Главная В муниципалитетах Тосненский район. Район, куда хочется вернуться

Тосненский район. Район, куда хочется вернуться

День здоровья, 17 сентября, для тосненцев ознаменовался важным событием: в городском парке районной столицы торжественно открылась новая зона отдыха – с уютными велодорожками, тропинками для пешеходов и современными элементами благоустройства. А ранее, 11 сентября, жители с задором отметили День Тосненского района, который тоже принес немало приятных сюрпризов.

ГОРОДСКОЙ ПАРК НАЧИНАЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ

На протяжении многих лет главный парк города Тосно представлял из себя обычный лес, в котором с комфортом не погуляешь. Перемены, начатые год назад, шаг за шагом превращают этот зеленый массив в то, чем и должен быть настоящий парк. Благоустройство реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Одно из знаковых событий на этом пути – торжественное открытие оборудованных дорожек для велосипедистов, роллеров и пешеходов.

«Нельзя не заметить, как преображается наш городской парк, – сказал участвовавший в церемонии глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев. – Он создан для жителей, и наши усилия направлены на то, чтобы тосненцы могли здесь отдыхать с пользой для здоровья, активно заниматься физкультурой и спортом при любой погоде, в любое время суток. И в следующем году, и через год мы будем вкладывать в этот проект средства, чтобы наш парк стал, может быть, и не самым лучшим, но одним из лучших в Ленинградской области. Пожалуйста, проходите в парк!»

Восприняв приглашение, жители с радостью вступили на тропинки обновленной зоны отдыха. Первые следы шин на велодорожках оставили велосипедисты, которые в честь столь значимого события совершили заезд по парку. Новому пространству для отдыха особенно радовалась детвора. А их эмоциям, в свою очередь, порадовался глава Тосненского района Виктор Захаров:

«Дорогие ребята! В первую очередь я обращаюсь к вам, – сказал он еще до перерезания красной ленты. – Все, что мы делаем, делаем для вас, чтобы вы это приняли, сохраняли и развивали. Я приветствую и взрослых. Замечу, что это только начало большой реконструкции парка, который в скором времени должен превратиться в потрясающее место, где смогут отдыхать и заниматься спортом люди любого возраста. На мой взгляд, мы живем в лучшем городе не только Ленинградской области, но думаю, что и России. Уверен, что вскоре Тосно и официально станет одним из самых благоустроенных городов страны».

С теплыми словами к собравшимся обратился глава Тосненского городского поселения Александр Канцерев: «Мы вместе с вами преображаем столицу района, открываем новые социальные объекты и общественные пространства. Делаем все для комфорта и удобства жителей. Сейчас завершаем первый этап реконструкции городского парка, сделали основную инфраструктуру: дорожки, освещение. Для безопасности отдыхающих велороллерную трассу проложили в стороне от пешеходных дорожек. Запланировали еще много нового».

Александр Канцерев отметил, что парк в Тосно был заложен более 50 лет назад, и фактически все это время он только назывался парком. Местные власти поставили задачу вернуть этой территории парковый статус, наполнить ее детскими и спортивными площадками, новыми элементами благоустройства – всем тем, что сделает ее пригодной как для активного, так и спокойного отдыха.

«Еще в прошлом году здесь ничего не было, – обратил внимание глава поселения. – Все было заросшее, непроходимое. Были только отдельные тропинки и единственная дорога, которая ведет в парк».

До конца ноября этого года в парке оборудуют пешеходный проход, ведущий через мост от жилых кварталов города, начиная с пересечения улицы Радищева и Типографского проезда. В обновленном парке найдется место и для ледового катка, и для универсального спортивного зала.

Неудивительно, что начало реконструкции городского парка стало для тосненцев праздником. Разделить их радость приехал известный советский конькобежец, участник двух Олимпиад Константин Коротков. Он провел мастер-класс для роллеров. Александр Канцерев заметил: «На занятие к мэтру пришли и люди старшего поколения, я практически всех их знаю. Я всю жизнь прожил в Тосно, и понимаю, что наступит момент, когда и я с таким же удовольствием буду много времени проводить в парке, дышать свежим воздухом и получать удовольствие от жизни».

Руководители района уверены, что праздновать День здоровья в городском парке Тосно станет доброй традицией, а через пару-тройку лет это место будет просто не узнать. Изменения в лучшую сторону ждут и прилегающую к парку территорию. К примеру, на будущий год намечен ремонт старой дороги, которая ведет по улице Ани Алексеевой до стадиона. «Я даже больше скажу, планируется строительство автомобильной дороги от шоссе Барыбина до стадиона и будущего спорткомплекса, который, я уверен, начнем строить в следующем году», – сообщил Александр Канцерев.

