Главная Подворье Дела сердечные, заботы огуречные

Дела сердечные, заботы огуречные

Бабушка говорила, что огурцы, тыкву и кабачки сажают, когда полетит одуванчик. Так что время пока есть, правда, уже совсем немного, чтобы о них задуматься. Огурцы выращивают практически все. И даже если вы в огуречных делах мастак, то есть надежда, что что-то интересное для себя найдете.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Начинать, конечно, надо с первого этапа.

ВЫБОР СЕМЯН

Сортов и гибридов семян огурцов сейчас набралось такое огромное количество, что в этом море можно утонуть. Обычно покупают, ориентируясь на советы друзей и знакомых, то есть пару ранних сор­тов салатного назначения и несколько упаковок огурцов, подходящих для консервирования.

Однако среди характеристик семян огурца присутствуют два малоизвестных критерия — длительность плодоношения и интенсивность ветвления. А они совсем не маловажны.

Длительность плодоношения очень важна, если лето выдалось прохладным, а ночи в августе уже холодные.

Она связана с ветвлением (то есть интенсивность отрастания боковых побегов). Все гибридные огурцы по характеру ветвления можно разделить на 3 группы: гибриды с хорошим ветвлением; гибриды с умеренным или ограниченным ветвлением; гибриды со слабым ветвлением.

Интенсивность ветвления регулируется генетически, однако зависит и от внешних условий. При затенении, низкой температуре, засухе боковые побеги отрастают слабее, а в теплую солнечную погоду при хорошем поливе — сильнее.

В одних случаях предпочтение отдают сильно ветвящимся гибридам, в других — слабо ветвящимся. Огурцы с разным типом ветвления взаи­модополняют, а не исключают друг друга.

После первой, основной, волны плодоношения на главном стебле у огурца наступает вторая волна — плодоношение на боковых побегах. Следовательно, если вы хотите собирать зеленцы дольше, нужно выращивать скороспелые гибриды с более активным ветвлением.

Для нашего региона с непредсказуемым летом, поздними весенними и ранними осенними заморозками и при выращивании в открытом грунте, и в необогреваемых теплицах желательно подбирать скороспелые гибриды с умеренным или слабым ветвлением.

Существуют гибриды универсального типа выращивания, как партенокарпические F1 Анюта, F1 Буян, F1 Муравей, F1 Матрешка, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта, F1 Младший лейтенант, F1 Три танкиста, так и частично партенокарпический F1 Салтан и др.

Итак, при таком выборе сортов и гибридов, готовясь к посадкам нового сезона, можно заранее выбрать идеальные семена огурцов для своих условий выращивания.

«В моем огуречнике на одной стороне посажены проверенные сорта, а на второй — новые. Бывает, посадишь новые, хваленые-перехваленые, а толку никакого. Например, мне нравится Маринда, но вот Брек и Престиж у меня в закрытом грунте дают побольше, поэтому я перешла на них. А вдруг мне попадутся новые сорта, еще более урожайные. Ведь, не посадив новых, мне не с чем будет сравнить», – пишет читательница.

Выбор — в пользу пчело­опыляемых или партенокарпических (образование плодов без опыления) форм — надо делать каждую весну самому, в зависимости от места расположения огуречной гряды.

Для теплиц однозначно лучше подходят партенокарпические формы, так как насекомые-пылители довольно редко добираются до теплиц.

Под временными пленочными укрытиями и в открытом грунте с одинаковым успехом можно выращивать как партенокарпические, так и частично партенокарпические и пчелоопыляемые гибриды.

Однако, не все огурцы могут переносить спартанские условия открытой грядки. Любой огурец для открытого грунта хорошо растет и в теплицах, однако не все тепличные огурцы приспособлены к открытому грунту.

Появились так называемые кустовые огурцы. Все они практически пчелоопыляемые, предлагаются для выращивания в открытом грунте и выведены для тех, у кого дефицит земли. Вот один из отзывов огородника: «Сажала кустовые огурцы сорта Малыш и гибрид Гектор F1. Забавно. Похожи на куст кабачка в миниатюре. Огурчики не перерастают, меленькие, собирать удобно, не горькие. Плети не очень длинные. В подвязке не нуждаются. Формировать их не надо. Но урожайность средняя и поэтому, если хотите получить хороший урожай без больших хлопот, покупайте лучше партенокарпики с ограниченным или слабым ветвлением и сажайте их на компостную кучу. У них плети по 60, максимум 100 см, и их не подвязывают вообще».

Идем дальше. В открытую землю огурцы высаживают только при температуре почвы выше 12°С и средней температуре воздуха не ниже 14°С. Следите за прогнозами синоптиков: должна установится стабильная теплая погода, без угрозы заморозка.

Торопиться не стоит: в холодной почве семена не взойдут – остановится развитие, начнется гниение. Но и откладывать посадку не нужно: оптимальная температура воздуха – 14–30°С.

В сильный зной, жару развитие огурцов останавливается. В теплицу или парник, планируйте высадку примерно на 1–2 недели раньше чем в открытую грядку – там почва прогревается скорее.

Огуречные семена необязательно замачивать – у них отличная всхожесть, отчего их нередко высаживают сухими.

