Главная Подворье Одуванчики в саду: то ли на радость, то ли на беду

Одуванчики в саду: то ли на радость, то ли на беду

Символ начала лета, непобедимый сорняк, любимец детей и бедствие дачников, эликсир жизни, злостный аллерген, источник ценного сырья для лекарей, гурманов и виноделов… Столько всего намешано в маленьком желтом цветке – одуванчике! Но главный его секрет очень прост: он приносит пользу и радость лишь тем, кто его уважает и любит. У тех, кто пытается с ним бороться, одуванчик отбирает силы, покой, иногда немалые деньги – и чаще всего побеждает.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

 

Одно соцветие одуванчика дает до 200 семян, а все растение – до 3000. Пушинки-парашютики с семенами, поднимаясь в воздух, могут преодолевать расстояние в несколько километров.

 

КТО КОГО?

Избавиться от одуванчиков хотя бы на время мечтает каждый, у кого есть загородный участок: более злостных «оккупантов» садов, огородов и лужаек с газонами не сыщешь.

В книгах по садоводству и в интернете можно найти не один десяток советов о том, как это сделать. Но против каждого из них у дачников находятся возражения. Мы составили ТОП-10 способов борьбы с одуванчиками и объединили в одной реплике типичные отзывы о каждом. Насколько эти способы действенны, а отзывы резонны, считать вам.

1. Выкопать с корнем. В продаже есть специальные корнеудалители. Стальной трезубец изогнутой формы, впивающийся в землю легким нажатием ноги, со своей задачей справляется безупречно.

«Хорошая штука, если одуванчиков не очень много. Если – целое поле, то разве их всех выкорчуешь? Никаких сил на это не хватит».

2. Спрятать от солнца. Одуванчикам, как и любым растениям, необходим свет. Под любым укрывным материалом цветы умирают в течение нескольких дней.

«Вместе с ними умирает и все, что росло вокруг. При этом часть корней все равно выживает – и угадайте, чьи корни оказываются самыми живучими?»

3. Завести кроликов или цыплят. И те, и другие охотно едят сорняки, ни один одуванчик не доживает до цветения.

«В самом деле, что может быть проще?! Превратить шесть соток ферму – вы издеваетесь?»

4. Использовать гербициды. Выбор огромен: есть такие, что ликвидируют все сорняки разом, а есть – для выборочного уничтожения дольных растений, к которым относятся одуванчики (злаковым газонным травам они не страшны).

«Все это очень недешево и при этом рискованно. Только почитайте отзывы о любом из средств: на этикетках пишут одно, а выходит совсем по-другому. И вообще, не хочу травить свою землю химией».

5. Посыпать солью. Стакан соли на стакан воды – гарантированно смертельный раствор, одуванчики не вернутся.

«Соль въедается в почву и держится там много лет. Кому нужен участок с голой землей, на которой долго ничего не вырастет?»

6. Полить уксусом. Бытовой 9-процентный уксус для этого не подойдет, нужен раствор 25%. Для большего эффекта стоит смешать его в равных пропорциях с кипятком и тут же полить одуванчики.

«Эффект налицо, и не такой «термоядерный», как от соли. Но это ненадолго. Уксус убивает только листья, стержневой корень остается – и одуванчики возвращаются».

7. Косить. Регулярно скашивать сорняки, не давая им зацвести и рассыпать семена, – логичный и безвредный способ если не избавиться от них, то хотя бы предотвратить их размножение.

«Но одуванчики есть у соседей, они растут вдоль дороги и в поле неподалеку. Ветер дунет – «парашютики» все равно прилетят, и все покосы насмарку».

8. Посадить рядом сидераты. Такие растения, как клевер или горчица, выделяют в почву особые вещества – гликозиды, которые угнетают рост других растений, в том числе одуванчиков.

«Пройдет несколько лет, прежде чем клевер вытеснит одуванчики. А чем он их лучше по сути? Такой же сорняк».

9. Сжечь. Есть и специальные горелки, с помощью которых огонь направляют на сорняк – и тот умирает.