Вручение почетного знака Тосненского района «Общественное признание»

 

ТОСНО ГОТОВИТСЯ К НОВЫМ ПОБЕДАМ

Коль речь зашла о тосненском городском стадионе, стоит сказать, что намечается его капитальная реконструкция. Цель – создать на базе этого объекта крупный спортивный комплекс, который будет включать в себя два крытых универсальных спортзала и лыжероллерную трассу городского парка. С вводом в эксплуатацию обновленного стадиона город Тосно будет отвечать так называемому «спортивному стандарту», который правительство Ленинградской области определило для населенных пунктов региона. Этот стандарт подразумевает необходимое количество и качество спортивных объектов.

В этой связи нельзя не упомянуть, что тосненский стадион известен футбольными традициями. В его штатном расписании четыре тренера, здесь занимаются семь футбольных команд различных возрастных групп. В тренировках участвуют в общей сложности почти 250 человек. Местная команда «Тосно» в 2018 году завоевала Кубок России по футболу.

«Большой спорт – это большие деньги, и, к сожалению, этой профессиональной команды уже не существует, – печалится Александр Канцерев. – Но у нас есть, кому продолжать их дело – много футболистов разных возрастов тренируются в Тосно и выигрывают в различных соревнованиях. Поэтому мы обязаны создавать для них условия, чтобы они могли показывать еще более весомые результаты. Я абсолютно уверен, что в дальнейшем наши спортсмены будут защищать цвета команд самого высокого уровня».

День Тосненского района

 

ДЕНЬ ТОСНЕНСКОГО РАЙОНА ЗАРЯЖАЕТ БОДРОСТЬЮ НА ЦЕЛЫЙ ГОД

Не менее запоминающимся по накалу эмоций и силе впечатлений традиционно становится День Тосненского района. Не стал исключением и нынешний год, когда район отмечал свой 91-й день рождения. С самого утра 11 сентября на улицах Тосно играла музыка, на главной площади работал фонтан. Тосненцы с размахом и энтузиазмом отметили праздник, посвященный их малой родине. Радость торжества разделили и те, кто родились в других местах, но живут и трудятся на тосненской земле. Всех этих людей объединяет любовь к краю, который они называют родным.

Праздничная программа началась с муниципального этапа Всероссийского дня бега «Кросс нации» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни!». Затем самым сильным и выносливым вручили знаки ГТО. Наградили победителей и призеров чемпионата и первенства Тосненского района по мини-футболу сезона-2021, где соревновались более трехсот участников. Не менее содержательной была неспортивная часть.

Общегородской День здоровья в Тосненском городском парке

 

«В этот день мы организовали празднование одновременно на нескольких площадках города Тосно, – рассказал «Вестям» глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев. – Торжественная часть и большой концерт прошли на центральной площади. Для старшего поколения музыкальную программу подготовили у кинотеатра «Космонавт». В скейт-парке состоялись показательные выступления Федерации скейтбординга Санкт-Петербурга и брейк-данс шоу, а в сквере 50-летия Тосно жители могли насладиться джазовой музыкой. Для малышей в городке аттракционов работала детская праздничная программа, спортсмены в этот день традиционно бежали муниципальный этап «Кросса нации».

Доброй традицией, как заметил глава районной администрации, стало открывать в день праздника новый объект. В этот раз им стал концертный зал Ушакинского центра досуга и народного творчества, который ввели в строй после капитального ремонта.

«Каждый год мы реализуем новые идеи по проведению Дня района, которые основываются на пожеланиях самих тосненцев, – обратил внимание Андрей Клементьев. – Немаловажно и то, что последние несколько лет мы стараемся не нагружать всеми мероприятиями площадь, а зонируем торжества. Ведь, к примеру, вечер джазовой музыки гораздо приятнее проводить в уютном сквере. А молодежные мероприятия – в спортивном парке. Мы каждый год приглашаем к нам на праздник новых интересных артистов. Творческие коллективы Тосненского района готовятся к этому дню заранее, оттачивают новые номера. Словом, мы стараемся, чтобы День района запомнился и был интересен всем и каждому».

Еще одна хорошая традиция – присваивать в этот день звание «Почетный гражданин Тосненского района». Нынче его удостоилась Татьяна Храмова – местная жительница, которая 43 года отдала Федоровской средней школе. Сначала она работала учителем математики, после – заведующей учебной частью, а с 1991 по 2011 годы – директором школы. Районный совет депутатов решил присвоить почетное знание Татьяне Владимировне, учитывая ее особые заслуги перед районом. Некоторые ее ученики сами стали учителями и продолжают работать в своей школе.

В тот же день торжественно вручали почетный знак Тосненского района «Общественное признание». Эту награду учредили в 2020 году за достижения в профессиональной деятельности и общественном служении, весомый вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования. На этот раз обладателями почетного знака стали настоятель храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» города Тосно Сергей Рысев и заместитель председателя Совета ветеранов города Любани Евгения Васякина. Эти отзывчивые и небезучастные к жизни района люди отдают свои знания, умения и опыт родной земле.

И чем больше будет таких людей, тем привлекательнее будет становиться Тосненский район, куда захочется возвращаться снова и снова.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^