Главная Народный календарь Лед ломается хрясно – ходить опасно

Лед ломается хрясно – ходить опасно

В день Ивана Лествичника (12 апреля) пекут печенье – лесенки. Из теста катают две «колбаски», кладут их параллельно друг другу, а сверху вместо ступеней укладывают пирожки. Полагалось испечь по лесенке для каждого члена семьи, тогда каждый из домочадцев будет здоров. В этот день домовой «бесится» и не узнает своих домашних, а потому может причинить им вред. Домовой куражится всю ночь до первых петухов, поэтому с заходом солнца запирали весь скот в хлеву, а сами сидели в избе, не подходя даже к окнам.

Ипатий Чудотворец (13 апреля) – разрешитель бесчадия. Ему молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от домовых.

К Марии Египетской (14 апреля) обращаются за защитой от сглаза и дурного слова. Также считалось, что женщине или девушке в этом мог поспособствовать такой прием: нужно было погладить себя рукой по заду, затем потереть той же рукой по лицу. Другое прозвище Марьи – Пустые щи. К апрелю заканчивался запас капусты, поэтому о густых щах, в которых «ложка стоит», приходилось только мечтать: «Захотел ты в апреле кислых щей!» Если вода широко разольется – то луга будут зелеными и буйными, если лед сходит легко и быстро – то весь год будет легким, хорошим, если же образуются ледяные заторы – год выдастся тяжелым.

К 15 апреля, на Тита Ледолома, обычно окончательно вскрываются реки и озера. Если лед утонет, опустится на дно, то нужно готовиться к сложному году. Если полая вода разольется – можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сошел – значит, рыба нынешней весной будет ловиться плохо. Запасы зерна заканчивались, и люди начинали перебиваться с хлеба на квас. У торговцев же, напротив, эта дата называлась «барыш-день». Они старались отпраздновать его как можно более шумно – это сулило хорошие прибыли в течение всего года: «Наш Тит и в пост блудит».

С Никиты Водопола, Угощение водяного (16 апреля) по реке уже вовсю несутся льдины. Высоту паводка определяли по разным приметам: по высоте гнезда кулика или по кротовьим норам (грызун никогда не будет рыть землю ниже границы будущего разлива). В этот день просыпается от зимней спячки водяной и его угощали кто хлебом, кто кашей, кто куриными потрохами. Даже если водяной не съест – пища весной пригодится всем тварям, что живут в речной глубине. Особенно старались рыболовы – они выливали в реку масло и просили удачи в своем деле.

17 апреля – Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины. В этот день начинал петь сверчок, и подавал голос журавль. Только с прилетом журавлей год окончательно поворачивается на лето: «Первая ласточка – еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль». На Иосифа выходили смотреть, как цветет ольха. Если на ольхе много «сережек» – уродится овес; если ольха распустит лист раньше березы – лето будет мокрое. Весной заготавливали и кору ольхи, которая, благодаря дубильным веществам, способна останавливать кровотечение и лечить воспаления.

С Федула Ветреника (18 апреля) начинают дуть теплые весенние ветры: «Пришел Федул – губы надул». На Федула нужно растворить окна и заговорить их, чтобы уберечь избу от гнилых ветров, от нечистой силы, от переполохов. Если на дне оврага осталось снега величиной с корову – значит, можно приниматься за пахоту.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^