Главная Ленинградская область: культурные события Культурные слои Ленинградской области

Культурные слои Ленинградской области

Невозможно представить ни один населенный пункт Ленинградской области, где бы не действовали культурно-досуговые центры, библиотеки, дома культуры, школы искусств или музеи, где для местных ребят не была бы организована возможность заниматься творчеством в свободное от учебы время.

Но рисование, пение, танцы, декоративно-прикладное творчество или актерское мастерство на начальном уровне – далеко не все, чему могут научить детей и молодежь в культурных учреждениях Ленинградской области. Юным ленинградцам стараются привить любовь к родному краю, уважение к духовным и культурным традициям многонационального народа России, знание истории своих предков, желание созидать, расти и развиваться как личность, как профессионал, добиваться высоких результатов – не только во имя личного блага, но и во славу своей малой родины.

Успехи на этом направлении подтверждают многочисленные достижения воспитанников культурных учреждений региона – в районных, областных, всероссийских и даже международных фестивалях и конкурсах. Например, осенью прошлого года ансамбль танца «Радуга» и хореографический коллектив «Театр танца на Гороховой» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства получили высшие призы и награды на международном конкурсе White Line, в котором впервые принимали участие танцоры из России.

Многие творческие коллективы стали визитной карточкой области, района или города. Такие, как как знаменитый Государственный симфонический оркестр Ленинградской области под руководством Михаила Голикова или оркестр русских народных инструментов «Метелица», без которых невозможно представить ни одного значимого концерта в Ленобласти. Можно вспомнить ансамбль танца «Фейерверк», шоу-группу барабанщиц из Кировска, образцовый хореографический ансамбль танца «Славяночка» из города Коммунар, хор русской песни «Сертоловчанка» из Сертолово и многие-многие другие.

«Визитной карточкой» области, района или города становятся и отдельные масштабные культурные мероприятия, которые ежегодно проходят в Ленинградской области. Как пример, открытый молодежный рок-фестиваль «Балтийский Берег», который ежегодно проходит в Сосновом Бору и дает шанс проявить себя начинающим рок-музыкантам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Или музыкальный фестиваль «Дым над водой. От классики до рока», который прописался в Гатчине. Или недавно завершившийся международный фестиваль «Мгинские мосты», который традиционно проводится в поселке Мга в последнюю субботу марта. В эти дни Мга традиционно становится «литературной столицей» Ленинградской области и собирает под крыльями синей бабочки (символ фестиваля) творческих людей со всего света. В 2021 году для участия в этом фестивале приехали авторы стихов и прозы из 20 зарубежных стран, 63-х регионов России и десяти районов нашего региона.

В скором времени регион ждет ежегодный областной театральный фестиваль государственных театров Ленинградской области «Всеволожская весна», который пройдет с 10 по 24 апреля во Всеволожске и майский Фестиваль в Новой Ладоге «Никольские дни на Ладоге», призванный сохранить и возродить духовное и культурное наследие маленького старинного города.

Ежедневная работа с молодежью в культурных учреждениях региона, участие местных коллективов в конкурсах и фестивалях, организация событийных и ежегодных мероприятий способствуют наращиванию в Ленинградской области культурных пластов, которые становятся фундаментом здорового общества и основой лучших ленинградских традиций.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^