Главная Народный календарь Тихий ветер в сад – сухая осень в лес

Тихий ветер в сад – сухая осень в лес

Лаврентия, чей день отмечают 23 августа, считают целителем глазных болезней – ему молились о прозрении и о защите от дурного глаза. В полдень на Лаврентия смотрели на воду в реках и озерах: если она тиха и спокойна – осень будет безветренной, а зима – без вьюг и метелей. Сильная жара или сильные дожди в этот день обещают такую же погоду на всю осень.

На Евпатия Коловрата (24 августа) по обыкновению начинали стричь овец, чтобы барашки успели обрасти заново до наступления холодов. Начинали прясть и вязать теплые вещи к зиме, а мастера изготавливали валенки. Существовало поверье, что на болотах появляется белый конь, который скачет по земле, пытаясь найти своего погибшего всадника. К ночи конь приходит на кладбище, где обегает все могилы, раскапывает землю и жалобно плачет над покойниками. В это же время слышится громкий свист и странное пение. Говорили, что смельчаки пытались поймать белого коня, но ни у кого это не получилось. По легенде, на том месте, где появляется белый конь, в давние времена было побоище. Белый конь ищет своего погибшего хозяина, а его удалая сотня поет и свищет, надеясь, что откликнется богатырь. В этот же день на болотах и кладбищах загораются блуждающие огни – это бродят души убитых и утопленников. В такое страшное время выпить бы браги, да нельзя – к пьянице непременно явятся усопшие предки и накажут по всей строгости.

На Фотея Поветенного (25 августа) было принято прибираться на поветях, где хранились лошадиные упряжи, бороны и сохи: «Фотя Поветенный хозяину покоя не дает – на поветь зовет». Если с утра в этот день выпал иней, значит можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год, если было дождливо – бабье лето будет коротким, а теплая и ясная погода предвещала множество белых грибов в лесах.

На Тихона Страстного (26 августа) обходили дом с иконой Божией Матери «Страстная», дабы обрести умиротворение души и избавиться от всякого уныния. В этот день прибирались в сараях и погребах, заговаривали сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти. Если на Тихона ветры дули тихо – ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей – сентябрь будет дождливым.

Если на Михея Тиховея (27 августа) дули тихие и спокойные ветры, то осень будет солнечной, а если сильные и порывистые – следует ждать ненастья. После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. В эту пору играют заранее сговоренные свадьбы.

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы. В день Успения земля считалась именинницей и по земле нельзя было ходить босиком, втыкать в нее любые острые предметы – ни колья, ни лопаты, ни другой инструмент. В этот день было принято солить огурцы и начинали квасить капусту.

29 августа – Спас Неруко­творный. Полное название этого праздника – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Третий Спас – Ореховый – поспевали лесные орехи. Старики загадывали детям загадки об орехах: «Нагни меня, ломи меня. Сломишь – гладко, расколешь – сладко»; «Ни окон, ни дверей, посередине – архирей»; «Маленький мужичок – костяная шубка». «Третий Спас хлеба припас», – пекли караваи из нового урожая зерна. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. В это время наблюдали за отлётом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа – в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров (14 октября) будет мороз.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^