Главная Народный календарь Антип воду распустил

Антип воду распустил

19 апреля – Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. «Если Евтихий тихий – к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет – колос собьет». На Евтихия обычно зацветают яблони. В этот день нужно уважить яблоню – подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек – если, конечно, они сохранились до весны.

На Акулину (20 апреля) просыпаются русалки. Женщины старались принести на берег платья или холсты, чтобы речные красавицы смогли одеться и не замерзнуть. За это русалки не трогали своих благодетельниц. А чтобы обезопасить себя, идя по воду, брали с собой пучок полыни – отпугнуть водяных дев. Дождь на Акулину – хорошая калина. Смотрели вечером на небо (правда, делать это нужно было обязательно через окно): если звезд много, то в лесу будет так же много грибов и ягод. Какова погода на Акулину – такова она будет и 20 сентября.

21 апреля – Родион Ледолом. Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды. В этот день солнце встречается с месяцем. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, жди плохого лета. В этот день можно было начинать пахоту. Приступать к севу нужно тогда, когда кричит лягушка, либо когда кроты начинают выходить из нор, либо когда распускаются листья на березе и дубе. Посев овса продолжался до тех пор, пока цвели яблони и груши.

В день Вадима Ключника (22 апреля) ходили к источникам (ключам) и чистили: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Затем из родников брали воду, умывались ею и пили для укрепления здоровья.

На Терентия Маревного (23 апреля) солнце должно показываться в мареве – то есть в тумане. Если солнце при восходе было окружено дымкой, то год обещал быть хлебородным, а если небо оказывалось ясным – придется поле перепахивать и снова засевать.

24 апреля – Антип Водогон. «Была бы водица, а хлеб народится». Антип – исцелитель зубной боли. Когда заболевал зуб, на него клали серебряную монетку, через некоторое время вынимали ее изо рта и делали в ней дырочку, монетку вешали на икону святого Антипа. По поверью, боль должна была быстро утихнуть. Дожди в этот день предвещали, что в лесу будет много грибов, если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди.

Этот день еще и Лазарева суббота – это суббота перед Вербным воскресеньем. В этот день православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Это символ того, что Господу подвластны и жизнь, и смерть человека, и надежда на грядущее воскресение всех умерших, кто веровал во Христа и исполнял Его заповеди.

25 апреля – Василий Парильщик. «На Василия весна землю парит». Охотники были уверены, что в этот день медведь, вышедший из берлоги, прячется в кустах. Поэтому по лесу нужно было ходить со всей осторожностью.

25 апреля – Вербное Воскресенье – вход Господень в Иерусалим. На этот праздник верующие приходят с ветками ивовых растений – вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Можно есть рыбу, использовать растительное масло и даже разрешается выпить немного красного вина.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^