Главная В муниципалитетах Дно за дном

Дно за дном

ОЗЕРАМ ПРИОРАТСКОГО ПАРКА ВЕРНУТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИД

«Парковое агентство» Ленинградской области сообщило о начале работ по удалению донных отложений Филькина озера в Приоратском парке Гатчины. В следующем году наступит очередь расположенного там же Черного озера.

На прошлой неделе в офисе «Паркового агентства» состоялось совещание по вопросам очистки озер Приоратского парка, которая пройдет в рамках национального проекта «Экология». Детали проведения работ обсудили заместитель Председателя Правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, председатель комитета по культуре и туризму Ленобласти Евгений Чайковский, представители комитета по природным ресурсам и авторы проекта из ООО «Ленводпроект», а также руководитель работ со стороны подрядчика, выигравшего конкурс – ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии».

Уже 30 июля начались подготовительные работы. Очистка Филькина озера будет производиться гидромеханизированным методом. Он заключается в использовании землесосного снаряда, который с помощью насоса поднимает донные отложения и частицы грунта, смешанные с водой. Далее эта масса отводится к месту временного складирования на берегу озера, в специальных конструкциях – геотубах. На этом этапе будет происходить обезвоживание грунта: вода вернется обратно в почву, после чего с помощью техники донные отложения будут удалены с территории парка. Данный способ был выбран как наиболее подходящий для особо ценных водных объектов Приоратского парка и для территории объекта культурного наследия.

Подготовительные работы с использованием техники вызвали беспокойство местных жителей. В частности, гатчинцев взволновала судьба парковых дорожек, которые могут пострадать под колесами тяжелых машин. В «Парковом агентстве» ответили, что расчистка участка и перемещение туб по парковой зоне производится на негабаритной технике, а затем донные отложения перегрузят на более крупные машины и удалят с территории парка. Полный цикл работ по очистке Филькина озера и озера Черное продлится до октября 2022 года. Следующим этапом работ станет выполнение мероприятий по восстановлению почвенного слоя и дорожно-тропиночной сети на территории производства работ.

Кроме того, в июле в Приоратском парке начались работы по установке ограждения зоны на улице Чкалова, предназначенной для обеспечения хозяйственной деятельности на территории парка. Кроме хозпостроек здесь будет располагаться туалет для гостей парка, который уже в августе подключат к городским сетям водоснабжения и канализации.

Вдоль ограждения хозяйственной зоны осенью этого года планируется высадить желтую акацию (карагану древовидную). Как пояснили в пресс-службе «Паркового агентства», целью посадки акации является сохранение исторической объемно-пространственной композиции. Вот как описывал устройство этой части парка в своей книге воспоминаний «На службе трех императоров» генерал от инфантерии Николай Епанчин: «Было решено отменить право входа в парк через дачные калитки, чтобы в него не проникли злоумышленники. Надо сказать, что такое распоряжение не достигло цели, ибо в парк можно было пробраться со стороны полей, его окружавших, а от них парк был отделен неглубокой канавой с валиком, обсаженным акацией. Со стороны полей охрана парка была возложена на конные дозоры».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^