Главная Дорогие мои старики Ленобласть заботится о старшем поколении

Ленобласть заботится о старшем поколении

На территории Ленинградской области реализуются различные проекты, направленные на создание комфортных условий жизни и труда для пенсионеров, проживающих в 47-м регионе. Одним из них является проект «Старшее поколение», основная цель которого – увеличение продолжительности здоровой жизни в Ленинградской области к 2024 году до 67 лет.

Помимо укрепления здоровья и увеличения периода активного долголетия жителей региона проект «Старшее поколение» нацелен на сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы и сиделок.

Например, в Ленобласти ведет деятельность ЛОГАУ «Всеволожский комплексный центр социального обслуживания населения». Его филиал в поселке Кузьмоловский предлагает помощь пожилым людям. «Ждем в нашем Центре одиноких пожилых людей, инвалидов, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Дети войны, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и проживающие в Ленобласти не менее пяти лет, обслуживаются бесплатно», – говорится в официальной ВК-группе Центра.

В отделении «Стационар временного проживания» предоставляется проживание в течение шести месяцев с пятиразовым питанием и медицинским контролем за состоянием здоровья. Для проживающих предусмотрено посещение кабинетов лечебной физической культуры, организация досуга, обучение пользованию техническими средствами реабилитации, обучение или восстановление навыков самостоятельного проживания, а также социально-психологическое консультирование.

Также для поддержки пожилых людей в рамках программы «Старшее поколение» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образованию лиц в возрасте от 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Незанятые граждане предпенсионного возраста как ищущие работу, так и работники предприятий и организаций, смогли бесплатно повысить квалификацию или получить новые профессиональные навыки адаптироваться к изменяющими условиям рынка труда.

Организует обучение служба занятости населения Ленинградской области. Его могут пройти граждане в возрасте 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста. Средний срок обучения составляет три месяца. Незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в период обучения выплачивается стипендия в размере минимального размера оплаты труда в месяц, увеличенного на районный коэффициент. Профессиональное обучение граждан 50 осуществляется по 34 профессиям (образовательным программам), востребованным на рынке труда региона. В обучении работников активно участвуют крупные предприятия области.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^