Главная Истории любви «Я не могу противиться любви…»

«Я не могу противиться любви…»

«…Примите во внимание: сына Рудольфа он потерял во цвете лет, полного сил…», – говорил герой романа «Похождения бравого солдата Швейка». Речь шла об австрийском императоре Франце Иосифе. Его сын Рудольф со своей возлюбленной повторили печальную судьбу Ромео и Джульетты: не могли соединить свои судьбы на земле, поэтому вместе ушли из жизни, чтобы навеки соединиться на небесах… Их роман был ярким и очень коротким, продолжавшимся всего несколько месяцев.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ КРОНПРИНЦ

Мария была австрийской дворянкой, баронессой. Ее отец служил дипломатом в Константинополе, мать была дочерью греческого банкира. Мария, которую родные, близкие и друзья называли Мэри, выросла в Вене. Она считалась одной из первых красавиц австрийской столицы, хотя девушкой она была достаточно крупной и едва ли соответствовала бы сегодняшним меркам красоты.

Недоброжелатели приписывали ей невероятные романы (хотя какие романы, когда ей было-то всего семнадцать лет!), но ее сердце было отдано лишь одному человеку – кронпринцу Рудольфу, наследнику престола Австро-Венгерской империи. Он был героем прессы, его называли «наш Рудольф»: блестящий офицер, наездник и охотник. Однако он не хотел довольствоваться лишь ролью наследника.

Рудольф интересовался естественными науками, особенно орнитологией, вместе с группой ученых и писателей работал над созданием энциклопедического издания «Австро-Венгерская монархия». Кроме всего прочего, он с юности был человеком весьма независимых и оппозиционных взглядов. Когда ему было пятнадцать лет, достаточно прозорливо написал своему воспитателю: «Если я не ошибаюсь, дело монархии кончено. Это гигантская развалина. Она еще держится, но в конце концов рухнет. Пока народ слепо позволял собой управлять, все шло отлично. Однако эра эта кончена, люди освободились. Развалина падет при первой буре».

В молодые годы кронпринц писал своему отцу, императору Францу Иосифу, докладные записки с различными политическими прожектами. Например, предлагал предоставить народам Австро-Венгрии равные права. Ответом было молчание. Тогда Рудольф начал анонимно публиковать статьи в главной австрийской оппозиционной газете… Разумеется, подобный невосторженный образ мыслей не мог прийтись отцу по душе отцу. Тем более что Рудольф был его единственным сыном – наследником.

Поэтому отношения в семье были весьма напряженными. Когда Рудольф попросил разрешения отца поступить в университет, то получил категорический отказ. Еще бы: вот уж где рассадник либерализма и оппозиционных идей! Вместо высшего образования император вскоре отправил сына служить отечеству в армию. И хотя военная служба мало занимала Рудольфа, он быстро двигался по карьерной лестнице и к двадцати четырем годам уже стал фельдмаршалом, вице-адмиралом и командующим 25-й дивизией, стоявшей под Веной.

В 1881 году по настоянию отца он женился на бельгийской принцессе Стефании. Брак был заключен исходя из государственных соображений, особенной любви между супругами не было. Рудольф заводил романы на стороне, в свете судачили о его романах с русской аристократкой и с двумя австрийскими княгинями. Много времени он проводил в кругу друзей и на охоте, а после кутежей проводил время у своей любовницы Мицци Каспар, которая была его преданным другом.

Австрийский император Франц Иосиф

 

«ЛЮБОВЬЮ СОЕДИНЕНЫ НАСМЕРТЬ»

С Марией Вечера кронпринц познакомился осенью 1888 года на ипподроме. Любовь вспыхнула практически сразу же, причем она началась с романа в письмах. Ей было семнадцать лет, ему – тридцать. Впрочем, связь Марии и Рудольфа была тайной. Причем чудеса маскировки приходилось изобретать как кронпринцу, так и Марии. Посредницей между любовниками была племянница императрицы (дочь дяди кронпринца, Людвига Вильгельма), графиня Лариш. Однако по королевскому двору все-таки поползли слухи о любовном романе кронпринца…

Рудольф был настроен весьма решительно: он обратился к Папе Римскому Льву XIII с просьбой расторгнуть его брак с нелюбимой Стефанией. Но надежд на положительное решение было мало. По легенде, кронпринц подарил Марии железное кольцо с выгравированными буквами ILVBIDT – начальные буквы фразы In Liebe Vereint Bis In Den Tod – «Любовью соединены насмерть». Мария сделала любимому ответный подарок – золотой портсигар с надписью: «В знак благодарности своей счастливой судьбе. 13 января 1889 года».

Отец-император, получив сообщения из Ватикана о том, что его сын просит о разводе, был вне себя. «Ты недостоин быть моим сыном!» – заявил он Рудольфу. Хотя сам Франц Иосиф вовсе не был образцом идеального мужа. Его женой была баварская принцесса Елизавета, но их семейные отношения со временем расстроились. Полтора десятка лет продолжалась любовная связь императора с женой железнодорожного служащего Анной Наговски, потом его любовницей стала актриса Катарина Шратт, их отношения никогда особенно и не скрывались.

