Главная Новости Ленинградской области Балтийский ветер инвестиций

Балтийский ветер инвестиций

В минувшую среду в отеле Hilton Saint Petersburg ExpoForum прошел III ежегодный Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF. В этом году основной темой форума стало производство будущего, а его повестка была составлена по запросам бизнеса Ленинградской области и Петербурга. Активное участие в BRIEF’21 принял губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, который обсудил с бизнесменами актуальные вопросы и подписал несколько серьезных соглашений с инвесторами.

BRIEF’21 начался с общения бизнеса и губернатора – около двадцати руководителей компаний и бизнес-сообществ задали свои вопросы Александра Дрозденко в ходе бизнес-завтрака. Лейтмотивом звучала тема привлечения трудовых ресурсов, ее озвучивали многие представители бизнес-сообществ и руководители предприятий, которые уже сталкиваются с вопросами подготовки молодых кадров и оформлением разрешений на въезд иностранных специалистов в условиях пандемии. Также затрагивались вопросы о кооперации с областными производителями и процедуре получения разрешения на строительство.

Привлечение работников производств и устранение барьеров для бизнеса на всех уровнях
стали ключевыми темами на бизнес-завтраке с губернатором Ленобласти

 

«С учетом заявленных крупных проектов в Ленинградской области в разы выросла потребность в высококвалифицированных специалистах, но и тех, кто крутит гайки нам тоже не хватает. Еще остаются вопросы по бюрократическому оформлению – по некоторыми позициям документация не снижается, а наоборот – увеличивается», – рассказал Александр Дрозденко на встрече.

В свою очередь, присутствовавшие представители иностранного бизнеса отметили, что высоко оценивают взаимодействие с командой Ленинградской области, предметный разговор с властью и решение вопросов.

Одним из главных событий стало подписание соглашения с «Рыбообрабатывающим комбинатом № 1» о переводе производства из Петербурга в Ленобласть. Для новой производственной площадки компания выбрала участок площадью 23 га на территории Веревского сельского поселения Гатчинского района. Проект предполагает строительство рыбо­перерабатывающего комбината, отвечающего современным технологическим стандартам и требованиям экологической безопасности, а также создание аквафермы производительностью до 10 тыс. тонн рыбы в год. Планируемый объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей. На предприятии будет создано более 900 рабочих мест.

В рамках форума Александром Дрозденко и генеральным директором «РОК №1»
Александром Старобинским подписано соглашение о сотрудничестве

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Во Всеволожском районе масштабная реконструкция ожидает завод по производству керамического кирпича и клинкера. Инвестор вложит в обновление 1,5 млрд рублей, которые направят на закупку нового оборудования, ремонт зданий и сооружений, а также на улучшение условий труда. Предприятие будет выпускать керамическую лицевую продукцию, а также фасадный клинкер и клинкер для мощения дорог, общей производительностью около 40 млн штук в год. Сегодня продукция предприятия реализуется на территории России, и ведутся переговоры по ее экспорту в страны Евросоюза.

Также планирует расшириться и выйти на экспорт производитель деревянных мебельных комплектующих «Арбор Нова», расположенный в деревне Куровицы Сиверского городского поселения. Согласно подписанному на BRIEF’21 соглашению, объем инвестиций составит 200 млн рублей. В частности, производственные площади будут увеличены более чем на 4000 кв. метров, оптимизированы технологические цепочки, автоматизирован ряд производственных процессов, организованы серийные заказы для крупных производителей мебели, а также производство на склад для интернет-торговли и экспорта.

Петербургский производитель хлеба и десертов «Балтийский хлеб» построит в Гатчине завод хлебобулочных и слоеных изделий. Стороны пришли к соглашению, что производство разместится в Гатчине вблизи территории индустриального парка «Северо-Западный нанотехнологический центр» и будет выпекать хлеб, мучные кондитерские изделия, торты и пирожные недлительного хранения. Объем инвестиций составит около 300 млн рублей. На предприятии будет создано около 200 новых рабочих мест.

У Ленинградской области есть возможности для развития «зеленой» энергетики и стимулирования создания передовых производств, отметил глава региона по итогам форума BRIEF’21. Александр Дрозденко подчеркнул, что Ленобласть является крупнейшим экспортером и располагает на своей территории крупнейшими логистическими комплексами, при этом регион заинтересован в том, чтобы оставаться экспортоориентированным регионом.

«Но мы понимаем, что уже через несколько лет Евросоюз будет вводить пошлины на товары и продукцию с высоким углеродным следом. Чем меньше наши компании будут выбрасывать углерода в атмосферу, тем более конкурентоспособной будет их продукция. Идеально производить продукцию с помощью зеленой энергетики – ветропарков, солнечной, гидро– и атомной энергетики. Мы собираемся далеко продвинуться в этом, в частности, готовы стать пилотной площадкой для создания свободной углеродной зоны», – прокомментировал итоги форума Александр Дрозденко.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
Криминальные вести
19 апреля Пять лет колонии за смертельный удар ножом
Криминальные вести
19 апреля До убийства вместе жили, пили и складывали дрова
Криминальные вести
19 апреля Убийца и насильник несовершеннолетней признался в содеянном и пойдет под суд
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
^