Главная Власть Сергей Тищенков: «Хочется надеяться, что лето подарит возможность хорошо отдохнуть»

Сергей Тищенков: «Хочется надеяться, что лето подарит возможность хорошо отдохнуть»

Глава администрации Первомайского сельского поселения Сергей Тищенков рассказал «Вестям» о летнем досуге, организованном для жителей и гостей муниципального образования.

– Началось долгожданное лето, на улице стало тепло. Есть ли в поселении места для летнего отдыха?

– Июнь в этом году радует нас настоящими летними днями! Первомайское поселение исторически развивается как рекреационная зона. На летний период в многочисленные садоводства, СНТ и ДНП (их в муниципальном образовании более 110) приезжает на отдых большое количество петербуржцев, предпочитающих отдыхать у себя на участках. Для жителей открыты двери муниципального учреждения культуры, работают стадион в поселке Первомайское, спортивная площадка в поселке Ильичево. Во всех поселках для детей младшего возраста установлены и содержатся в порядке игровые площадки. Там с удовольствием проводят время и мамы с детьми, и дети постарше.

Мы стараемся предложить жителям и гостям возможность как самостоятельного, так и организованного досуга. На территории поселения проложены экологические тропы в районе поселков Первомайское и Ильичево, где можно совершить пешеходную прогулку. В полную силу работают наши стационарные места отдыха: комплекс «Лесная рапсодия», база отдыха «Ильичево», пансионат «Ольшаники», «Рыбацкий хутор на озере Монетка», парки развлечений «Озорные белки» и «Гринвальд».

Все лето приглашает жителей и гостей поселения старейший историко-этнографический музей «Ялкала». Паломнические экскурсии и индивидуальные посещения принимают Константино-Еленинский женский монастырь и его Линтуловское подворье. На территории монастыря в поселке Ленинское установлен памятник Александру Невскому работы Зураба Церетели. В год 800-летия этого выдающегося русского полководца и политического деятеля своего времени многие, вероятно, захотят увидеть памятник и прикоснуться к нашей истории.

– Есть ли в Первомайском места, где можно купаться или загорать? Куда бы вы посоветовали сходить туристам?

– К сожалению, обстановка с распространением коронавирусной инфекции еще достаточно напряженная. И мы, беспокоясь о санитарно-эпидемиологическом благополучии людей, с осторожностью говорим о массовом отдыхе, призывая граждан проводить больше времени на своих участках, со своей семьей. Здоровье – это сегодня самое большое богатство. И мы, конечно, желаем всем провести лето в добром здравии.

– Как организован досуг детей?

– Два месяца этого лета – июнь и июль – на базе Первомайского центра образования работают летние оздоровительные лагеря для учащихся начальной школы. А в июне и августе на базе учреждения культуры подростки старше 14 лет имеют возможность потрудиться в летних трудовых бригадах. Ребята не только занимаются общественно-полезным трудом, но и весело и с пользой проводят совместно время. Традиционно, их рабочий день начинается с зарядки на стадионе «Олимп», что является ярким агитационным примером для всех жителей Первомайского.

Начало лета мы отметили праздником, посвященным Дню защиты детей. Большой интерактив, батуты, карусели в течение всего 1 июня радовали маленьких жителей поселения. В поселке Ленинское праздник отметили яркой концертной программой.

– Какие еще праздники планируется отметить в Первомайском это лето?

– В течение лета детские праздники пройдут во всех крупных поселках. В конце июня мы планируем провести праздник, посвященный Дню молодежи, а завершит лето большой праздничный день, посвященный всему нашему муниципальному образованию. В середине августа красочный фольклорный праздник «Яблочный спас» традиционно планируется провести в музее «Ялкала».

Хочется надеяться, что лето подарит нам хорошую погоду, много солнца, возможность отдохнуть и набраться сил.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^