«Сгорят только сами цветы, стебель и корни останутся невредимы. Разве не лучше тогда уж постричь весь газон триммером? И эффект будет заметнее, и соседи не испугаются, увидев меня с горелкой в руках».

10. Ошпарить. Несколько раз в день политый кипятком одуванчик умирает.

«Сколько же нужно раз вскипятить чайник и обегать с ним всю поляну? И сколько раз за лето придется повторять этот обряд? Ведь корни, опять же, останутся жить – кипяток остынет, пока доберется до них сквозь землю».

ПОЛЕЗНО И ВКУСНО

Единственный способ избавить себя от всех перечисленных выше мучений – перестать бороться с симпатичным и ароматным цветком, смириться с ним и попробовать полюбить.

Для начала можно попробовать его на вкус. В листьях, соцветиях, корнях, соке и даже пыльце одуванчиков содержится масса витаминов и полезных веществ. Предлагаем несколько рецептов.

Обратите внимание: листья для приготовления любых блюд нужно брать молодые, с растений, на которых еще нет бутонов. Для уменьшения горечи их можно подержать 15-20 минут в соленой воде или ошпарить кипятком (в последнем случае они потеряют часть витаминов). Цветки тоже лучше брать молодые, крупные и пышные, отрывая или срезая их у самого начала стеб­ля.

Салат с орехами. 100 г измельченных листьев одуванчика смешать с растолченными в ступе ядрами 10 грецких орехов, добавить 1 ст. ложку меда.

Салат с луком и яйцом. К 100 г измельченных листьев добавить 50–г нарезанного зеленого лука, 25 г измельченной петрушки, 10 г укропа, 1 яйцо, растительное масло, уксус, перец и соль по вкусу.

Варенье. 400 цветков обмыть, добавить 2 лимона, нарезанных небольшими кусочками вместе с цедрой. Опустить смесь в 0,5 л кипящей воды и варить, помешивая, 15 минут. Взвар процедить, отжать, добавить 1 кг сахара и варить дальше, пока варенье по цвету и густоте не будет напоминать мед.

Чай. Насыпать в чайник лепестки из расчета 1 ст. ложка на чашку. Заваривать 15 минут. Пить с сахаром или медом.

Маринованные одуванчики или каперсы по-русски. 1 кг плотных нераспустившихся бутонов очистить от «юбочки» у основания цветочной корзинки и опустить на 2-3 минуты в кипящую подсоленную и подкисленную воду (30 г соли и 3 г лимонной кислоты на 1 л воды). Охладить, слить воду. Уложить бутоны в сухие теплые банки, оставляя 1,5 см от верха. Приготовить маринад: в 1 л воды растворить 4 ст. л сахара, 3 ст. л соли, добавить 3-4 зубчика чеснока, 2-3 лавровых листа, 2 почки гвоздики, 4 горошины черного перца и прокипятить 2 минуты. Когда маринад чуть остынет, налить в него 1 стакан уксуса 9%, перемешать. Маринад залить в банки с одуванчиками, оставив 1 см от верха. Банки накрыть крышками, поставить в кастрюлю с водой и простерилизовать 10-25 минут в зависимости от их объема. Вытащить из воды, закрутить крышку, остудить и убрать на хранение в холодильник.

ВИТАМИННЫЙ ЗАРЯД

Несколько одуванчиков достойно заменяют целую полку дорогого парфюма. Бальзамы и маски из них готовятся элементарно. Они дают коже и волосам мощный заряд энергии и здоровья.

Маска для лица. Горсть соцветий и листьев одуванчика растереть в кашицу. Смешать со столовой ложкой подогретого молока и настоять 10 минут. Для жирной кожи добавить ½ сырого яичного белка, для сухой – 1 целый белок. Маску наносить слоями: когда высохнет один – добавлять сверху новый. Через 20 минут смыть прохладной водой.

Настой для укрепления волос. Залить стакан измельченных листьев одуванчика стаканом кипятка, настоять до тех пор, пока вода не охладится до комнатной температуры. Настой втирать в кожу головы раз в два дня.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^