Главная Подворье Красный – значит, красивый!

Красный – значит, красивый!

Каждый год в моей душе (и мне кажется, что и в душе каждого садовода) весной возникает страстное желание «посадить что-нибудь новенькое». Выбор чаще всего определяется после разговоров с друзьями об одном из их любимцев прошлого сезона, который, как выражается молодежь, «ну, просто супер!»

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В прошлую весну все сложилось по-другому. Во время обдумывания посадок следующего сезона мне в руки попала статья о краснолистных растениях. Начиналась она с разговора о характере окрасок вообще. Не могу отказать себе в удовольствии привести пару цитат: «Красный считается наиболее активным среди прочих цветов. Он стимулирует жизненную энергию, бодрит, дает силы для претворения в жизнь новых идей… Психологи уверяют, что красный цвет даже наделяет чувством безопасности и уверенности в завтрашнем дне, формирует лидера в человеке…В Китае красный цвет символизирует счастье, благородство и удачу, а у индейцев – это жизнь и действие. У славян же само слово «красный» обозначает не только цвет, но и все красивое и прекрасное, что окружает человека».

У меня растут несколько красно- и пурпурнолистных деревьев и кустарников, которые действительно выделяются на общем фоне, но среди овощей, кроме свеклы, ничего на ум не приходит. И захотелось в новом сезоне организовать пару-тройку гряд с краснолистными овощами. Может быть, подумалось, поглядывая на них, я верну себе чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, которое в нынешнее время в большой цене.

Сразу выяснилось, что мои знания о растениях, имеющих пурпурную листву, и в частности, о таких овощах, очень малы. Не знала я даже о том, что эти растения по многим качествам превосходят своих зеленолистных братьев.

Появление красной и пурпурной окраски связано с содержанием в стеблях и листьях антоцианов, пигментных веществ из группы гликозидов. Они находятся в растениях, обусловливая красную, фиолетовую и синюю окраски плодов и листьев.

Разная окраска антоцианов зависит от того, с каким катионом образован комплекс органического красящего вещества. Так, пурпурно-красная окраска получается, если в состав комплекса входит ион калия, синий цвет придают магний и кальций. Интенсивность окраски зависит и от кислотности среды: чем она меньше, тем больше вклад красного цвета проявляется в общем колорите.

Антоцианы не могут образовываться в организме человека, поэтому должны поступать с пищей. В сутки здоровому человеку необходимо не менее 200 мг этих веществ, а в случае болезни – не менее 300 мг. Они не способны накапливаться в организме, поэтому быстро выводятся из него. А организму они нужны: антоцианы оказывают бактерицидное действие – они могут уничтожать различные виды вредоносных бактерий.

Антоцианы являются сильными антиоксидантами – они связывают свободные радикалы кислорода и препятствуют повреждению мембран клеток, то есть замедляют старение.

По правде говоря, у меня уже росли два краснолистных растения, которые с небольшой натяжкой можно отнести к овощным.

Это, во-первых, кислица с красными листьями (растение из семейства Кисличные. Народные названия – «заячья капуста» и «кукушкин клевер») . Считается, что она приносит счастье, так как у остальных кислиц листья трехдольчатые, и только у редких экземпляров состоят из 4-х лепестков. А у этого вида все листья имеют 4 лепестка вишневого цвета.

Должна признаться, что такая кислица – у садоводов один из нелюбимых обитателей сада, так как появляется без согласия хозяина на любой проплешине и под каждым кустом.

Вторым моим краснолистным, но не долгим обитатель сада, был краснолистный подорожник, который, в отличие от кислицы, не разрастался настолько интенсивно, чтобы наподобие сорняка захватывать всю прилегающую территорию, но и красивым не был. Постепенно удален с участка. Однако, два– три года ему хватило, чтобы появиться на всех проплешинахс в округе.

Выбирая участок под посадку краснолистных овощей, я знала, что оно должно быть солнечным, так как только на солнечном месте окраска листьев яркая и на фоне зелени особенно эффектна.

В результате я выбрала для посадки таких овощей две гряды вдоль ограды с горохом, который как бы оказался фоном для красных листьев соседей. Два вида краснолистных культур росли там все лето: салаты и лебеда.

