Главная Народный календарь Сладок мёд, да не ковшом его в рот

Сладок мёд, да не ковшом его в рот

Святому Пантелеимону (9 августа), которого иногда называли еще Палием, молились об излечении от болезней. В этот день ходили за травами и собирали их с особыми заговорами. В то же время «Кто на Палия работает, у того гроза спалит хлеб»; «Палий – пали копны». Другое прозвание Пантелеймона – Кочанный, или Кочанник. В это время начинают завиваться новые капустные вилки, а оставшуюся с прошлого урожая капусту пускали на начинку для пирожков из слоеного теста, которыми угощали детей, а также нищих и странников. На Пантелеймона справляли заживный праздник: колосья с полей приносили в церковь для освящения и эти колосья хранили в избе.

«На Прохоры-Пармены (10 августа) – не затевай мены». Любые торговые начинания в этот день не заладятся, а все, что выменяешь, либо пропадет, либо сломается. День Прохора и Пармена был и праздником кузнецов, которым приписывали магические способности – ведь они умеют укрощать огонь и металл. Кузнецов считали чем-то вроде колдунов, а их жилье всегда строилось на отшибе. На Прохоры-Пармены выкапывают луковицы тюльпанов и снимают созревшие груши. Картофельная ботва начинает увядать – значит, можно копать первые клубни и готовить блюда из молодой картошки.

На Калинник (11 августа) варили кисели и компоты, толкли калину с медом, делали мармелад, смешивая с яблочным пюре. Пироги с калиной по Владимиру Далю готовили так: «Щепоть калины завернет в ржаное тесто хозяйка пирожком, расправит, запеленает сухим капустным листом – и на противень, в печь, на вольный дух, пусть потомится и зажарится. А как хлебом потянет, как запахнет лакомством – открывай заслонку, вынимай готовые калинники. Лист капустный отрясется – и вот он, пирог с калинкой, с лесным душком!» Калинниками называли и первые утренние морозы: «Пронеси, Господи, мороком, а не морозом». Морок, или туман, в этот день предвещал хороший урожай ячменя и овса.

«На Силу и Силуана (12 августа) рожь бывает пьяна», – то есть полна зерном и клонится к земле. Можно приступать и к посеву озимой ржи. Считалось, что силы в этот день прибавляется и у людей («бессильный богатырем живет»), и у животных, и у растений («на Силу от земли берут силу»). На Силуана и Силу «обмирают», опившись молоком, ведьмы. Самое время прижечь ей пятки соломой, чтобы вся ее сила ушла в землю и после такого обряда ведьма уже никогда не дотронется до коровы.

13 августа, в Евдокимов день, отмечают Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Сам пост не считается голодным, поскольку приходится на лето, и стол может быть разнообразным. На Евдокима нужно было обязательно заговорить борону, чтобы при работе в поле не ломались зубья.

В первый день Успенского поста (14 августа) отмечают Первый Спас, Медовый Спас, Маковый Спас, Спас на воде. Именно в это время подрезали, или заламывали, соты. В этот день освещали источники, озера и реки. Считается, что купание в освященных водах особенно полезно. В этот день готовили маковники: варили мед и снимали с него пену, затем клали мак и держали на огне, пока масса не загустеет; после этого ее выкладывали на стол и, остудив, резали на тонкие ломтики. Женщины и дети заготавливали малину. Она, во-первых, отличное лакомство, во-вторых – одно из наиболее полезных лекарственных растений, отлично помогающее при простуде. Спешили также собрать ягоды черемухи, которые сушили на зиму; эту ягоду применяли как вяжущее, мочегонное и потогонное средство.

На Степана Сеновала (15 августа) заканчиваются сенокосные работы. Последний их этап – покос травы, отросшей на уже скошенных лугах. Также в этот день всей семьей собирали цветы и травы, из которых плели Степанов венок. Его приносили в избу и вешали в красном углу, а когда в доме кто-либо заболевал, хозяйка отрывала от венка пучок «могучих трав» и заваривала их, чтобы дух цветущего летнего луга отогнал недуги. Сила венка сохранялась до следующей весны – до Иларионова дня.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^