Главная Подворье Лунный календарь на 25–31 августа

Лунный календарь на 25–31 августа

25 августа,

среда

Убывающая Луна
в знаке Овна

Благоприятны:  вспашка, рыхление, окучивание, замена почвы в горшках, прореживание всходов, прополка, обрезка санитарная, обрезка усов у земляники, удаление поросли, прищипка, обработка от вредителей и болезней, сбор семян на семенники, включая корнеплодные и лекарственные растения, уборка на длительное хранение всех культур (лучше «корешков» и зеленных), лучшее время для сбора лекарственных растений на сушку, сушка, заготовка соков и вина, выпечка. Возможны: посев (не посадка) быстрорастущих «вершков» для которых основная цель - наращивание зеленой массы, обрезка ветвей деревьев и кустарников, в том числе комнатных, для приостановки их роста, сухая подкормка, сбор плодов деревьев и кустов, консервирование, соление, квашение, сушка, заготовка соков и вина. Нежелательны: обрезка-формирование, в том числе комнатных растений, пикировка, пасынкование, пересадка, укоренение, полив, подкормки.

26 августа,

четверг

Убывающая Луна
в знаке Овна

27 августа,

пятница

Убывающая Луна
в знаке Тельца

Благоприятны: посев и посадка любых растений - всго того, что растет медленно (деревья, кустарники, многолетники), особенно, если это должно быть крепким, коренастым и стойким, чтобы перезимовать, полив, рыхление (но не в зоне корней), мульчирование растений, покос трав, обрезка для усиления роста побегов, прививка, прищипка, заготовка корней лекарственных растении, внесение удобрений, закладка компоста и настоя сорняков, выкопка луковичных, уборка на долгую сохраняемось, заготовка выращенной продукции впрок (консервирование, соление, квашение, сушка, заготовка соков и вина).

Возможны: посевы быстрорастущей зелени, редиса, дайкона скороспелых сортов. Посадка-пересадка саженцев земляники, посадка растений с закрытой корневой системой: плодовых и декоративных древесных растений (в т.ч. кустов роз), ягодных кустарников, садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.), посадка и пересадка плодово-ягодных - вишня, груша, земляника, облепиха, слива, черешня, шиповник, яблоня, деление и пересадка многолетних луков после окончания цветения, кустов ирисов, пионов и других многолетников (ранних лилий, примул , пр.), посадка созревших бульбочек лилий.

Нежелательно рыхление в зоне корней.

28 августа,

суббота

Убывающая Луна
в знаке Тельца

29 августа,

воскресенье

Убывающая Луна
в знаке Тельца
(до 19.41)

30 августа,

понедельник

Убывающая Луна
в знаке Близнецов

Благоприятны:  посев и посадка вьющихся растений, растений, которые имеют усы, а также ампельных (декоративные растения со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями), рыхление без полива, окучивание, прореживание всходов, прополка, опрыскивание от вредителей и болезней, для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии опрыскивание молочной сывороткой, обрезка усов у земляники, удаление поросли, формирование, санитарная прочистка, пасынкование, прищипка, прививка, уборка на долгое хранение плодов и корнеплодов, заготовка цветков, сбор плодов на семенники и семян лекарственных растений, выкопка луковиц (клубнелуковиц, клубней и корнеклубней), покос газонов (траве медленно отрастает), заготовка выращенной продукции впрок (консервирование, соление, квашение, сушка, заготовка соков и вина). Нежелательны: посадка и пересадка травянистых растений.

31 августа,

вторник

Убывающая Луна
в знаке Близнецов

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^