Главная Власть Александр Дрозденко: «Паузу в развитии региона мы себе не можем позволить ни на минуту»

Александр Дрозденко: «Паузу в развитии региона мы себе не можем позволить ни на минуту»

Губернатор Ленинградской области выступил перед Законодательным собранием региона с отчетом о результатах деятельности областного правительства в 2020 году и о намеченных перспективах. Встреча проходила 22 апреля в городе Гатчине, которая получила официальный статус столицы Ленинградской области.

Область дает отпор вирусу

Эпидемия коронавируса для всей страны и для каждого региона в отдельности стала серьезным испытанием. Столкнувшись с непредвиденными вызовами, Ленинградская область сумела им противостоять и достойно «держать удар».

«Коронавирусная инфекция не отменяет повестки развития, – констатировал губернатор. – В сложных условиях мы не допустили сокращения реальных доходов жителей. Первыми в стране организовали общественные работы для тех, кто потерял заработок. К 1 апреля нам удалось в три с лишним раза сократить количество безработных по сравнению с пиком эпидемии».

Глава региона особенно отметил вовремя организованное амбулаторное лечение за счет бюджета области. Заболевшие ковидом, независимо от уровня их доходов, бесплатно получают набор лекарств. Александр Дрозденко поблагодарил всех, кто находится «на передовой» борьбы с пандемией, в первую очередь, врачей, волонтеров и участников добровольческих акций.

О качестве работы правительства области в столь сложном году говорит и тот факт, что численность жителей Ленинградской области увеличилась и достигла 1 млн 900 тыс. человек. «Наша задача – достигать этого роста не только за счет миграционного притока, а благодаря росту рождаемости и сокращению смертности. Об этом говорил Президент России Владимир Путин в недавнем Послании Федеральному Собранию», – отметил Александр Дрозденко.

Больше детей – больше детских садов

Ситуация в демографической сфере как лакмусовая бумажка отражает качество принимаемых решений социальной направленности. Семьям с детьми регион предоставляет необходимые меры поддержки.

«Несмотря на высокие темпы строительства, в Ленобласти остается проблема обеспеченности дошкольными учреждениями, – обратил внимание губернатор. – В прошлом году мы сумели создать 3300 дополнительных мест в детсадах, прежде всего за счет интенсивной социальной застройки. Никогда за всю свою историю Ленинградская область не строила столько социальных объектов, как сейчас».

Регион первым в России ввел ежемесячную доплату по 9,5 тыс. рублей на каждого ребенка, которому не предоставили место в детском саду. Бюджетная поддержка частных детсадов вызвала всплеск открытия новых подобных учреждений.

При этом губернатор считает необходимым сделать очереди в дошкольные организации прозрачными и максимально понятными для родителей. Это, по его мнению, обеспечит электронная система, которая в режиме одного клика позволит видеть, как движется очередь.

По нагрузке и зарплата

В 2020 году в регионе построили семь новых школ. Число обучающихся увеличилось за год на 6,4 тыс. человек. Говоря о ситуации в образовании, губернатор предложил усовершенствовать систему оплаты труда учителя.

«Необходимо брать во внимание как нагрузку на педагога, так и качество его работы, – заметил глава региона. – Должно работать правило: больше учеников – больше зарплата учителя, лучше результаты школьников – больше премия у педагога. Учитель за дополнительную нагрузку должен получать дополнительные деньги».

Об электронном социальном паспорте

Одной из важных задач остается своевременность социальных выплат. И решить ее можно с помощью электронного социального паспорта. «Пора уже ввести этот документ, сделав его «живым», – заявил Александр Дрозденко. – Там должны быть все необходимые гражданину данные, в том числе, сколько выплат, каких и когда ему начислили».

По мнению губернатора, такой электронный документ обеспечит прозрачность платежей и предотвратит перекрестные выплаты, что облегчит задачи как самому гражданину, так и организациям, с которыми он взаимодействует. Глава региона поручил соответствующим комитетам приступить к подготовке документов и регламента для создания электронного социального паспорта для жителей Ленобласти.