А краснолистная капуста и традиционная свекла росли на отдельных грядках.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ:

Узнав о замечательных свойствах антоцианов, я, выбирая сорта капусты и свеклы, руководствовалась интенсивностью окраски листьев.

Капуста

О о интенсивной окраске листьев обычно сообщается на пакетикекв описанию сорта. Для капуст такими оказались два сорта: «Топаз» и «Гарант».

У первого из сортов – Топаз – листья настолько насыщены антоцианами, что приобретают к осени иссиня-черный цвет. Этот сорт относится к ранним, имеет мягкие листьями без грубых волокон, что делает его применение приятным и в салатах, и в кулинарии, но кочаны выросли не крупнее детской головки, и для квашения они не подходят.

Сорт «Гранат» среднепоздний, и, как оказалось, он прекрасно хранится всю зиму.

Свекла

Среди сорта свеклы не стала выбирать сорт с высоким содержанием бетаина («Детройт», «Кадет», «Атаман») а посеяла любимый сорт «Цилиндра», с которым знакома много лет и вновь прониклась к нему любовью.

Салаты

Рано весной, после схода снега в апреле я посеяла салат сорта Краснолистный. Это листовой салат розеточного типа. Сорт среднеспелый (55–60 дней от всходов до уборки урожая) Листья красивой красной окраски, край листа волнистый, поверхность слабопузырчатая. Растения нельзя располагать близко друг к другу, так как это мешает завязыванию розеток сортового размера. Схема посадки 20×25 см.

Розетки срезала сразу полностью. Они очень сочны и вкусны. Кроме того, листья можно использовать для украшения других блюд. И стол сразу приобретает праздничный вид.

Салат понравился всем членам семьи, так как его листья содержат очень малое количество калорий, а попадают на стол первым из овощей, а потом возобновляются весь сезон.

Темноокрашенные варианты есть и среди кочанных салатов. Это Лолло Росса (краснолистный) и Лолло Бионда (зеленый).

Посеяла их вторым заходом совсем недавно на другой гряде. Эти салаты, хотя и отличаются по виду, но очень похожи друг на друга по вкусу. Их появление на обеденном столе,к сожалению, не имело такого большого успеха, как у салата Краснолистный, так как лето в этом году жаркое , и листья быстро огрубели.

Лебеда

Сразу должна сказать, что эта овощная культура не имеет ничего общего с сорняком под названием тем же названием «лебеда», паразитирующем на огородах. Это совершенно разные растения .

Лебеда садовая (Atnplex hort ensis L.) – однолетнее шпинатное растение семейства маре¬вых, формирующее в год посева товарную продукцию. Известны три разновидности лебеды садовой, которые используют в качестве овоща: зеленая, желтая и красная.

Я получила семена красной лебеды по почте от овощевода-любителя из Днепропетровской области, за что ему очень благодарна.

Садовую краснолистную лебеду еще называют «горный шпинат», «французский салат», «швейцарский мангольд».

Растение имеет несколько замечательных качеств, удобных как раз для посева в наших северных широтах:

Высевать ее нужно или под зиму, или рано весной. Глубина заделки – 1–2 см.

Семена лебеды начинают прорастать при температуре всего 2–4 градуса тепла и хорошо переносят резкие заморозки даже до минус 6.

Ярко-красные всходы лебеды появляются очень рано, и их не спутаешь ни с каким другим растением.

Всхожесть полученных семян оказалась очень хорошей. Потребовалось прореживание, в результате которого ширина междурядий составляла – 15–25 см.

При прореживании всходов лишние молодые растения использовала как добавку в ранние салаты и к шпинату, а также для заправки первых блюд. Супчик приобретал приятный оттенок и съедался с аппетитом.

К осени без особого ухода моя красная лебеда достигнет высоты человеческого роста, багряные кусты покроются метелками ярко-малиновых семянок. Это будет очень красивое зрелище! Но листья надо использовать сразу, как сорвала.

Вот один из вариантов салата:
20–25 листьев лебеды,
2 яйца,
одна отварная свекла средней величины,
майонез или растительное масло по вкусу.

Надеюсь, что я сумела выразить мою большую симпатию к этой новой для меня культуре – садовой лебеде, которая радует меня все лето.

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^