Главная Подворье Весенний поклон саду

Весенний поклон саду

В прошедшее воскресенье я собралась навестить сад. День был пасмурный, иногда накрапывал дождик, хотя термометр к полудню уверенно дотянулся до пятиградусной отметки. Путь мой лежал на юг области, в Гатчинский район, в деревню, находящуюся недалеко от поселка Сиверский.

Уже из окон электрички я увидела, как интенсивно тают снега этой зимы. Особенно бурное таяние происходит в тех местах, где зимой были проложены тропы – даже небольшое загрязнение снежной поверхности сильно облегчало солнцу возможность изгонять последние приметы зимы.

А талая вода не могла еще впитаться в почву и заполнила все канавы, ямы и ямки.

Я обнаружила, что у всех предметов, находящихся за забором, да и у самой калитки снег практически полностью растаял. Вокруг столбов забора, у стволов деревьев сада, вокруг отмостки дома земля была открыта на 20–30 см, и травинки уже глядели на свет.

Под снегом вода не скапливается, а сразу уходит в землю. Такая же картина наблюдалась и в прошлом году – снег ложился на теплую землю и затем предохранял ее от глубокого промерзания.

У такого явления есть два следствия.

Одно – хорошее: осенние посадки минувшей осени и плохо переносящие мороз растения скорее всего удачно перезимовали. Второе — похуже: слабое промерзание облегчит жизнь грызунам, под снежным покровом они вели активную жизнь и, как я успела убедиться, попортили часть луковиц первоцветов и листву вечнозеленых полукустарников, например, барвинка.

При взгляде на сад становится ясно, что ходить по участку пока рано, то есть с обрезкой деревьев и кустарников надо подождать.

В целом в саду большинство не укрытых растений перезимовали благополучно, а о тех, что зимовали под укрытием, рассказать пока не могу — укрытие пока снимать повременю…

При входе на территорию разу бросилось в глаза бедственное положение высокорослых кустарников. От снегопадов они сильно пострадали. Ветви жасмина, калины бульдонеж, спиреи и даже молодой черноплодной рябины придавлены снегом, кусты «развалились» и пока невозможно сказать, сломаны ли ветви или после схода снега смогут подняться и зазеленеть.

Так же тревожно выглядели, к сожалению, и старые кусты жимолости сладкой, моей любимой ранней ягоды.

Интересно, что менее высокие кустарники смородины и крыжовника не пострадали. Видимо, они были засыпаны «с головкой» первыми снегопадами и перезимовали как бы под снежным укрытием.

Между прочим у многих соседей сильные снега и ветры этой зимы повредили парники. Остов моего парника уцелел, но пленку, конечно, надо менять.

Сразу стало ясно, что первым моим делом в ближайшие дни на огороде и в саду будет отвод от всех посадок на участке талых вод. Особенно важно отвести воду от грядок с земляникой. Эти гряды, хотя они и приподняты над уровнем почвы более чем на полметра, но дышать корням будет нечем.

Несмотря на мелкие огорчения, поездка принесла мне много радостей.

Одна из них – встреча с рядком баданов, посаженных вдоль прогретой солнцем южной стенки террасы. Снега вокруг них уже не было, а сочные листья блестели мне навстречу и как будто здоровались.

Люблю эти растения за прекрасный цветущий вид с самой ранней весны, а главное – за возможность скоро всей семьей испить первый дачный чай из сочных листьев бадана. Пьют его и горячим, и холодным. Чай этот ценят за красивый темно-красный цвет, вяжущий вкус, и воздействие на организм. Недавно вычитала, что этот чай можно смело называть антистрессовым и тонизирующим!

Поздравляю, зиму мы пережили!

И впереди нас ждет прекрасная весна!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^