Главная До зимы подождет

До зимы подождет

На дворе июнь, а вы то и дело натыкаетесь на зимние вещи, которые по весне забыли или поленились убрать с глаз долой. Сапоги, собирающие пыль в прихожей, пушистый шарф, который все время падает на голову, когда берешь с полки кепку или зонтик, толстые свитера, из-за которых не хватает места футболкам… Все это не только раздражает, но и портит любимые вещи. Придет зима – а они мятые, пыльные, да еще и порядком поднадоевшие. Лучше потратить немного времени и отправить их на хранение по всем правилам – чтобы потом, когда придут холода, с радостью их достать.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

ТРИ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА

1. Без дыр и пятен. Прежде чем надолго убрать вещи в шкаф, их необходимо привести в полный порядок: постирать, сдать в химчистку или почистить самостоятельно, починить, проветрить и высушить. Иначе пятна на одежде за лето перейдут в категорию застарелых, неприятные запахи пропитают соседей по полке, да и доставать грязную одежду или обувь будет противно. Пересмотреть и перестирать надо даже то, что не надевалось, но валялось в шкафу или в комнатах.

2. Ни жарко ни холодно. Хранить зимнюю одежду необходимо в вентилируемом, сухом, прохладном и темном месте, куда не попадают солнечные лучи и влага, – подальше от окон, от ванной и кухни.

3. Без пыли и моли. Пыль и грязь привлекают моль, поэтому, прежде чем складывать вещи в шкафу или гардеробной, там нужно провести уборку: опустошив полки, пропылесосить их, протереть влажной тряпкой и хорошенько проветрить. Не лишне почистить контейнеры, чехлы и коробки, где будут храниться вещи. А чтобы моль даже не вздумала покушаться на одежду, разложить по шкафу средства от вредного насекомого: специальные пластины, таблетки или саше с лавандой и апельсиновой цедрой.

 

Ателье предоставляют услугу хранения меховых изделий в специализированных холодильниках. Но стоит это недешево: за каждую шубу, которая все лето провисит в ателье, придется отдать 3,5–5 тысяч рублей.

 

ВСЕМУ СВОЕ МЕСТО

Что хорошо для свитера, то для шубы губительно. У каждого типа зимних вещей есть свои особенности.

Меховая одежда – самая капризная. В идеале ее надо хранить при температуре 6–8 °C и влажности 40–50%, но где же найти такое место? Если идеальные условия соблюсти невозможно, придется просто выбрать для шуб, жакетов и других меховых вещей самый прохладный шкаф и аккуратно развесить их там на широких деревянных вешалках, подходящих по размеру, в специальных тканевых чехлах. Перед упаковкой можно расчесать мех специальной щеткой. Такая одежда нуждается в просторе, поэтому расстояние между плечиками на штанге должно быть 15–20 см.

Дубленки, кожаные куртки, пальто могут висеть в шкафу более плотно, но все же совсем сминать их не стоит, а складывать или сворачивать – противопоказано. Упаковывать каждую вещь в отдельный чехол не обязательно, но при наличии возможности не лишне.

Пуховики с натуральным наполнителем лучше всего тоже хранить на плечиках в шкафу, не сворачивая и не сминая, желательно – в хлопчатобумажных чехлах. От вакуумного хранения они портятся: натуральный наполнитель слеживается, вещь становится «худее» и теряет согревающие свойства. Пуховики, внутри которых синтетика, можно складывать, сминать и скручивать, использовать вакуумные пакеты, чтобы уменьшить объем хранения.

Флисовые куртки и горнолыжные костюмы из мембранной ткани неприхотливы в уходе: их можно сложить в вакуумные пакеты или плотно утрамбовать на полке, если места мало.

Шерстяные вещи нельзя вешать и запихивать в вакуум. Хранить их лучше всего на полке в шкафу, аккуратно сложенными и обернутыми в бумагу или натуральную ткань.

Обувь перед хранением нужно смазать кремом, касторовым маслом или эмульсией. Для замши, нубука или велюра в продаже есть отдельные средства обработки. Внутреннюю часть обуви желательно опрыскать спреем или дезодорантом для дезинфекции. В идеале упаковать каждый ботинок или сапог в отдельный мешочек из мягкой ткани или нетканого материала (часто в таких мешочках она и продается) и лишь затем сложить в коробку или контейнер. Чтобы обувь не потеряла форму и не погнулась, в ботинки и сапоги можно засунуть скомканные газеты (а в голенища высоких сапог - свернутые в трубочку журналы) или обувные колодки. Высокие кожаные сапоги лучше подвешивать с помощью специальных вешалок.

Головные уборы из меха нужно хранить в коробках, предварительно набив бумагой или вложив внутрь каркас для сохранения формы. Шерстяные шапки можно сложить стопкой или аккуратно, не сминая, уложить в коробку, контейнер. С синтетическими церемониться не обязательно: их можно упаковать в любую емкость для хранения, включая вакуумный пакет.

Перчатки из кожи или замши лучше сохранят форму, если вложить в каждую из них контур ладони с пальцами – его можно вырезать из плотного картона. Перед отправкой в шкаф их стоит обработать так же, как обувь, и обернуть бумагой или тканью.

 

Вовсе не обязательно покупать чехлы для одежды – их запросто можно сшить из любой ненужной ткани. Например, возьмите старую простынь, отрежьте два куска размером 140×60 см и сшейте их с трех сторон по краям, оставив открытым низ будущего чехла. А в верхней части прорежьте небольшое отверстие для крючка вешалки.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ХИТРОСТИ

• От повышенной влажности в шкафу спасут пакетики с силикагелем. Их можно найти в коробках с новой обувью или сделать своими руками: фасованный силикагель продается отдельно и в виде наполнителей для кошачьего туалета.

• Чтобы каждый раз не тянуться на антресоли за коробкой с зимними вещами и не устраивать там погром, составьте «капсулу холодного дня»: положите на отдельную полку любимый свитер, теплый шарф, ветровку или джинсы, которые вам может захотеться надеть летом в случае внезапного похолодания.

• Складывая зимние вещи, представьте, что вы упаковываете их в подарок, а не просто убираете на хранение. Тогда в следующем сезоне они будет радовать вас как новые.

• Подпишите контейнеры и коробки с вещами или наклейте на них стикеры со списком вещей. Это значительно сэкономит время, когда через несколько месяцев вам вдруг срочно понадобится отыскать «ту самую» кофточку или берет.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^