Главная Народный календарь Стоит поп на грядках, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет

Стоит поп на грядках, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет

На Куприяна (13 сентября) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника – Журавлиное вече. В этот день было принято начинать сбор клюквы, которую называли журавлиной ягодой, или журавлинкой. Первым за ягодами отправляли человека, родившегося 13 сентября; говорили, что он знает дорогу к журавлиннику – месту, где родится самая крупная клюква. Из ягод готовили пирожки с клюквой, варили компоты и кисели, варенье, клюкву мочили. Также на Куприяна убирали репу, морковь и свеклу, копали картофель.

С Семина дня (14 сентября) начинались свадебные недели. Этот день называли началом бабьего лета. Если было ясно, то и вся осень должна была быть теплой, если луга опутаны паутиной, то ждали затяжную осень. С раннего утра женщины и девушки мяли и трепали пеньку, мыли в воде лен да стелили его по лугам, чтобы отлежался. Вечером же садились за прясла. Девушки во время прядения замечали, как ложатся нити: если прямо, то муж попадется хороший, если неровно, то будет супруг негодным. В Семин день хоронили мух и тараканов, так как их считали причиной домашних неурядиц и бедности: из репы или моркови вырезали маленькие гробики, клали в них пойманных в избе мух и тараканов и закапывали в землю как можно дальше от дома. Считалось, что после таких «похорон» насекомые в дом уже не вернутся.

Мученика Мамонта (15 сентября) называли Мамонтием Овчинником, или Овчарником, и считали покровителем овец и коз. Дело в том, что, когда святой жил в пустыне, к нему приходили дикие козы, которых он доил и делал из молока сыры. В день Мамонтия нельзя выгонять скотину со двора иначе ей грозили болезни. А вот на стол хорошо было поставить блюда из козьего молока: сыр или творог.

В день Домны Доброродной (16 сентября) собирали вокруг дома всяческую рухлядь – особенно старые, изношенные лапти, которые в большом количестве вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, либо на столбы у ворот. Это должно защитить от сглаза и дом, и двор, и скотину, и урожай, и самих хозяев, так как если недобрый человек посмотрит на лапти, удивится их несчетному числу и начнет пересчитывать, то уже ничего не сможет сглазить. К вечеру всю рухлядь, кроме лаптей, выбрасывали или сжигали вместе с картофельной ботвой.

С 17 сентября (Неопалимая Купина) начинали выкапывать лук. Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» в русской иконописи известна с середины XVI века, а праздник в честь нее был установлен в XVII столетии. В случае пожара обходили вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины. В это время мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами – чтобы прогнать из сена «гнетуху» и «трясуху», духов болезни. Начинали выкапывать лук.

18 сентября – Захарий и Елизавета. Этот день считался подходящим для предсказаний и ворожбы. Было также принято выгонять березовыми вениками болезни: в этот день топили баню и хорошенько парились. Если на рябине было много ягод, ждали дождливую осень, если же листья рябины уже пожелтели, значит, зима придет рано и будет холодной.

На Михайлов день (19 сентября) устраивали мирские братчины – сходки, на которых решали разнообразные семейные и соседские дела. Работать на Михайлу было нельзя. Начинались первые морозы. Если после Михайловских морозов на деревьях появлялся иней, нужно было ждать обильного снега зимой. Если листья с осины падали «лицом» вверх – к студеной зиме, если «изнанкой» – к теплой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^