При покупке нового пакетика надо непременно проверить срок годности – максимум семена хранятся 5–6 лет. Лучшая всхожесть у 3–4-летних семян.

Чтобы все семена зашли, стоит:

1. Откалибровать. Высыпать семечки и отобрать только ровные, крупные экземпляры правильной формы. Окраска ровная – без пятнышек и черных вкраплений.

2. Обеззаразить. «Фитоспорин», развести по инструкции на упаковке. Другой вариант – 1% раствор марганцовки: подготовить жидкость насыщенного розового цвета, замочить в ней семена.

Народный способ: 50 мл сока алоэ на 50 мл воды. Эффективно чесночное обеззараживание: 2–3 зубчика измельчить в чеснокодавке, залить 100 мл воды, настаивать 24 часа.

Время обработки семян – не менее 30 мин. После этого их обязательно промыть и просушить.

3. Замочить и прорастить. Хоть огуречные семена можно сеять сухими, для надежности лучше замочить.

Завернуть их в уже смоченный водой конверт из бумажной салфетки, марли или бинта. Затем плотно обернуть пищевой пленкой или поли­этиленовым пакетом и убрать в теплое место. Идеальное – возле батареи, где температура не опускается ниже 26–28°С. В таких условиях проростки появляются уже через 1–2 суток.

4. Закалить. В нашем регионе с непредсказуемым климатом не стоит пропускать этот этап. Закаливать можно как сухие, так и уже пророщенные семечки.

Завернуть их во влажную материю и поместить на полку холодильника на 4–5 дней.

Закаливание запускает развитие семян, поэтому их нужно сразу же высаживать в грунт.

При посадке семенами, выберите схему: ровные борозды, параллельные лунки или «шахматка» и, соответственно, сделайте ровные бороздки, или лунки глубиной 1–2 см.

Пролейте борозды и лунки подогретой на солнце водой.

Если сеете сухие семена, разложите их на расстоянии 5-10 см. Для подготовленных, пророщенных, промежутки между растениями увеличивают до 20–60 см. На 1 м2 должно находиться не более 4–6 растений. (При посадке сухих семян, для подстраховки, в одну лунку можно класть 2–3 семечки.)

Присыпьте землей, чуть уплотните, а сверху засыпьте уже разрыхленным грунтом.

Слегка смочите грядку из лейки.

БОЛЕЗНИ ОГУРЦОВ

Паутинный клещ

Огурцы в грунте не болеют паутинным клещом. Это «привилегия» теплиц, куда вредитель, полученный от комнатных растений, попадает с рассадой. Победить клеща можно опрыскиванием травяными настоями, например таким: берут по стакану пропущенных через мясорубку головок чеснока и лука, листьев одуванчика, столовую ложку жидкого мыла и разводят в 10 л воды. Процеживают, отделяя мезгу, и опрыскивают в любой фазе развития. Проверенный метод, но паутинный клещ — очень серьезный вредитель, и бороться с ним приходится регулярно и всеми доступными средствами. Даже если после первой обработки его не видно, через неделю надо провести еще одно опрыскивание для профилактики.

Корневая гниль

Признаком этого заболевания является увядание листьев растения как днем в жаркое время, так и в пасмурную погоду. Заметив это, вы обнаружите, что часть стебля у самых корней пожелтела. Отгребите от стебля почву и подсыпьте золу, мел или обработайте болтушкой из 3 столовых ложек золы, 1 чайной ложки медного купороса и 1 чайной ложки струганного мыла на литр воды. Кисточкой промажьте корень растения, а затем присыпьте опилками.

Ложная мучнистая роса

Сначала на листьях огурца появляются маслянистые пятна различной формы, имеющие зеленый цвет. Примерно в течение недели пятна увеличиваются. Листья буреют, при этом кажется, что листья растения обожжены. Заболевание проявляется во второй половине лета, когда ночи становятся прохладнее и выпадают холодные росы.

Очень важно быстро отреа­гировать на признаки заболевания. В этом случае можно оживить растения, опрыскав их водой с добавлением натурального домашнего молока или сыворотки: на ведро воды 1 литр сыворотки или пол-литра молока, обязательно нежирного, с добавлением 40 капель йода. Вместо молока можно взять простоквашу. А еще лучше, выбирать гибридные сорта огурца, устойчивые к ложной мучнистой росе.

ОГУРЦЫ В КОМПАНИИ

Давно известно, что в теплице для огурцов нужны тепло и влажность (нужна «банька»), а вот томаты любят проветривание, да и перцам температура выше 30 градусов противопоказана.

Однако накоплен солидный опыт выращивания огурцов в одной теплице с перцами, томатами и другими растениями. Например можно посадить томаты — на средней грядке, там лучшее проветривание, огурцы — с южной стороны, а перцы — с северной.

Огурцам нужен частый полив, поэтому делать это лучше по возможности с утра, чтобы днем все хорошо проветрилось и влажный воздух не застоялся.

При совместном выращивании в первую очередь надо стараться создавать идеальные условия для томатов, а огурцы и так дадут хороший урожай при правильном подборе семян. А сажать огурцы в такой теплице нужно партенокарпические (самоопыляющиеся) и немного.

Вот такие они, заботы огуречные.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^