Главная Сохраним природу вместе!

Сохраним природу вместе!

Природа Ленинградской области уникальна разнообразием животного и растительного мира, сочетанием природных ландшафтов, большим количеством водных объектов и заповедников, которые составляют «зеленый щит» региона. Она является таким же общим достоянием, как объекты культурного наследия, а значит требует такого же внимания со стороны властей и жителей области.

Со стороны органов власти полномочиями по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды наделены Комитет по природным ресурсам Ленинградской области, Комитет государственного экологического надзора, Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, а также Управление Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами.

Эти органы власти являются ответственными исполнителями государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области (2018-2024)» и осуществляют деятельность, связанную с государственным экологическим мониторингом состояния окружающей среды; восстановлением водных объектов; государственной экологической экспертизой объектов регионального уровня; сохранением природных систем Ленинградской области, в том числе особо охраняемых природных территорий; созданием условий для рационального и эффективного использования лесов и сохранения биологического разнообразия; снижением негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду; экологическим просвещением населения и развитием взаимодействия с институтами гражданского общества.

На прошедшем в марте этого года ежеквартальном заседании общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области в очередной раз была поднята тема о необходимости разработки и реализации единой для двух взаимозависимых субъектов Санкт-Петербург и Ленинградская область концепции обращения с отходами путем отказа от складирования отходов и налаживания их сортировки и переработки, исключая прямое сжигание отходов. С этой целью было создано АО «Невский экологический оператор», которое займется этими вопросами.

Также на заседании было подчеркнуто, что одним из важных вопросов, актуальных для 47-го региона, остается необходимость развития системы очистных сооружений. Для достижения указанной цели в Ленинградской области реализуется федеральный проект «Чистая вода», согласно которому за два года «Леноблводоканал» установит в регионе 108 модульных очистных сооружений для очистки питьевой воды и более тридцати – для очистки сточных вод.

Было отмечено и уменьшение количества крупных свалок мусора на территории Ленинградской области, расширение географии экологичной сортировки мусора, а также эффективность привлечения эковолонтеров для очистки территорий и организации раздельного сбора мусора.

В целом опыт работы в разных районах Ленинградской области показал, что степень уборки и сортировки мусора и многих других вопросов, связанных с экологией региона, зависит не только от организационных мероприятий, но и от уровня сознательности и гражданской активности местных жителей. Совместная работа и ответственное отношение властей и населения – ключ к сохранению природы и экологической чистоты Ленинградской области.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^