Главная Люди и судьбы Особое мнение графа Шуленбурга

Особое мнение графа Шуленбурга

ДИПЛОМАТ, ОБЪЯВИВШИЙ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ, ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ БЫЛ КАЗНЕН НАЦИСТАМИ ЗА ИЗМЕНУ

Вернер фон дер Шуленбург (крайний справа) во время подписания в Москве советско-германского пакта о ненападении, 1939 г.

Граф Вернер фон дер Шуленбург, германский посол в СССР, был тем самым человеком, который официально объявил войну Германии против Советского Союза. Ночью 22 июня председателю советского правительства Вячеславу Молотову ноту о нападении Германии. От себя он добавил, что считает действия Гитлера безумием. При этом именно он, граф Шуленбург, пытался предотвратить войну против Советского Союза, за несколько месяцев до войны предупреждал Молотова о готовящейся агрессии… В ноябре 1944 года нацисты казнили его, обвинив в предательстве.

Вернер фон дер Шуленбург

 

МНИМАЯ ЛОЯЛЬНОСТЬ

Граф фон дер Шуленбург был представителем древнего немецкого дворянского рода. Блестяще образован: изучал юриспруденцию в университетах Лозанны, Берлина и Мюнхена, где в 1894 году получил степень доктора права. Затем – дипломатическая служба, в том числе и в пределах тогдашней Российской империи – в Варшаве и Тифлисе. Дальше – участие в Первой мировой войне и возвращение на дипломатическую службу. За военные заслуги в период Первой мировой войны Шуленбург был награжден Железным крестом… Шуленбурга называют «отцом грузинского суверенитета» – естественно, приобретенного в 1918 году под германским протекторатом.

В 1934 году Шуленбург был назначен послом Германии в Москве. Его считали кем-то вроде технократа: не особенно рьяно поклоняется идеям нацизма, а просто работал на тех, кто в данное время находится у власти. Нацистский рейх нуждался в квалифицированных чиновниках, Шуленбург мог продолжить карьеру, только продемонстрировав лояльность нацистскому руководству. Что он и сделал, даже став членов национал-социалистической партии.

Однако в конечном итоге Гитлер и рейхсминистр иностранных дел Риббентроп в оценке Шуленбурга ошиблись: он оказался «чужим среди своих» – человеком, имевшим собственное, особое мнение, которое, он, однако, нередко скрывал, когда речь шла о выполнении указаний министра иностранных дел.

Шуленбург в определенном смысле был настроен просоветски и не разделял желаний Гитлера завоевывать мир. Хотя другом СССР он не был: просто он понимал, что война с таким колоссальным государством подорвет силы Германии и приведет ее к катастрофе. Он был связан с фрондой дипломатов – интеллектуальным центром оппозиции, политическим лидером которого был Карл Гёрделер, ориентировавшийся на Англию. Кроме того, Шуленбург поддерживал тесный контакт с так называемым «кружком Крейсау», в который входили противники гитлеровского режима, стремившиеся проводить прогрессивную политику, выступая, в частности, за дружественные отношения с Советским Союзом.

Именно Шуленбург был одним из инициаторов германо-советского политического сближения в 1939 году. Он участвовал в заключении германо-советского пакта о ненападении от 23 августа 1939 года, а также договора о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года. А затем он постоянно сообщал в Берлин, что Советский Союз имеет сильную армию и обладает огромными индустриальными ресурсами.

В январе 1945 года советник Г. Штарке в своих показаниях «Об известных мне политических убеждениях и деятельности бывшего германского посла в Москве графа фон дер Шуленбург», данных в НКВД, сообщил, что с графом фон дер Шуленбургом он познакомился в 1940 году, когда был назначен в Москву в германское посольство на должность референта по печати.

«С самого начала моей деятельности в Москве у меня с Шуленбург установились хорошие взаимоотношения, основанные на единстве наших политических взглядов. Я стал пользоваться его полным доверием, и он часто вступал со мной в откровенные разговоры. Из этих разговоров можно было заключить, что в основу своей миссии в Москве Шуленбург ставил укрепление советско-германского сотрудничества.

Он с большим уважением отзывался о руководителях Советского государства – Сталине и Молотове, а объявление войны Германией Советскому Союзу характеризовал как безумный акт, сведший на нет все его старания упрочить мир между обеими странами», – отмечал Штарке.

«Я ВОСПИТАН В ДУХЕ БИСМАРКА»

Зная из надежных источников, что Германия готовится к войне против СССР, как будто бы к превентивной войне «на опережение», 28 апреля 1941 года Шуленбург прямо заявил Гитлеру, что не может поверить в то, что Россия когда-либо нападет на Германию. Гитлер поспешил закончить беседу, заверив посла, что не собирается воевать против СССР, заметив, что германские послы всегда выступали против войны с теми странами, в которых они были аккредитованы.