Тем не менее, то, что отец позволял себе, он не намерен был позволять сыну. Тем печальнее были последствия…

Возможно, уже тогда влюбленные задумались о роковом решении. Появившись на бале у германского посла, куда она не могла на самом деле попасть по своему статусу, Мария предстала в белом наряде, словно невеста. Для Рудольфа, который был на балу с женой, появление возлюбленной оказалось полной неожиданностью…

Кронпринц Рудольф и его жена Стефания

 

«СОХРАНИТЬ МОЕ ДОБРОЕ ИМЯ»

Спустя некоторое время Мария и кронпринц Рудольф встретились в императорском охотничьем замке Майерлинг в окрестностях Вены. Похоже, что все произошедшее далее было продумано ими заранее. Оба написали прощальные послания.

Кронпринц оставил одно матери, другое – жене: «Милая Стефания! Ты избавишься от моего присутствия. Будь добра к нашему несчастному ребенку, ведь это единственное, что останется после меня… Я спокойно иду навстречу смерти, которая единственная может сохранить мое доброе имя»…

Когда утром камердинер постучал в дверь комнаты, куда на ночь уединились Рудольф с Марией, ответа не последовало. Тяжелую дубовую дверь взломали, и всем предстала страшная картина: возлюбленные были мертвы. Врач установил, что Рудольф и Мария погибли одинаково: от огнестрельного ранения в височную часть головы. Обе пули нашли в комнате. Версия о том, что они были отравлены, отпали: яда обнаружено не было.

Официально было объявлено, что кронпринц «в минуту душевного помрачения покончил с собой». Имя Марии Вечера в связи с гибелью Рудольфа никоим образом не упоминалось. Кронпринца похоронили с соблюдением всех обрядов и традиций в усыпальнице Габсбургов, но в узком кругу самых близких родственников. Марию в условиях строжайшей тайны родственники захоронили на кладбище неподалеку от Майерлинга.

«Оскверненный» гибелью кронпринца замок Майерлинг вскоре был передан под монастырь и основательно перестроен…

История получила продолжение совсем недавно: в 2015 году во время ревизии архива одного из венских банков в сейфе обнаружили альбом с фотографиями и документами баронов фон Вечера, анонимно сданный на хранение в 1920-х годах. Среди документов были обнаружены три письма Марии фон Вечера, написанные перед смертью. В них она обращается к матери, сестре и брату. Письма косвенно подтверждают версию о том, что инициатором двойного самоубийства был Рудольф.

Одно письмо было адресовано маме: «Прости мне то, что я делаю. Я не могу противиться любви. Хочу быть с ним на Алландском кладбище. Я буду счастливее в смерти, чем в жизни». Другое – сестре: «Мы оба уходим в таинственный мир. Думай иногда обо мне. Будь счастлива, выходи замуж не иначе как по любви… Мне это было не суждено, поэтому я следую за ним. Не оплакивай меня, я ухожу из жизни с радостью. Помнишь линию жизни на моей руке? Каждый год 13 января приноси цветы на мою могилу».

ПОСЛЕДСТВИЯ: ВОЙНА И КРАХ ИМПЕРИИ

С тех пор возникло немало слухов и конспирологических версий, объясняющих события в Майерлинге. Появились даже слухи, что Мария и Рудольф были убиты французскими агентами, поскольку кронпринц отказался участвовать в заговоре с целью свержения своего отца, задуманном французами. Те считали, что либеральный Рудольф будет более склонным к союзу с Францией, чем с Германией. По другой теории заговора убийство устроили немцы, опасавшиеся, что при Рудольфе Австро-Венгрия переориентируется на союз с Англией и Францией.

Что стало следствием этой истории? Историки считают, что если бы не погиб Рудольф, то, учитывая его либеральные взгляды, европейская история могла бы пойти иначе. Но случилось так, как случилось… Рудольф погиб, наследником Франца Иосифа стал младший брат императора Карл Людвиг. Но он умер в 1896 году, и тогда наследником стал его сын Франц Фердинанд. Тот был убит в Сараево вместе с женой сербским террористом Гаврило Принципом. Как известно, именно это событие послужило формальным поводом к началу Первой мировой войны…

В 1945 году во время боевых действий Второй мировой войны могила Марии была разорена. И якобы некоторые очевидцы утверждали, что помимо костей женщины в гробу был еще скелет маленького ребенка. Появилась версия, что Мария фон Вечера умерла из-за неудачного аборта, а Рудольф в отчаянии застрелился…

Что же касается Стефании, жены кронпринца Рудольфа, то она стала вдовой в возрасте 24 лет. Спустя одиннадцать лет, в 1900 году, она вышла замуж за венгерского графа Элемера Лонья. Брак оказался недолгим: супруг умер в 1909 году. В 1935 году Стефания хотела опубликовать свои воспоминания, но что-то в них было такое, что суд запретил их распространение. Мемуары были в результате за пределами Австрии под названием Ich sollte Kaiserin werden («Я должна была быть императрицей»).

И, наконец, еще один персонаж этой истории – австрийский император Франц Иосиф. Его правление продолжалось 68 лет и стало одним из самых долгих в мировой истории. Император, называвший себя «последним монархом старой школы», ушел из жизни в конце 1916 года, уже когда шла Первая мировая война. Ему было восемьдесят шесть. До краха Австро-Венгерской империи оставалось всего несколько лет…

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^