или пекли пироги. «На Феклу дергай свеклу» – с особым удовольствием ели в этот день борщ.

8 октября – Сергей Капустник, Курятник. Начинали рубить капусту, заготавливая ее на зиму. Солить капусту нужно с первыми заморозками – не раньше, иначе она закиснет. Капусту секли, складывали в кадки, засыпали солью, добавляли морковь, яблоки, бруснику или клюкву. На капустном листе пекли вкусные лепешки. По приметам, именно со Дня Сергия начинается зима. Если наступающей ночью выпадал первый снег, зиму ждали на Михайлов день (21 ноября), а если погода стояла ясной, то и три последующие недели должны были быть такими же. Снег «сух» – и будущее лето сухое. Снег лег на мокрую землю, на ущербе луны – зиме прийти уже скоро. Опал лист на вишне – тоже жди прихода зимнего холода. Если ветер дул с севера – зима будет холодной, если с юга – теплой, если с запада – снежной. И все-таки первый снег еще не настоящая зима. Она приходит спустя сорок дней после этого события в природе.

9 октября – день Иоанна Богослова, известного на Руси как наставника живописного иконного дела. Говорили, что если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, то зима придет скоро. По листьям же судили о предстоящей зиме: если они опадают с деревьев не чисто, надо ждать морозов. Правда, считалось, что снег, выпавший днем, долго не продержится, а настоящий зимний снег ложится непременно ночью. Если на Ивана Богослова шел дождь со снегом, надо ждать три сильных оттепели в январе, а если день выдавался теплым и солнечным, ждали дождливого и холодного июня следующим летом.

На Савватия Пчельника (10 октября) заканчивались Пчелиные девятины – девять дней, в течение которых нужно подготовить пчел к зиме. Убирали последние ульи. Заниматься другой работой, кроме той, что связана с пчеловодством, в этот день считалось большим грехом. Говорили, что все сделанное сегодня не пойдет на пользу.

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^