В мае 1941 года Шуленбург несколько раз предупреждал советское руководство о приближении рокового часа и даже называл точную дату. В первый раз он воспользовался пребыванием в то время в Москве советского посла в Берлине Владимира Деканозова. «Вы спросите, почему я это делаю? Я воспитан в духе Бисмарка, а он всегда был противником войны с Россией…», – сказал Шуленбург.

Советское руководство посчитало, что Шуленбург ведет двойную игру, действуя по заданию влиятельных германских политических кругов. И проигнорировало его предупреждения. В присутствии членов политбюро Сталин ограничился замечанием: будем считать, что дезинформация пошла уже на уровне послов.

В ночь на 22 июня 1941 года Шуленбург получил из Берлина телеграмму с текстом ноты об объявлении войны Советскому Союзу. А спустя два часа после начала военных действий он вручил Молотову текст ноты.

После начала Великой Отечественной Шуленбург со всем штатом посольства был интернирован и затем передан немецкой стороне на границе с Турцией в обмен на советских дипломатов.

После возвращения в Германию он остался на дипломатической службе, возглавив так называемый «Русский кабинет». Ни реальных полномочий, ни политического влияния Шуленбург на этих постах не имел. Тем не менее, он не прекращал попыток хоть как-то повлиять на ситуацию.

После поражения немецких войск под Москвой и полного провала «блицкрига» Шуленбург направил Гитлеру записку с предложением начать сепаратные переговоры с СССР. Ответа не последовало. Тогда Шуленбург принялся искать иные пути к миру и стал искать контакты с деятелями антигитлеровской оппозиции. Ее интеллектуальный центр возглавлял обербургомистр Лейпцига Карл Гёрделер.

Конечно, в глазах нацистов подобное поведение Шуленбурга впоследствии было расценено как откровенное предательство. Но этот тот самый случай, когда для одних – предатель, а для других герой, когда государственный деятель выбрал между преданностью правящему режиму и Отечеству.

«Он не оставлял надежды прекратить войну и искал для этого подходящие предлоги, – отмечал Штарке. – Так, летом 1943 года, когда перед наступлением на Курской дуге от нашего посла в Стокгольме поступили данные о том, что Россия, якобы, готова начать мирные переговоры, Шуленбург использовал это сообщение и пытался убедить Риббентропа в необходимости заключения сепаратного мира с Советским Союзом. Риббентроп доложил об этом Гитлеру, который самым решительным образом отклонил предложение Шуленбурга.

Шуленбург был возмущен тем, что окружение Гитлера, и в первую очередь сам Гитлер, не желало идти на сближение с Советским Союзом, несмотря на то что военно-политическое положение Германии было катастрофическим. Что касается взаимоотношений Шуленбурга с Риббентропом, то следует сказать, что Шуленбург назвал Риббентропа самым глупым министром иностранных дел из всех, которые когда-либо имелись в Германии».

ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЛАНИЕ МОЛОТОВУ

С 1943 года, когда в оппозиционных кругах встал вопрос об устранении нацистского диктатора и ликвидации наиболее одиозных личностей и структур национал-социализма и формирования нового правительства, Гёрделер в дальнейшем включил Шуленбурга в состав своего правительства в качества кандидата на пост министра иностранных дел, надеясь, что он сумеет достигнуть договоренности со Сталиным. Хотя непосредственного участия в подготовке военного переворота против Гитлера фон Шуленбург не принимал.

После покушения на Гитлера в июле 1944 года, организованного полковником Клаусом фон Штауффенбергом, в течение последующих шести месяцев были казнены все, кто хоть как-то был связан с заговорщиками или хотя бы просто знал о существовании заговора, но не донес.

Вернер фон дер Шуленбург на суде, 1944 г.

 

«13 или 14 августа 1944 года, точную дату я сейчас не помню, Шуленбург вызвал меня к себе и объявил, что в связи с событиями 20 июля он ежеминутно ожидает ареста, – сообщал в своих показаниях Штарке. – Далее он мне рассказал следующее. Министр иностранных дел фон Риббентроп до сего времени мог его поддерживать в связи с тем, что Шуленбург дал честное слово о том, что он не являлся активным участником заговора и не осведомлен о деталях всего дела. Теперь, однако, продолжал граф, министру сообщили, что он, Шуленбург, «изменническим образом» поставил себя на службу заговорщикам, и, таким образом, Риббентроп не сможет более воспрепятствовать его аресту».

За день до своего ареста Шуленбург обратился к Штарке с просьбой: если тот останется после войны в живых, передать народному комиссару иностранных дел Советского Союза Молотову, «что я умер за дело, которому я посвятил свою жизнь в Москве, т.е. за советско-германское сотрудничество».

19 октября 1944 года Шуленбург был арестован. Его обвинили в измене и 10 ноября 1944 года казнили в берлинской тюрьме Плётцензее.

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^