Главная Ленинградская область: культурные события Ленинградская область отметила День Победы

Ленинградская область отметила День Победы

Светившее 9 мая с самого утра яркое и теплое солнце внесло свою лепту в атмосферу гордости за свой народ, которая царила в каждом районе и населенном пункте Ленинградской области по случаю празднования Дня Победы в Великой Отечественной вой­не 1941–1945 годов.

Из-за пандемии коронавируса многие традиционные мероприятия перешли в интернет-пространство, но от этого не стали менее значимыми. В первую очередь, речь идет о шествии «Бессмертного полка». В этом году ленинградцы, вместе со всей страной, отправляли фотографии героев своих семей для трансляции на местных телеканалах и в социальных сетях. Главное, что никто не забыт.

Кроме того, семьи и молодежь области участвовали в различных флешмобах, посвященных Дню Победы. Участники международного проекта «Синий платочек» снимали видеоролики, в которых поют или исполняют вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко. А жители Гатчинского района участвовали в видео-эстафете «Герой улиц ГМР», в ходе которой нужно было рассказать о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы их поселений.

В этом году впервые ветераны Великой Отечественной войны из разных районов Ленинградской области стали гостями парада Победы на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. По личной договоренности губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова областная делегация из 25 ветеранов и 15 сопровождающих их волонтеров принимала участие в петербургском параде в честь 76-й годовщины Великой Победы.

ПАРАДЫ И МИТИНГИ

Парады, торжественные митинги и возложения цветов к памятникам и мемориалам воинам Великой Отечественной войны прошли в каждом районе Ленобласти. День Победы в Гатчине – новой столице региона – начался возле стелы «Гатчина-город воинской славы», где глава региона Александр Дрозденко возложил цветы к подножию монумента. Затем вместе с жителями города он наблюдал торжественное прохождение войск Гатчинского гарнизона, посетил выставку современной боевой техники, а позже стал участником торжественного митинга, посвященного 76-й годовщине Победы.

В Выборге празднование Великой Победы началось с торжественного шествия по проспекту Ленина парадных расчетов войск Выборгского гарнизона и прохождения техники военных лет. В митинге на Красной площади, посвященном 76-й годовщине Победы, приняли участие жители и гости Выборга, военнослужащие, студенты и школьники. Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Сланцевчане, среди которых тоже были ветераны войны, возложили венки и цветы к воинскому захоронению «Северная окраина». Ребятам из отряда юнармейцев выпала честь стоять в почетном карауле у Вечного огня.

Торжественно-траурные митинги с возложением живых цветов, как символа глубочайшего уважения и благодарности за подвиг и проявленное в борьбе с фашизмом мужество, прошли возле воинских захоронений и памятных мест в Приозерске и во всех поселениях Приозерского района. Главный праздник, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне открылся на центральной площади Приозерска торжественным прологом «Сияй в веках, Великая Победы».

Во Всеволожске торжественно-траурная акция «Память поколений» прошла возле Румболовского мемориального комплекса на 10-м км Дороги жизни. Те, кто хотел поглубже окунуться в историю своей страны, могли посетить Парк воинской славы в честь защитников Балтийского и Ленинградского неба, там накануне Дня Победы начал работать музей под открытым небом, где выставлены зенитные орудия, бомбардировщик ИЛ, такой же как те, что в 1941 году наносили первые ответные удары по Берлину, а также другая техника военных лет.

В Кировском районе торжественный митинг «Мы этой памяти верны!» прошел у мемориала на Преображенском кладбище Шлиссельбурга. Завершился митинг возложением цветов к памятнику Воину-освободителю. Большая торжественная церемония возложения цветов состоялась и на знаменитом мемориальном комплексе «Синявинские высоты».

Тихвинцы семьями приходили на площадь Свободы поклониться и возложить цветы к памятнику «Слава героям». Здесь в День Победы кадеты и участники общественной организации воинов локальных конфликтов развернули огромное знамя – копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружен на здание Рейхстага в мае 1945 года. Также в память о погибших войнах Великой Отечественной войны, в рамках международной акции «Сад Памяти», горожане высадили 20 каштанов на аллее рядом с братским кладбищем на Николиной горе.

В Кингисеппе парад в честь Дня Победы с участием военного духового оркестра возглавил ветеран Великой Отечественной войны Валерий Константинович Биркенгаген, которому в этом году исполнилось 95 лет. Также в городе прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, а в Нежновском сельском поселении Кингисеппского района состоялся автопробег по местам боевой славы.

В Тосно праздничные мероприятия развернулись на центральной площади. Здесь прошли демонстрация военной техники и концерт, возложение цветов к памятнику Войну-освободителю, работали интерактивные площадки для детей и полевая кухня.

В Лебяженском городском поселении торжественные церемонии с возложением цветов состоялись на мемориале в деревне Борки, мемориальных комплексах возле деревни Шепелево, поселка Форт-Красная Горка, а также возле мемориала «Защитникам Балтийского неба» в поселке Лебяжье, где стоит памятник штурмовику Ил-2. После минуты молчания, торжественный митинг в Лебяжье завершило эффектное аэрошоу. Пилоты военно-патриотического клуба «Дзержинец» Сергей Миловидов и Андрей Беспалов выписывали в небе головокружительные виражи, оставляя на ясной голубизне облачные очертания цифры «9» и сердца, как знак того, что память о подвиге воинов Великой Отечественной навсегда останется в наших сердцах.

«ПОЕМ ДВОРОМ»

В многих городах и поселках Ленобласти развернулась традиционная праздничная акция «Поем двором». Артисты в костюмах военной поры рассказывали стихи, пели песни о любви, Родине и Победе, веселили жителей задорными частушками и танцами, передвигаясь от двора к двору. В городском поселке Важины Подпорожского района молодежь присоединилась к всероссийскому флешмобу «Вальс для победителей», чтобы танцем сказать «спасибо» ветеранам за мирное небо над головой.

Танцевальные ретро-площадки и праздничные концерты ждали жителей в Приозерске, Пикалево, Луге, Сланцах и Всеволожске. В Приозерске возле фонтана в сквере 50-летия Октября артисты творческих коллективов культурного центра «Карнавал» в стилизованных костюмах 1945 года учили горожан и гостей праздника танцевальным движениям некогда модных фокстрота, пасодобля, кадрили и вальса. А в Луге, на площади Мира, в рамках открытия фестиваля ретро-культуры более 80 человек в унисон станцевали «Рио-Риту», ставшую одним из символов Победы.

К слову, в этом году Ленинградская область вновь стала площадкой для арт-проекта «РиоРита – радость Победы». Фестиваль-реконструкция Дня Победы 1945 года проходил возле городского Дома культуры в Гатчине и в Парке 40-летия ВЛКСМ в Волхове. В Гатчине композиции, популярные в середине прошлого века, для жителей областной столицы исполнял военный духовой оркестр Михайловской военной артиллерийской Академии, а в Волхове звучал живой концерт

ансамбля «Ленинградский Патефон». Для участников и гостей праздника работали танцплощадки и зона с игротекой, включающей более 15 видов настольных послевоенных игр для самых юных участников. Одним из самых ярких событий стал показ мод 1945 года.

ПРАЗДНИЧНЫЕ САЛЮТЫ

Празднование Дня Победы завершилос салютами и фейерверками – в Бокситогорске, Волосово, Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Отрадном, Мге, Кировске, Синявино, Луге, Подпорожье, Приозерске, Сланцах, Тихвине и Сосновом Бору.

По предварительным оценкам, в течение дня 9 мая в праздничных мероприятиях приняли участие более 230 тыс. ленинградцев.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^