Современная основа для здравоохранения

Минувший год принес полезный опыт использования современных цифровых устройств в медицине, в частности, для контроля здоровья граждан, подверженных риску инфарктов и инсультов в рамках акции «Ленинградское сердце». «Нужно продолжить начатую работу и распространить этот опыт на весь регион, – заявил губернатор. – Эксперимент, который мы провели с цифровыми приборами, показал, что в результате риск названных сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 40%».

Ленобласть занимает третье место по «цифровой зрелости» среди регионов России. При этом очереди в поликлиниках сохраняются. Исправить ситуацию, на взгляд губернатора, поможет переход пациентов на цифровую медкарту, по примеру Москвы и Московской области. Кроме того, такой электронный документ позволит врачу не тратить время на заполнение данных в бумажной карте.

«Далее я предлагаю поэтапно перейти к электронному рецепту, – развил мысль Александр Дрозденко. – В этом случае мы сможем четко видеть, какие лекарства назначены больному, более того – фамилию врача, который выписал рецепт, и вплоть до адреса аптеки, выдавшей медикаменты».

Губернатор подчеркнул важность телемедицинских консультаций. Он поручил комитету по здравоохранения проработать возможность онлайн-консультаций для узких специалистов. «Это позволит увеличить эффективность работы врачей в условиях нехватки кадров», – прокомментировал он.

Александр Дрозденко предложил в ближайшие три месяца провести масштабную диспансеризацию жителей региона. Технические возможности для этого имеются.

Цифровая трансформация

Александр Дрозденко сделал акцент на работу с обращениями жителей. Чтобы ускорить ответы, он поручил поменять регламенты и документы. «Мы уже привыкли, что от поступления до рассмотрения вопроса жителя у нас уходит не месяц на рассмотрение, а 24 часа. Нужно пересмотреть все наши регламенты и нормативные документы в этой сфере. Нельзя руководствоваться документами 20-летней давности, это уже не летает», – отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что для него эффективным вариантом общения с жителями стал Инстаграм, и отметил роль ЦУР Ленинградской области – Центра управления регионом – в совершенствовании взаимодействия с гражданами.

«Мой аккаунт превратился из площадки для критики в площадку для общения и конкретных дел, – сказал Александр Дрозденко. – Теперь здесь можно видеть не только вопросы, ответы, но и слова благодарности. ЦУР совершенствует взаимодействие власти и граждан в других соцсетях, обеспечивает оперативное решение возникающих вопросов, повышает эффективность управленческих решений.

В социальных сетях и на платформе Госуслуг органы власти дали ответы и решили вопросы по более чем 90 тысячам обращениям».

Основным партнером Ленинградской области по цифровой трансформации должен стать «Сбер»: такое поручение дал Александр Дрозденко.

«Именно платформа «Сбера» должна лечь в основу всех цифровых решений Ленинградской области – сказал он. – Единая платформа, единая программа – если даже выпала какая-то единица, этого никто не заметил, потому что все остальное работает. Вот так должно быть».

Комфортная среда

Понятие качества жизни включает в себя и те условия, в которых человек живет. «Мы одни из первых в стране начали реализовывать программу «Комфортная городская среда», и увидели, что она дает хороший результат, – констатировал губернатор. – Начатую работу будем продолжать».

В 2020 году в регионе благоустроено 69 общественных пространств и 46 дворовых территорий. Каждый реализованный проект по-своему уникален и создан с учетом мнения жителей – от этого принципа область не намерена отходить. Один из ярких примеров, который привел Александр Дрозденко – рекреационно-спортивный центр в Тосно, включающий в себя как площадки для занятий разными видами спорта, так и места для спокойного отдыха. При этом благоустройство населенных пунктов региона движется не только в рамках национальных проектов. «Мы очень хорошо научились работать с федеральными грантами, их получают каждый год по несколько наших проектов», – заметил губернатор.

Новостройки

Глава региона поручил строительному блоку выдавать новые разрешения на строительство жилья только при условии, если соблюден баланс жилья и дорог, развязок, соцобъектов, источников инженерного обеспечения: всего, что входит в общее понятие комфортности для проживания.

Основа для создания комфортной среды – низкая плотность и высотность зданий. «Мы установили ограничение по этажности для городских поселений в сельской местности – 9 этажей, в городах – 12 этажей, – сказал губернатор. – Мы это делаем, чтобы наше жилье было комфортным. Исключение будет только для компаний, которые достраивают проблемные объекты».

