Главная Здоровье Образ жизни – здоровый

Образ жизни – здоровый

Здоровье каждого гражданина – предмет заботы, прежде всего, его самого. Но и региональная власть не остается в стороне. Правительство Ленинградской области создает условия для того чтобы как можно больше людей приобщались к здоровому образу жизни, занимались физкультурой и спортом.

На днях 47-й регион заключил соглашение с национальным фитнес-сообществом. Цель договора, подписанного в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» – формировать у ленинградцев осознанное отношение к здоровью и активному образу жизни, приобщать их к систематическим занятиям физкультурой и спортом, создавать для этого благоприятные условия. Причем, речь идет о людях любого возраста. У многих понятие «фитнес» ассоциируется с похудением и правильным питанием, но его значение намного шире. Оно включает в себя и полноценный отдых и необходимую физическую активность, и профилактику заболеваний. Словом, все, что способствует хорошему самочувствию и помогает нам быть здоровыми.

В национальное фитнес-сообщество входят фитнес-клубы, профессиональные образовательные учреждения, ведущие российские спортивно-оздоровительные организации. Как информирует комитет по спорту Ленинградской области, одно из важных направлений, которое планируется развивать в рамках соглашения, – корпоративный спорт. Это когда сотрудники той или иной компании совместно занимаются каким-либо видом спорта, участвуют в соревнованиях – как внутри своего коллектива, так на отраслевых, городских и даже международных турнирах и олимпиадах. Одна из задач подписанного с фитнес-сообществом договора – увеличить в регионе количество физкультурно-спортивных клубов для работников ленинградских предприятий.

Но и помимо этого соглашения правительство региона предпринимает шаги для того чтобы здоровый образ жизни стал для ленинградцев устойчивой привычкой. Только в текущем году на развитие спорта из региональной казны потратят 2,9 млрд рублей. На эти деньги, в частности, продолжат строить и реконструировать спортивно-оздоровительные комплексы, бассейны, стадионы и спортзалы. На создание специального сайта о здоровом образе жизни в Ленинградской области в областном бюджете предусмотрено 2 млн рублей.

В муниципальных районах действуют «Школы здоровья» для ветеранов. Пожилым людям напоминают о рисках сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, которые служат основной причиной преждевременной смерти. Разъясняют важность своевременной профилактики опасных недугов и их осложнений, необходимость ежегодно проходить диспансерный осмотр.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко неоднократно подчеркивал, что здоровый образ жизни – это не только физическая культура и спорт, а еще и качественное здравоохранение, хорошая экология, поступательное демографическое развитие. Именно этим целям и подчинена деятельность правительства региона и всех ответственных за указанные направления служб и организаций.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^