Главная Народный календарь Весной день долог, а нитка коротка

Весной день долог, а нитка коротка

В Никонов день (5 апреля) проводили тщательную уборку не только доме, но и в саду. Для мытья лавок, полов и столов в доме часто использовали настой сушеной мяты. Мяту использовали и при заваривании чая, и при приготовлении кваса, и при выпечке пряников. Во многих деревнях мяту считали залогом хорошего сна – вешали ее пучки в горницах. Без мяты не обходились и в бане. Ею устилали полки в бане, а отваром поддавали пару. Все это делали не только из-за приятного аромата, но и из-за антисептических свойств мяты. В садах на Никона начинали сажать яблони, рябину, черную и красную смородину. Также зазывали птиц крошками, зернышками, льняным семенем. Обходили родники и ключи и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».

На Артемона – дери полоз (6 апреля) даже самые нерадивые пересаживались из саней в телегу – снег таял и обирал полозья. В этот день, чтобы выгнать нечистую силу, жгли костры во дворе и обходили избы кругами. Огонь разводили и вдоль дорог, чтобы указать путникам дорогу к церкви. А вечером начинали готовиться к Благовещенью – старались переделать все неотложные дела. В этот день принято освящать семена для посадки.

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы, Бабий праздник – один из самых важных праздников в году. На Благовещенье всегда ослаблялся пост, специально для этого дня готовили кулебяку с рыбой или капустой. В этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретенье, вторая – на Сороки). Сам праздник считался птичьим. В этот день принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю чтобы они походатайствовалить перед Богом за того, кто их освободил.

На Гавриила Благовеста (8 апреля) заканчивают последнюю пряжу, после прясть нельзя – все равно не пойдет впрок – много неотложных дел в поле и в огороде и пряха просто не успеет закончить работу до начала страды. Если к Гавриилу зазеленела черемуха – пора сажать ранний картофель. Какая погода на Гавриила, такой она будет и на Сергея Капустника (8 октября).

9 апреля – Матрена Настовица, Полурепица. Первое прозвище Матрены не только из-за твердого снежного наста, настовицами называли чибисов, которые к Матрениному дню возвращались домой из теплых краев. Если чибис кричит с вечера – будет ясно; если летит низко – долго простоят сухие дни. Хозяйки в последний раз выходили отбеливать холсты, выкладывая их на снежный наст. Этот день называли Полурепицей, так как было принято делить все запасы овощей на две части: лучшие репки откладывали для будущего разведения семян, а из оставшихся готовили еду. Репу и фаршировали, и варили, и парили, делали из нее пюре и запеканки. К Матрене реки вздуваются и поднимаются: «Щука лед хвостом разбивает».

Даже если снег долежал до Илариона – Выверни оглобли (10 апреля), то теперь он точно начнет очень быстро таять. В этот день чистили пруды, которые уже освободились ото льда. Обычно к этому дню на прогалинах, с которых только-только сошел снег, распускалась мать-и-мачеха. Из ее листьев готовили лекарственные чаи: в сочетании с алтеем и душицей – от грудных болезней, с малиной – потогонный чай, при бронхите заваривают мать-и-мачеху с ромашкой. Кроме того, 10 апреля – Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы – поминальный день. Помимо поминовения каждого умершего в отдельности, церковь творит поминовение всех «от века преставившихся отцов и братьев по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, будучи застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами церкви».

На Берещенье (11 апреля) выходят в березовую рощу слушать деревья, чтобы определить, не началось ли движение сока. Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением меда и приправ. Свежим березовым соком поили больных. Считалось, что этот напиток чистит кровь и выгоняет из желудка всякую немощь. Если воткнуть ветку березы в крышу, она будет оберегать дом от молнии. А представить русскую баню без березового веника и вовсе невозможно.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^