Главная Подворье С куста или грядки — на семейный стол

С куста или грядки — на семейный стол

В благодатные дни лета, когда и по количеству, и по названиям число поспевающих ягод, фруктов и овощей возрастает с каждым днем, давайте не упустим возможности подкормиться «живыми» витаминами. Предусмотрим и желание некоторых хозяек обеспечить домочадцев такими заготовками на длинную нашу зиму.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Скоро садовая земляника, которую некоторые ошибочно называют клубникой, будет среди ягод — королевой. Она и красива, и вкусна, и для здоровья важна — основной источник витамина В9 (фолиевой кислоты, стимулирующей выработку красных кровяных телец — эритроцитов). Поэтому старайтесь использовать ягоды в свежем виде, как помыли — сразу в рот. А разнообразный рецептов для этого предостаточно.

 

1. ЗЕМЛЯНИКА С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ

250 г земляники, 50 г грецких орехов (миндаля или фундука).

Подходят созревшие и даже перезревшие, но здоровые ягоды. Их тщательно промыть под струей воды в дуршлаге, очистив предварительно от чашелистиков. На блюдо ягоды выложить после того, как вода полностью стечет. Крупные экземпляры разрезать на части. Затем посыпать толчеными орехами и сахарной пудрой. Если блюдо подержать 2— 3 часа в холодильнике, сок зажелируется, пропитается запахом ореха и блюдо будет еще ароматнее и вкуснее.

 

2. ЖЕЛЕ ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ СО СМЕТАНОЙ

200 г земляники, 25 г меда, 50 г сметаны, 5 г желатина.

Желатин предварительно подержать в 4-х ст. ложках воды и растворить на водяной бане.

Очищенные и тщательно промытые ягоды размять вилкой, деревянным пестиком или измельчить миксером. Выделившийся сок отцедить через двойную марлю и смешать с половиной меда и приготовленным желатином.

Сметану взбить в густой крем с оставшимся количеством меда и добавить к ягодному соку. Слегка размешать и выложить в охлажденные десертные вазочки (креманки). Подержать в холодильнике, а затем, вынув, погрузить каждую вазочку до половины на несколько секунд в теплую воду. Перевернутое на тарелочку желе сохранит форму. На верх каждой порции положить по отборной ягодке земляники.

 

3. ЗЕМЛЯНИЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ

0,5 кг отборной земляники, 300 г сахара, 300 г воды, сок от одного лимона, 3 ст. ложки взбитых сливок (можно и без них).

Вымыть землянику и дать хорошенько стечь. Протереть ягоды через сито. Отдельно приготовить сахарный сироп, прокипятить его 2 минуты на сильном огне, снять, смешать с клубничном пюре и дать остыть. Можно прибавить сок одного лимона и немного взбитых сливок. (вкус мороженого станет интереснее ). Помешать. Перелить в мороженицу и заморозить.

Я приготовляла такое мороженое с соком лимона, но без сливок — очень вкусно, особенно в жару!.

Если пюре получилось много, его можно заготовить впрок или использовать для приготовлении земляники в собственном соку.

О заготовках из земляники и сейчас— то бесстрастно говорить невозможно, а уж зимой, как откроешь баночку, так аромат на кухне сразу перенесет вас в счастливый жаркий день прошедшего (так быстро!) лета. Ради одного этого воспоминания стоит тратить время на домашние заготовки сейчас, когда в магазинах, ларьках и на рынках есть всё, что душе угодно.

 

4. ЗЕМЛЯНИКА В СОБСТВЕННОМ СОКУ

1 кг земляники, 200–300 г сахарного песка.

Свежесобранную, очищенную и вымытую землянику разделить на 2 части. Одну часть размять или измельчить миксером, перемешать с сахарным песком и нагреть до кипения.

Вторую часть ягод бланшировать в кипящей воде 1— 2 сек., переложить в горячие стерильные банки и залить кипящим пюре.

Банки закрыть прокипяченными металлическими крышками и закатать. Затем банки перевернуть вверх дном, укрыть одеялом и оставить до остывания.

(Этот рецепт, на мой взгляд, — самый вкусный способ заготовить землянику впрок.)

 

5. ЗЕМЛЯНИКА В НАТУРАЛЬНОМ ВИДЕ

(для тех, кто старается обходиться без сахара)

Промытые ягоды плотно уложить в банки, залить кипящей водой, накрыть прокипяченными крышками и поставить в кастрюлю с подогретой водой для стерилизации. Пол— литровые банки стерилизовать 9— 10 минут, литровые — 12— 15 минут. Закатывать сразу же, пока горячие, и дать медленно остыть в перевернутом виде. Хранить в прохладном месте.

 

6. ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ СОК

(простой способ, не требующий измельчения ягод)

1 кг земляники, 400 г сахарного песка.

Очищенные и вымытые ягоды кладут в эмалированную емкость, послойно пересыпая сахарным песком. Тару с содержимым закрывают крышкой и выдерживают при комнатной температуре сутки для выделения и последующего отделения сока. Затем сок сливают в стерилизованные банки. Если сок в дальнейшем будет израсходован за 2— 2,5 месяца, его можно не подвергать тепловой обработке. Для более длительного хранения требуется стерилизация.

Ягоды, оставшиеся после отделения сока, можно использовать для приготовления компотов, джемов, смоквы.

 

7. КОМПОТ

Приготовить сироп, растворив 300 г сахарного песка в 1 литре воды.

Очищенные и вымытые ягоды разложить по стерильным банкам и залить холодным сиропом на 3— 4 часа. Затем сироп слить, нагреть до кипения и повторно залить ягоды уже горячим ( не менее 900 С) сиропом. Пастеризовать банки после этого еще 15— 20 минут, закатать.

Если в банку с компотом, сваренным из 1 кг ягод, перед закатыванием добавить всего 2 столовых ложки свекольного сока, ягоды и сок приобретут более насыщенный цвет. (Рекомендация одного из садоводов).

 

8. ЗАМОРОЖЕННАЯ ЯГОДА

Отсортировать и очистить спелые здоровые ягоды сразу после их сбора. Промыть, подсушить на полотенце. Уложить в тару небольшого объема и охладить в течение 2— 3— х часов нижней части холодильника, а затем поместить в новый полиэтиленовый пакет и поместить в морозильную камеру.

Зимой разморозить и использовать любым из перечисленных рецептов.

Как показывает опыт садоводов, из земляники можно варить варенье, делать смокву. Ягоды также можно сушить и вялить. Действуйте!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^