До конца апреля вступит в силу постановление, отменяющее проекты планировок территорий, где есть превышение показателей региональных нормативов.

Александр Дрозденко сообщил, что регион продолжит помогать застройщикам с возведением социальных объектов. В рамках «социальной ипотеки» региональный бюджет планирует взять на себя уплату процентов по кредитам, которые застройщики берут для строительства школ и детских садов. Это позволит ускорить и облегчить процесс создания комфортной среды в частных проектах. При этом продолжают работать все программы выкупа.

Поддержка бизнеса

Губернатор поручил сделать прозрачным доступ к госзаказу для малого и среднего бизнеса Ленинградской области. «Кто как не мы должны поддержать госзаказом малый и средний бизнес, – отметил он. – Нужно, чтобы именно наши предприятия имели возможность своевременно узнавать о тех объемах строительства и услуг, которые мы заказываем, и участвовать в конкурсах».

Кроме этого, глава региона поручил разработать новые предложения по грантовой поддержке для малых и средних предпринимателей.

Взаимодействие с Санкт-Петербургом

Александр Дрозденко предложил создать межбюджетные фонды Ленинградской области и Санкт-Петербурга для реализации совместных проектов. «Мы должны сделать смелый шаг навстречу друг другу – создать сквозные, совместные проекты, которые связаны с развитием двух территорий, – сказал он. – И эти проекты обеспечить софинансированием их двух бюджетов регионов. Сложно решать, для кого важнее развязка на границе – для жителей города или области, или когда строятся другие социальные или спортивные объекты, когда речь идет о проектах комплексного благоустройства».

Глава региона отметил, что к межрегиональным проектам могут присоединиться Псковская, Новгородская области, Республика Карелия и предложил создать аналогичную межрегиональную группу из числа депутатов Госдумы двух субъектов.

«Если мы сможем найти соприкосновения в системе ценообразования на воду, тепло, энергетику, то решим вопрос с платой за подключение и бизнеса и населения», – подчеркнул губернатор необходимость единой тарифной политики с городом и отметил важность совместной инвестиционной политики с Санкт-Петербургом. «В Ленинградской области есть территории, где можно строить новые современные предприятия, в том числе те, которые сегодня находятся в центре Петербурга, их будут выносить за пределы города».

Глава региона поблагодарил своего коллегу – губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова – за совместную работу по интеграции регионов.

Спорт становится для ленинградцев нормой жизни

По последним данным, 45% жителей Ленобласти регулярно занимаются физкультурой и спортом, в то время как нацпроект задает планку по этому показателю – не менее 43%.
«Спорт в Ленинградской области становится нормой жизни, – уверен Александр Дрозденко. – К 1 января нынешнего года в регионе построено 200 новых пришкольных стадионов – отличная цифра. Ежегодно мы возводим примерно десять крупных спортивных объектов – физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и других. И много еще находится в высокой стадии готовности. Главное, чтобы наши жители любили физкультуру и спорт и становились более крепкими и здоровыми».

«От инвестиций в экономику – к инвестициям в человека»

Отчет перед законодателями Александр Дрозденко прокомментировал журналистам: «Главный итог: несмотря на год пандемии, на год ограничений, сложные экономические условия, Ленинградская область выполнила все свои обязательства, прежде всего, перед жителями региона, перед федеральным правительством и администрацией Президента России. Сегодняшний отчет перевернул историю 2020 года. Сейчас уже идет история 2021 года, и я считаю, что никаких отсылок на пандемию быть не должно. Мы должны реализовать все свои планы, а главное – реализовать лозунг «От инвестиций в экономику – к инвестициям в человека». 
Приведенные в отчете данные свидетельствуют о том, что сложная эпидемическая обстановка не подорвала поступательное движение ни в одной из значимых сфер. Резюмируя сказанное, губернатор Ленинградской области подчеркнул: «Паузу в развитии региона мы себе не можем позволить ни на минуту».
Результаты, с которыми область завершила 2020 год – лучшее подтверждение этих слов.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^