Главная Подворье А зовут его гигантским

А зовут его гигантским

К макушке лета, которая приходится, как известно, на середину июля, у садоводов спешных дел становится меньше, и можно выбрать день и навестить друзей. Интересно посмотреть на любимые цветочки хозяйки, занявшие место в их саду, восхититься новыми находками в оформлении участка и поменяться понравившимися растениями. Вот в такой недавней поездке я и увидела у входа в теплицу зеленого новосела с очень широкими листьями, высоким цветоносом и большим, но уже перезревшем шаровидным соцветием на макушке.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Оказалось, что незнакомца хозяйка зовет луком гигантским, и он вполне оправдывает свое название. В разных местностях его называют еще луком высочайшим, луком Суворова, луком стебельчатым.

Все эти растения объединены в одну группу и правильно, «по паспорту» их следует величать ЛУК АНЗУР, что в переводе на русский означает горный лук. Они действительно жители высокогорных долин Средней Азии и в советские годы пережили трудные времена, так как массовые заготовки лука для промышленного изготовления консервов привели к истощению его природных запасов. Сейчас анзур занесен в Красную книгу.

Вы, конечно, понимаете, что, получив от подружки два зубчика лука в подарок, я почувствовала не только радость, но и ответственность. Дело не только в том, что это редкое растение, но к тому же его луковица – «однозубка» и только при хорошем уходе состоит из двух-трех зубков.

Я получила царский подарок! Мне также рекомендовали сохранить зубчики в холодильнике при +2–6 град., а посадить осенью, одновременно с озимым чесноком. А для свежевыкопанных луковиц все же самый лучший срок посадки – это конец сентября – начало октября.

Глубина посадки 6–8 см, считая от донца луковицы.

Наземная часть растения анзура очень объемно: у него широкие ремневидные листья длиной 35-60 см, поэтому расстояние в ряду между растениями должно быть не менее 30 см.

Когда прекращается рост листьев, появляются стрелки, они тоже растут очень быстро, каждый день прибавляя в росте до 7 см (!) и достигают высоты 1–1,5 м. А когда стрелки зацветают ярко-фиолетовыми цветами, собранными в шаровидный зонтик, растения становятся очень живописным. К тому же цветоносы лука анзур отлично подходят для срезки и создания композиций с сухоцветами.

Лук анзур очень неприхотлив, но просто обожает яркое солнце. Если соседние растения его стесняют, шаровидное соцветие уменьшается в диаметре и быстрее отцветает.

Растение отлично переносит даже очень морозные зимы, в укрытии не нуждается. Хозяйка участка сказала, что как-то в одну из длинных питерских оттепелей достаточно теплой зимой лук анзур проснулся уже январе и дал 2 листа, а потом так и ушел под новую порцию снега.

Весной взошел как ни в чем не бывало, и зацвел в мае как и в прежние годы.

Размножать лук можно не только дольками-зубчиками, но и семенами, созревающими на цветоносе к началу осени. Однако, этот процесс трудоемок и длителен:

Семена требуют 2–3-месячной стратификации. Можно поместить посевы в холодильник, можно посеять под зиму. Продолжать всходить они могут иногда и через год-два. Кроме того, только на третий сезон зубчик подрастет настолько, что его можно пересаживать на постоянное место. Однако, игра стоит свеч, если другого выхода нет. Прежде всего вы получите от растения витаминную поддержку весной, так как по весне листья этого лука появляются раньше чеснока, а вкусом напоминают чесночные листья, но более нежные и готовы в пищу в наших условиях в конце апреля начале мая. В это время чесночная зелень едва-едва из земли показывается.

Анзур имеет высокие пищевые достоинства: в луковицах содержится сухого вещества в два раза, а витамина С в 3–4 раза больше, чем в репчатом луке, богаты они каротиноидами, витаминами D и Е, важными минеральными солями, фитонцидами. В пищу их употребляют печеными, сваренными на меду или маринованными.

Правда «зубчики» имеют специфический запах, к которому можно и придется привыкнуть. Добавленная в жаренную картошку, измельченая на терке половинка зубчика такого лука, придает жаренной картошке грибной вкус. Но за один прием нельзя употреблять более 3–4 г анзура, большие дозы могут вызвать аллергию и даже отравление.

Анзур – это не только съедобное растение, но и прекрасный лекарь. Ученые приравнивают воздействие анзура на организм человека с возможностями женьшеня, корня жизни. У растения целебны и луковицы, и листья.

Лук Анзур используют при спазмах головного мозга, он способствует улучшению зрения. Сваренный в меду или печеный, этот лук решает проблемы болезней желудка и простудных заболеваний.

Выжатым соком лечат ревматизм, втирают сок в кожу головы, что укрепляет волосы. Очень полезен анзур пожилым людям, потому что содержит еще и сапонины, которые помогают справляться с целым букетом возрастных заболеваний.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^